Мировая Закулиса или Театр Теней
7,837,967 11,092
 

  бульдозер ( Практикант )
13 май 2018 16:37:32

Яйца Фаберже

новая дискуссия Статья  423

Поскольку некоторые лица из нижеприведенной статьи известны участникам нашего Фрума - решил перепостить ее тут, ибо Автор статьи постарался достаточно много и писал подробно - с нюансами, которые могут представлять интерес в контексте Ветки...


Почему 100 лет назад рухнула ювелирная империя Карла Фаберже и как бренд Fabergé ушел от Виктора Вексельберга в Южную Африку — в расследовании Forbes Life.

Работы ювелирной фирмы Фаберже устойчиво растут в цене уже сто лет. Фаберже — идеальная арт-инвестиция с гарантированной высокой доходностью для долгосрочных и краткосрочных вложений. Последние 10 лет произведения искусства конца XIX — начала XX века пользуются ажиотажным спросом на аукционах и ярмарках. Но наследники знаменитой ювелирной фамилии не получают от продаж ничего. Что разрушило легендарную ювелирную фирму? Кому принадлежит всемирно известный бренд сегодня? Какой деловой интерес был у Виктора Вексельберга, когда он купил коллекцию Фаберже у семьи Форбс и открыл пять лет назад музей в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге?
https://news.mail.ru/society/33447761/?frommail=10
  • +0.56 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
13 май 2018 17:44:03

Евгений, как уж повелось, выложил отличный материал! Спасибо!

Я уже рекомендовал на ветке к чтению повестушку Никитина "Потерянный Рембрандт". Один из её героев — Агафон Фаберже.

https://litlife.club/br/?b=66341

Отличное чтение!

Таня говорила в 2009, что в Баден-Бадене какие-то ювелиры пытаются продолжать ювелирное дело под брендом Фаберже, и что они ей даже за это выплачивают что-то регулярно. Но на распросы времени у меня не было совершенно.

И еще пару строк без протокола: Таня говорила на всех европейских языках кроме албанского и мадьярского, финский тоже был слабоват. Её русский со всеми подобающими неологизмами был всегда языком прошедшей недели — она схватывала  все мгновенно! 

Еще феноменальнее был её дядя Серж. С рождения глухой, он мычал, но при привычке его мычание можно было разобрать. Еще до первой мировой в школе в Англии его научили читать по губам русскую речь. Никто не может объяснить, как он самостоятельно стал читать по губам на английском, немецком, французском и итальянском. Я был в полном шоке, когда за интернациональным столом вдруг понял, что он со всеми общается на их языке.
  • +0.78 / 32
  • АУ
 
  olenevod ( Слушатель )
13 май 2018 18:04:35

В Петербурге в здании Главного штаба сейчас работает выставка работ Карла Фаберже, на экране рассказывают историю фирмы, её взлёт и падение. Кроме того там есть один зал, в котором выставлено то, что Карл Фаберже делал не для лохов, а для реальных пацановУлыбающийся

Зал называется "1 мировая война".
  • +0.56 / 21
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
13 май 2018 19:06:54
Ещё со своей стороны хочу напомнить, что у Бушкова есть увлекательная трёхкнижная серия Антиквар )

Вторая книга про этих самых )
PS Не хочу давать цитаты, потому что увлекательное чтение одно из лучших развлечений в жизни )
Ну, это я про себя, конечно.
  • +0.31 / 12
  • АУ