Большой передел мира
246,516,587 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
07 июн 2018 23:08:45

Глава ВТБ призвал «бороться с долларом в мировом масштабе»

новая дискуссия Новость  742

07 июн, 14:26



Снижения роли доллара в экономике России недостаточно, необходимо вести работу над тем, чтобы позиции американской валюты ослабевали и на мировом рынке. Такое мнение выразил глава ВТБ Андрей Костин на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, комментируя тему дедолларизации российской экономики, передает корреспондент РБК.

«Я думаю, задачу надо ставить глубже — дедолларизация мировой экономики. Пора с долларом начинать бороться в мировом масштабе на самом деле», — сказал Костин.

Глава ВТБ также назвал меры, которые могут помочь в этой борьбе. Для этого, во-первых, надо расчеты вести вне доллара с другими странами, подчеркнул он.

«И второе — надо перерегистрировать нашу экономику в России. Невозможно — все наши предприятия, все находятся в таких юрисдикциях... Даже я, член [Русского] географического общества, не могу их найти», — добавил Костин. «Дивиденды платятся через пять офшоров. Заплатил дивиденды, раз — санкции, и нет дивидендов ни у кого», — сказал глава ВТБ.

Ранее о том, что в России «идет большой тренд» на дедолларизацию экономики, говорил во время совещания с Владимиром Путиным глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, Центробанк уже сделал несколько важных шагов для того, чтобы в России выдавалось меньше валютных кредитов.

Говорила о своей обеспокоенности ситуацией с валютными кредитами в России и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, дедолларизацию банковской системы она видит одной из своих задач на этом посту, поэтому ЦБ будет принимать соответствующие меры, например устанавливать повышенные коэффициенты покрытия капиталом валютных кредитов.​

РБК

Шокированный
  • +3.77 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Советчик ( Практикант )
07 июн 2018 23:47:23

Недавно Путин меланхолично назвал американские санкции запрещающие использовать доллар "ошибкой". Ну а мы помним классика: "Это хуже, чем преступление. Это ошибка.".
  • +1.62 / 30
  • АУ
 
  Снегирёва ( Слушатель )
08 июн 2018 08:32:54

вот согласна с ним.
у нас будут неприятности с долларом, и не только у нас, а у всего мира.
доллар неуклонно теряет позиции как резервная валюта, правда это может растянуться во времени, 
но надеюсь что США одним махом всем простят свои долги и аннулируют обязательства по долларовым бумагам и сменят валюту на амеро.
уже в бытность Трампа
этакий маленький шок с афтошоком обнуления 
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
08 июн 2018 18:29:48
Сообщение удалено
Из тех, которые с Урала.
08 июн 2018 19:52:37
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 08 июн 2018 19:52:37

  • +0.00