Украина и украинско-российские отношения
204,754,927 348,212
 

  Luna ( Практикант )
18 май 2018 12:11:48

Как на практике выглядит медреформа в украинских больницах

новая дискуссия Дискуссия  567

Банальный поход к доктору в обычную районную поликлинику по месту прописки все чаще напоминает квест. На днях автор этих строк зашла к ЛОР-врачу.  С порога тот спросил подписала ли я уже декларацию с терапевтом, и есть ли от него направление. Ни того, ни другого у меня не оказалось. Все-таки принял "по старой дружбе", но прием оформил как "профосмотр" и заявил, что "это в последний раз".

"Сейчас лечит семейный врач, и только если он не вылечит, направляет ко мне", - пояснил врач.

В рентген-кабинете, куда меня направили, было еще веселее.
"Паспорт есть? Без документов не принимаем", - заявил рентгенолог. Наличие карточки и направления от врача ее явно не впечатлило. Вопрос все-таки удалось решить за 60 грн. Для сравнения: раньше рентген был бесплатным, а если была нужна срочная выдача заключения - просили 20-30 грн. 

Таких как я оказалось много. Люди заскочили в поликлинику после работы каждый со своей проблемой. Высидеть очередь сначала к терапевту, а потом к нужному специалисту - нереально, тем более, что к семейному врачу сначала идут пациенты с декларациями, а уже потом - прочие "несознательные". Кто мог - решал вопрос за деньги, остальные просто ушли лечиться домой. 

.........Минздрав начал "играть" с цифрами, вводя различные коэффициенты. К примеру, для детей до 5 лет изначально назначили коэффициент 2 (то есть, за них педиатры должны были получать не 370, а 740 грн.), а недавно его увеличили до 4 (1 480 грн.). За ребенка от 5 до 17 лет врач должен получать 814 грн. (коэффициент 2,2). Пациенты от 40 до 64 лет идут по коэффициенту 1,2 (444 грн.), а старше 65 лет - по коэффициенту 2 (740 грн.). 
Остальные украинцы - от 17 до 40 лет - которых в Минздраве считают самыми здоровыми, будет обслуживаться по базовому тарифу в 370 грн. в год. 
"Все эти бесконечно увеличивающиеся коэффициенты, конечно, вдохновляют, но кто за все это заплатит, если сложить вместе", - недоумевает основатель профильной организации UMEC Анатолий Якименко. 

.....По прикидкам самого Минздрава, в этом году декларации с врачами подпишет до 30% украинцев. "Несложно предвидеть, что в этот список попадут практически все дети до 5 лет и болеющие пенсионеры старше 65 лет - всего около 9 млн. чел. Они заберут 8,3 млрд. грн. Остальные 5,2 млрд. "жиденько" разойдутся между детьми старше 5 лет и гражданами моложе 65", - прогнозирует эксперт. 
И недоумевает - за какие же деньги будут лечить основное трудоспособное население страны в возрасте от 17 до 40 лет, а также тех, кто пока не подписал деклараций?  "Для них обещанные 240 грн. превратились в ноль. Расчет государства состоит в том, что эти люди никогда не придут к врачу", - считает Якименко. 
Для медиков это грозит массовым отлучением от государственных денег: порядка половины семейных врачей рискуют вообще остаться без зарплат, а многие клиники - без финансирования. 

"Уже сейчас понятно, что власти заинтересованы в том, чтобы декларации подписало как можно меньше украинцев - это позволит сэкономить бюджетные средства и заодно "разобраться" с "лишними" врачами и клиниками. Последние попросту по-тихому приватизируют", - прогнозирует Иван Каминский. 
Украинцам же придется и дальше платить за лечение из собственного кармана. По словам исполнительного директора сети амбулаторий "Доступный доктор" Ксении Буйко, пациентов у них становится все больше. При этом многие частные клиники, которым изначально тоже было обещано бюджетное финансирование, свернули проекты по подписанию деклараций.

"В конце апреля Минздрав утвердил норму, согласно которой частные клиники в случае врачебной ошибки, обязаны полностью долечивать пациента за свой счет. Такая перспектива взамен на бюджетные три копейки врачей явно не устраивает и они предпочли выйти из этого процесса", - говорит Константин Надутый.
Подробнее

Иъявили желание быть "приписанным" к одному врачу, но в декларацию отцу записали другого.Думающий
На этом соприкосновение  с реформой пока закончилось.
Что касается к любому врачу через терапевта, то в России этот дебилизм уже внедрен,  либерастические методички исполняют с воодушевлением.
Отредактировано: Luna - 18 май 2018 12:13:25
  • +0.98 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
18 май 2018 13:57:17

Неправда. Стоматолог, травматолог и патологоанатом принимают без терапевта. Последний так вообще принимает без записи. Стоматолог с острой болью - без записи. И круглосуточно. Но там идти подальше. Бесплатно. Можбыть и венеролог принимает без записи, не знаю, не бывал.

Если отставить шутки в сторону то ходить на прием к терапевту суть правильно. Благо это 1) бесплатно и 2) по крайней мере в моей деревне можно записаться на тот же день. Только надо жопу оторвать от стула и записываться не через интернет, а принести свою жопу в регистратуру лично.  И в очередь к профильному спецу тебя правильно сунут, если срочно вмешательство специалиста нужно, то в окошечко впихнут чуть ли не на другой день, если угрозы жизни и здоровью нет, потерпишь недельку. Я с острым отитом чуть ли не в тот же день ск специалисту на прием попадал. Ну или плати щедро и иди к в коммерческую клинику. Там кошелек досуха выжмут, с гарантией.

У нас "страдальцы по терапевтам" очень быстро забыли как ходили в процедурный со своей простынкой, шприцами, водой для иньекций, бахилками, и нагибаясь раком еще зипун в охапке держали, потому-что в гардеробе его оставить стремно ибо сопрут.

Вы бахилки когда на больничке крайний раз покупали ? Стоят две корзинки, чистые и грязные.... Что удивительно никто чистые про запас в авоську не набивает.

PS: моя пятничная зарисовка месячной давности. Заболел зуб. Мертвый. Пошел в поликлинику. Гардероб работает. Кругом чистота и тишина. Новый ремонт, достаточно удобные сидушки в коридоре. Приняли без очереди. Сделали рентген. Показали мне оставленный коммерческим барыгой коновалом в зубном канале сломанный инструмент (за большие бабки зуб чинил). Вынесли вердикт - зуб под списание. Сделали анестезию. Девочка хирург молодая набитой рукой избавила меня от страданий. Предложила больничный. Отказался. Заплатил 0 рублей 0 копеек. Потратил часа два.

Да, вытереть морду дали одноразовый слюнявчик.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
18 май 2018 14:24:34

У нас вроде как стоматологов и венерологов в составе поликлиники нет вообще.
Они в своих поликлиниках принимают - кожвен и стоматологической. И травматологи в травмпункте или дежурной больнице.В поликлинике остались лор,кардиолог, вроде эндокринолог и окулист. И инфекционист ещё оказывается есть.
Гинеколог еще без терапевта.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
18 май 2018 14:36:16

Еще должен быть как минимум невропатолог, фтизиатр (хотя предметная поликлиника кто глубоко нуждается ессно отдельно) и хирург. Рентген-кабинет, процедурный, физио. И биохимическая лборатория. Для чего-то срочного более чем достаточно. Для еще более срочного есть неотложка.
Вообще в РФ с по сравнению с еще лет 10 назад медобслуживание по полису ОМС - стало небо и земля. Хотя в жопу конечно за полис не целуют. Но умереть не дают, на ноги ставят, вежливо, надежно и бесплатно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 май 2018 02:22:07

Хз...хирург может и есть где-то в закоулках. Фтизиатра не видела...
Но суть не в том,просто все эти узкие спецы не числятся за поликлиникой, хоть в ней и сидят, они относятся к больнице. Вот такой административный фокус.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2018 07:31:11
Сообщение удалено
Kaluga
11 дек 2018 07:46:37
Отредактировано: Kaluga - 11 дек 2018 07:46:37

  • -0.19
 
 
  Luna ( Практикант )
18 май 2018 16:49:52

Возможно. Но крайние почти 20 лет я посещаю только платного стоматолога.
Однажды уточнила у него можно ли получить талон на бесплатное лечение - можно, если прийти под клинику часам к 6:00 (утра, естессно). Расходные материалы будут дешевле, а значит качеством похуже.


А в моем мегаполисе Веселый записаться только на 2 денели вперед и в очереди будут все вперемешку (по записи и нет). В итоге сплошная нервотрепка.
Дважды просила терапевта дать направление к эндокринологу, но очередь забита на две недели вперед, а дальше компьютер не пускает.
Супруг посещает эндокринолога напрямую, как диабетик. Всё то же самое - запись забита на 2 недели .....звоните завтра примерно в 7:30, когда компьютер откроет новый день. Звоним - короткие гудки, длиннные, короткие, длинные. Через 20 минут дозваниваемся, а этот день уже забит.
Звоните завтра в то же время, когда компьютер опять откроет новый день и Б-г вам в помощь.Молящийся
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
18 май 2018 14:32:26

и чем мотивировали?
У нас врач с медсестрой всех своих потенциальных пациентов сами отлавливали и напоминали насчет деклараций
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
18 май 2018 16:59:05

Мы не спрашивали и так понятно - когда весь поселок желает записаться к одному врачу, то что делать другому?....он же тоже кушать хочет Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 май 2018 02:30:42

А вас, пардон, почему должно интересовать  "что делать другому"?Непонимающий
Я бы это так не спустила.Сказано можно записываться к кому хотите, значит к кому хотите.
Не записали бы по-хорошему,пришла бы записываться с журналистами центральных каналов. - ща сюжеты о медреформе популярны. Дъявол
Наверно я склочная..?ГрустныйДумающий
  • +0.00 / 0
  • АУ