Украина и украинско-российские отношения
204,749,074 348,196
 

  Урфин ( Специалист )
15 май 2018 19:00:52

СБУ обвинила руководителя портала РИА Новости Украина в госизмене

новая дискуссия Новость  514

СБУ обвинила руководителя портала РИА Новости Украина в госизмене

Спецслужбы подозревают руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского в государственной измене, пишет российское агентствосо ссылкой на представителя украинской прокуратуры Игоря Поночовного.

Данная статья предусматривает до 15 лет лишения свободы. Вопрос о задержании Вышинского решится после обысков, заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко.

По его словам, журналиста подозревают в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Вышинский получил задание поехать в Крым для проведения подрывной деятельности. Именно он и подконтрольные ему журналисты оправдывали аннексию Крыма", — заявил Кононенко.

Он утверждает, что за это Вышинского наградили "закрытым указом Путина", а сам он ежемесячно получал из России по 53 тысячи евро.

"Мы работали по гражданину Украины. Но в ходе обысков был найден паспорт гражданина России, то есть это лицо имеет двойное гражданство. Кроме процессуальных действий, будет рассматриваться вопрос о лишении его украинского гражданства", — добавил замглавы СБУ.

По словам Кононенко, более двух десятков сотрудников РИА Новости Украина будут проходить по делу Вышинского в качестве свидетелей.

Сегодня сотрудники СБУ ворвались в офис РИА Новости Украина в Киеве, в здании и дома у некоторых журналистов прошли обыски. Также силовики задержали главу портала Кирилла Вышинского. Кроме того, с утра на связь не выходит глава представительства РИА Новости на Украине Андрей Бородин.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев призвал украинские власти немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ.

В российском МИД действия Киева назвали "произволом". Глава ведомства Сергей Лавров призвал США и европейские страны "наконец высказаться без каких-либо двойных стандартов". Он также заверил, что дипломаты потребуют доступ к российским гражданам.

В Кремле заявили, что ожидают жесткой реакции международных организаций на действия СБУ.
Улыбающийся Гниды совсем с катушек слетели. Что то, видно, прямо в Киеве намечается. Не хотят, что бы наши корреспонденты снимали.
Отредактировано: Урфин - 15 май 2018 19:01:51
  • +2.59 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  viacher ( Специалист )
17 май 2018 14:11:48

Принципиальный момент состоит несколько в другом. Сам факт даже бывшего наличия укрогражданства является поводом для укров отправить любого гражданина РФ в свои укрогестаповские застенки. Это просто сюр какой-то, столько народа уже пострадало, сколько можно пребывать в безмятежности. То есть, тут надо не рассуждать о слетевших с катушек гнидах. Надо меры принимать, и делать это нужно прежде всего самим бывшим гражданам т.н. Украины. 1. Нельзя иметь укропаспорт. Не только при себе, но даже в теории. Не пускают - значит, не ездить в цеевропу, жизнь и здоровье дороже. 2. Поднимать вопрос во всех международных гадюшниках - ПАСЕ, ОБСЕ, ЕСПЧ итд, почему конкретного гражданина РФ, отказавшегося от укрогражданства, хохлы из вредности считают своим гражданином. Нарушение прав, идрить их. Отсюда и задержания в Азове, и в РИА Новости. Хохлы к ним относятся как к своим гражданам-изменникам, и формально хохлы правы, когда у человека два гражданства, государству пофиг второе гражданство, оно на основании наличия своего гражданства будет делать с гражданином, что хочет.
А письма с отказом от укрогражданства признаются отказом только в России, хохлы не признают. Это давно всем известно, и победить хохляцкую хитровыделанность можно только шквалом исков в ЕСПЧ и прочие спортлото. С соответствующей кампанией в СМИ: "не хотим быть шумерами".
Иначе это будет продолжаться долгие годы: наших будут отлавливать на границе и поначалу просто выменивать на любого укронациста, залетевшего в плен, а потом, не исключаю, и тупо выкуп начнут требовать: хочешь избавиться от цеевропского паспорта - плати...
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
  МОВ ( Практикант )
17 май 2018 14:33:15

Надо проще: создали на украине банду, похищающую российских граждан, значит, надо вывозить всех участников банды: и судью, выдавшего санкцию на арест и главСБУшника, как организовавшего похищение и дальше по списку. И отвозить не в Сибирь (она не резиновая), а в Чечню, там как раз тюрьмы после чеченских геев освободились.Крутой
Ибо вор должен сидеть в тюрьме, а бандит и отморозок тем более.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
18 май 2018 12:58:01

Принцип такой.
Украина не признаёт отказ своего гражданина от гражданства украинского государства.
Для Украины человек, который родился на территории Украины гражданин этой страны до самой смерти.
А раз гражданин, то по отношению его действуют законы этого государства.
Всегда, даже если человек на Украине после своего рождения и не жил. Отказаться от украинского гражданства, если государство не согласится с этим отказом невозможно.
Поэтому любой человек, имевший "счастье" подиться на территории Украины обязан ей до конца жизни.
А это реально означает то, что он раб этого государства.

Была информация.
Человек с Украины уехал в Австрию, там женился, получил гражданство, а мать его ему всё сообщает, что постоянно повестки на его имя присылают, что требования шлют на уплату налогов и предупреждает, чтобы он на Украину не приезжал, т.к. осудят и в тюрьму поместят.
Этот человек ходил в украинское консульство и оставил там отказ от гражданства, но ему сказали, что его отказ удовлетворён не будет и хорошо, что пришёл и своё место жительства новое сообщил.
В результате повестки на призыв(другие извещения) стали присылать уже в Австрию
  • +1.47 / 40
  • АУ