Украина и украинско-российские отношения
204,765,491 348,217
 

  Luna ( Практикант )
22 май 2018 08:57:06

Горловка

новая дискуссия Дискуссия  121

По словам старшего офицера штаба ООС, Горловка считается командованием Объединенных сил наиболее выгодным в стратегическом отношении направлением для так называемого "затягивания петли" вокруг Донецка.

"Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город. Поэтому если высоты вокруг Горловки будут под ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать – все как на ладони. Соответственно, Горловка – это стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка. Тем более ВСУ формально не нарушает минских договоренностей – высоты вокруг Горловки относятся к так называемой "серой зоне". И мы имеем полное право занять "серую зону", такое передвижение наступлением как бы не считается", – пояснил нам офицер ВСУ.

Интенсивные обстрелы породили слухи о танковых атаках на окраины Горловки. Однако источники "Страны" в ВСУ опровергли информацию о танковом наступлении. "Наши танки в атаке на окраины Горловки не участвовали. Там слишком крутой рельеф. Выезжали БМП и БТР, поддерживали огнем нашу пехоту. Но существенных успехов наша атака не принесла – лишь на несколько десятков метров приблизились к Горловке. У нас два "двухсотых", и шесть раненых", – пояснил боец бригады, которая принимала участие в наступлении.
https://strana.ua/news/142265-…lovke.html
Отредактировано: Luna - 22 май 2018 08:58:02
  • +0.70 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!