Украина и украинско-российские отношения
204,601,784 348,047
 

  Крякен ( Слушатель )
23 май 2018 07:46:14

Текущее+мост+Горловка

новая дискуссия Дискуссия  189

Прошу прощения у тех, кто меня сегодня, то есть уже вчера, во второй половине дня хотел найти, но не преуспел в этом, или нашёл, но понял, что лучше не трогать. 

Я к утру допаковал груз, утром отправил машину, потом отвёз мать в поликлинику (интересно получилось, надо бы записать), а потом заснул буквально над тарелкой с обедом и еле дополз до дивана. И теперь у меня будут превозмогашки на тему того, чтобы, после такого переворота графика, вернуться в нормальный.

Про мост на трассе Красный луч-Луганск, подрыв которого привёл к небольшой панике на тему "Ну вот, они прямо сейчас будут наступать! Мосты просто так не взрывают, только перед наступлением, чтобы не успели восстановить!" 

Во-первых, почему именно этот мост. Красный Луч - довольно крупный населенный пункт и транспортный узел в ЛНР, который, после "отвода войск с линии разграничения", стал крупным парково-гарнизонным хабом. Любые проблемы на этой трассе = проблемы в скорости переброски войск к фронту и в их снабжении из собственных запасов. Плюс пролёт упал на ж/д-ветку, блокировав её на некоторое время. А также потому, что он не охранялся. Диверсии против инфраструктуры в ЛНР и ДНР хороши тем, что ресурсов соответствующих ведомств на квалифицированную охрану всех инфраструктурных объектов просто не хватит. А неквалифицированная охрана - это просто подарить всю снарягу и оружие охраны диверсантам.

Во-вторых, "не успели восстановить" в условиях ЛНР и ДНР это не дни и даже не недели, а, скорее всего, месяцы, так что взорвали они не близко к дате наступления, а как только смогли и представился удобный случай. Представится ещё случай - взорвут ещё. Широкая общественность не в курсе, а на территории республик, тем временем, тихая, но активная, диверсионная война идёт. Помимо взрывов в крупных городах и убийств знаковых фигур. В российскую прессу оно не выплывает, но противник работает очень грамотно, с учётом опыта предыдущих поколений партизан/диверсантов и его творческим осмыслением. Надеюсь, у ВС ЛНР и ДНР хватит охраны хотя бы на парки собственной техники. 

Про Горловку. Истории о том, что "укропы сами залезают в очередной котёл", заходя на какие-то якобы невыгодные позиции, они хороши и прекрасны в отрыве от реальной фронтовой ситуации. А реальная ситуация такова, что если сил у вас мало, вы скованы в своих действиях Минскими соглашениями и, в частности, в применении артиллерии и танков, а противник всё это применяет когда и как захочет, оперативно и точно, то после захвата противником ряда "невыгодных" позиций, условная, оторванная от реальной обстановки, выгодность некоторых ваших позиций будет поставлена под сомнение, вы их потеряете, после чего они станут ОЧЕНЬ выгодными позициями противника. 

Так что ситуация там, мягко говоря, сложная. Перепощивать непроверенные сообщения о потерях сторон и до усрачки спорить вокруг них - кто там кого в данный конкретный момент и где превозмог, я смысла не вижу. Вижу смысл в том, что 7 мая машина с грузом КЦПН Горловку посетила, и мы раздали её защитникам некоторое количество полезной интересной оптики, которая им сейчас отлично служит, я полагаю. 

И да, кто ещё не видел - имперский офицер Алексей Петров, горловчанин, уже больше полугода сидящий в донецком СИЗО по совершенно идиотским обвинениям, а до этого с 14-го года воевавший в разведке, передал в прессу открытое письмо Захарченко с просьбой отправить его на фронт

В общем, это было бы полезно. "Выпускайте Кракена Кацмана!"
тынц
  • +0.66 / 33
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!