Украина и украинско-российские отношения
206,550,560 349,058
 

  Luna ( Практикант )
08 июн 2018 09:33:12

От Мирославы Бердник

новая дискуссия Новость  1.212

Я в фейсбуке описала разговор, который у меня случился во время стояния в очереди в супермаркете:

"Минут на 20 застряла на кассе в супермаркете - зависли все кассовые терминалы. Все пришли к единогласному мнению, что это после прямой линии совершил хакерскую атаку Путин, больше некому. Ведь не обвинять же собственников супермаркета в желании сэкономить на программном обеспечении и обслуживании.
Пока стояли, женщина в возрасте рассказала мне и разговаривающему с нами мужчине, что вчера была на тестировании по истории. И только 30% учеников выбрали украинский язык!
Они говорят: зачем нам украинский, если мы уедем с Украины? Кто планирует в Россию, кто на Запад... Поэтому для них фиолетовы и украинский язык, и история, и названия улиц и какие на этих улицах памятники, и собираются ли лечить на Украине онкобольных. Они себя ментально уже не считают гражданами Украины и только мимикрируют, чтобы к ним не приеживались всякие разные и дали им возможность реализовать планы своего личного будущего, которое на Украине они не видят."
  • +3.63 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
08 июн 2018 14:55:53

Дети с Украины давно уже бегут, даже без родителей.
Намедни принимал на работу парнишку лет 19 - 21. Парень только из Российской Армии вернулся, служил в ЖД войсках в Хабаровске. Не долго думал, через неделю уже на завод к нам просится. Я по документам смотрю - фамилия хохлятская, а место рождения Винница.
Стал его допрашивать, что, да как.
Он мне отвечает, что всю жизнь прожил во Львове. Родители там жить остались. Как только война началась, мать его быстро в Россию отправила, чтобы он в АТО не попал и там бы его не убили. С тех пор он их и не видел, только по телефону и интернету разговаривает. Здесь гражданство получил и образование, как 18 лет стукнуло, в Армию забрали. Обратно не собирается ни под каким соусом.
Парнишка мне про себя рассказывает чисто по русски со свердловским акцентом. Я его спрашиваю, "а где твой хохлятский акцент ?".
Он отвечает, что по украински говорит чисто без русского акцента, а по русски без украинского.
Таким образом, за короткое время сформировался новый русский человек.
  • +2.79 / 63
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
08 июн 2018 18:48:22

Это, с.ка, ПЯТЬ!Веселый
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 июн 2018 19:28:16

   Моя сестра тоже в Екатеринбурге живет.    Спрошу её насчет свердловского акцента.   Просто стало интересно
   
  В  Питере  наверно тоже   встречается  особый, ленинградский акцент.   Я так думаю...   Но это наверно у Шнурова спрашивать  надо Улыбающийся
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  Балаганов ( Слушатель )
08 июн 2018 20:03:59

Что за бред? Урал заселялся активно во время ВОВ. Эвакуацией заводов. Здесь, в основном, говор соответствующий европейской части России.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
08 июн 2018 20:22:31

Дык на европейской части России несколько диалектов существует ...Поволжье с Уралом во многом окает  
  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
08 июн 2018 20:33:20

    Юмор  поста в том что   акцент назван  свердловским (по названию города Екатеринбург в советское время)  Улыбающийся   
 Получается что  как-будто в одном  городе   говорят  кто со свердловским, кто с екатеринбуржским акцентом  .    Эх, неблагодарное  это дело- юмор  объяснять.  
Наверно я  неудачно пошутил, с  центрально-азиатским акцентом Улыбающийся
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
08 июн 2018 21:36:08

Ну да. Особенно, если учесть, что многие заводы эвакуированы были из Украины, то говор явно должен соответствовать "европейской части России". (ирония)
Есть особый уральский говор. Например, "быват" вместо "бывает". И интонационно отличается. 
  • -0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
08 июн 2018 20:07:27
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:07:46
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:07:46

  • +0.28
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
08 июн 2018 20:30:12

Кура, поребрик, бадлон, сикораха - как услышите, так питерский акцент смотрите)))))
  • +0.15 / 5
  • АУ