Перспективы развития России
25,222,884 129,665
 

  Б-787 ( Слушатель )
26 июл 2009 18:23:23

Тред №131021

новая дискуссия Дискуссия  158

Интересно, какие обрабатывающие предприятия РФ дают такую выработку (100 т$)?

Да большая часть среднего\большого бизнеса, которые работают самостоятельно и без "волосатых" рук, имеют такую производительность.
Даже АПК уже давно перешагнул этот рубеж. А всякие мебельщики, лесозагтовители,производители комплектующих и т.п. сотку баксов считают за очень даже "стремный" показатель.
Скажу только, что в ТНП, АПК, FMCG  в Европе, США и ЮВА, показатель производительности у средних компаний, давно за 250-300 тыс. долларов в год.
Пока в России (приходится мерить конкурентов) эта цифра те самые (мои) 120-180 тыс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Иван П ( Слушатель )
27 июл 2009 00:10:25

А поконкретнее? Я работаю на очень конкурентном предприятии пищевой промышленности, однако мы не имеем и трети такой производительности. Предыдущая же работа в девелопменте вообще повергнет Вас в пессимизм  ;). Ручной труд, кустарная организация и выезжали за счет таджиков.  Например, какая производительность на фабрике, где Грин Симбир планирует отшивать свои комплекты детской одежды?

Предлагаю Вам вносить больше конструктива. Описывать знакомые Вам более-менее эффективные предприятия. Или приводить расчеты которые Вы считаете адекватными. Как с сыром.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НЕкрутой экономист ( Слушатель )
27 июл 2009 01:52:16

Не знаю, как насчет производительности, но по себестоимости у меня тоже были к нему вопросы. Сказал, за 100 руб/комплект ему сошьют.
А тут - сюжет, где в Балашихе под моськой накрыли абсолютно подпольный (т.е. без налогов, соцгарантий и практически без зарплаты) и абсолютно вьетнамский цех по пошиву - даже не дестких комплектов, а так, топики-блузочки. Так там себестоимость - тоже 100 руб/шт...
Мда, думаю, вот не стыдно Грин Симбиру эксплуатировать вьетнамцев-китайцев? Да и страшно подумать, из чего детские комплекты, если, получается, даже у китайцев - себестоимость 100 руб.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДомСпорт ( Слушатель )
27 июл 2009 10:05:38

Просто наблюдения.
Два года покупали детскую обувь "Котофей", которую делали в России. В прошлом году купил и с удивлением обнаружил, что сделано в Китае. И замечу, что качество стало на порядок хуже. Хотя цены те же.

Другой пример. Жена работала в крупной, думаю в самой крупной, торговой компании женской одежды OGGI на руководящей должности. Компания изначально позиционировала себя как российская. Т.е. СДЕЛАНО В РОССИИ на фоне китайского некачественного ширпотреба. Были свои дизайнеры и отшивали ВСЁ на российских предприятиях.

Через 3 года они постепенно перенесли заказы в Китай. Сейчас всё из Китая. А причина проста. Наши перестали справляться. Начали динамить со сроками и с объёмами. А потом просто зажрались и начались разговоры типа: Мы производственники и мы главные, вы всего лишь торгаши, и давайте ка с уважением к нам, а не с наездами за невыполненную работу.

Вот такие перспективы развития...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
27 июл 2009 12:51:36

Ух какие злобные производители  :D
не хотят делать так же качественно и МГНОВЕННО. КАК ХОЧЕТ ТОРГОВЛЯ. Другое дело Китай.
Правда качеств там похуже.. можно сказать сильно хуже... но НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ. Правда не выполняют. НО не отказываются.  И деньги потраченные на них.. тоже уйдут из страны и рабочие этих предприятий уж точно не купят продукцию....
Реальное производство это не теоретический маркетинг. И просто обучить рабочих- 5 лет. Если они ХОТЯТ учиться. У Китая другая ситуация. Там рабочий ВЫНУЖДЕН учиться и работать. и Вы не пробовали к Китайской компании предъявлять претензии?  :D
Шаблон - потребляем свое- это не культурный миф. Это ВЫИГРЫШНАЯ СТРАТЕГИЯ.  Другое дело это трудно сделать. Очень трудно. Может и не надо делать все- надо и пользоваться плодами разделения труда, но на самом деле главное- что бы наши люди РАБОТАЛИ. Остальное приложиться. Капитализм не даст работать плохо слишком долго. Даже гос капитализм. А вот открытые границы.. дают такую возможность Китайцам.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ