Украина и украинско-российские отношения
204,775,183 348,222
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
13 июн 2018 09:10:31

Порошенко и труба

новая дискуссия Дискуссия  2.095

Вчера укроСМИ были украшены сообщениями о том, что Порошенко не только участвовал в торжественном открытии Трансанатолийского газопровода (идет через Азербайджан, Грузию, турцию и Грецию в Европу)  но и договорился с Алиевым о поставках по этому трубопроводу азербайджанского газа на Украину.
Читал это и просто оху.. офигевал
1. Президент Укрии и вся мировая обчественность костьми ложатся, чтобы не допустить строительства  трубопровода, по которому газ пойдет  мимо - СЕВЕРНЕЕ -  Украины. И при этом с радостью "открывает" трубопровод, по котрому газ также пойдет мимо Украины. но южнее
2. Долго смотрел на карту трубопроводов в районе Черного моря... Но как, Холмс??? Незнающий
Как азербайджанский газ, минуя Россию по Трансанатолийскому газопроводу попадет на Украину??? Как??? Ведь украинская ГТС не имеет выхода к Трансанатолийскому газопроводу. Более того - такой выход вообще не предусмо трен. Еще более того - весь газ, который пойдет по Трансанатолийскому газопроводу уже законтрактован на 10 лет вперед, а больше законтрактованных объемов 
- труба физически пропустить нек сможет
- таких запасов у азеров просто нет
И опять на наших глазах очередная ПЭРЭМОХА укров обыденно превращается в очередную ЗРАДУ
"Дебилы, б...дь" (с)Бъющийся об стену
Отредактировано: Старый кэп I - 13 июн 2018 11:37:57
  • +4.35 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Асгл ( Практикант )
13 июн 2018 11:03:35

Камрад, всё ещё хужее. вот статья от Коммерсанта от 11.2017 года
«Газпром» вернулся в Азербайджан

Страна снова начала закупки газа у России


Азербайджан спустя 11 лет вернулся к закупке существенных объемов газа у «Газпрома». Стране, которая стремится стать европейским поставщиком, не хватает сырья из-за падения добычи на крупнейшем месторождении Шах-Дениз. Пока Баку будет закупать 1,6 млрд кубометров газа в год, но в перспективе может увеличить объемы более чем втрое. В результате, отмечают эксперты, диверсификация поставок газа в Европу через Южный коридор окажется фикцией — газ там окажется тоже российский.

ООО «Газпром экспорт» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) 21 ноября подписали контракт о возобновлении поставок российского газа в страну. Документ начал действовать 22 ноября, сообщил «Газпром». Объем поставок составит 1,6 млрд кубометров газа в год, ценовые условия стороны не раскрывают. Россия и Азербайджан пытались договориться о поставках еще в 2015 году, но тогда крупный контракт так и не был подписан. Но рамках небольшого договора «Газпром» поставлял сырье около трех недель на местный метанольный завод AzMeCo (поставки составили чуть более 100 млн кубометров). В мае 2016 года в ГНКАР заявляли, что компания хочет закупать у «Газпрома» до 5 млрд кубометров газа в год, но до соглашения опять дело не дошло. Внутренняя потребность Азербайджана в газе составляет 10 млрд кубометров в год.
Таким образом, газа для внутреннего потребления Азербайджана фактически не остается, и новый контракт с «Газпромом» оказался неизбежен. Это может вынудить закупать у России больше газа и Грузию, которая сейчас почти полностью покрывает свои потребности в 2,5 млрд кубометров за счет поставок из Азербайджана. Страна отказалась от контракта с «Газпромом» в 2007 году, получая до 1 января 2017 года российский газ только в качестве оплаты за транзит в Армению (10% от общих закупок). Но после завершения контракта «Газпром» стал требовать оплачивать газ деньгами. В итоге стороны после длительных переговоров подписали двухлетнее соглашение на поставку газа, по которому в первый год Грузия оплатит частично деньгами, частично — транзитом, а с 2018 года перейдет полностью на денежный расчет ($185 за 1 тыс. кубометров). Впрочем, власти страны негативно относятся к перспективам закупок у «Газпрома», к которому Тбилиси надеялся обращаться только в крайнем случае, называя возможной альтернативой закупки в Иране.

Заместитель главы ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что рост спроса на внутреннем рынке Азербайджана и снижение собственной добычи в стране показали, что она реально не может выполнять своих обязательств по поставкам. ГНКАР вынуждена будет обращаться к России за газом как минимум в пиковые моменты. Это, полагает эксперт, доказывает, что диверсификация поставок газа в Европе за счет Южного коридора — фикция, так как, чтобы поставлять газ европейским потребителям, Азербайджан будет закупать его в России.
тынц
опять у шумеров полны шаровары кизяку
  • +3.68 / 73
  • АУ
 
  serg__i ( Слушатель )
13 июн 2018 11:16:10

Украина сейчас транзитом гонит наш газ в Болгарию, если с введением турецкого потока газ в Болгарию пойдет через турцию, то почему бы и не до украины. Вообщем газ пойдет в реверсном режиме и его можно будет назвать газом из Азербайджана. Может что то достроить придется.
Ну так как вариант 
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 июн 2018 11:34:04

Согласился бы, однако есть одно НО
Газ в Болгарию по Трансанатолийскому газопроводу НЕ ПОСТУПАЕТ. От слова вообще. Когда TANAP проектировали и строили, болгары игрались с "Южным потоком". В результате  доигрались - остались и без ЮП, и без TANAP.
Собственно, поэтому болгары теперь и мечутся между РФ и Турцией. Понимают, что ЕС их нае.. нагнул, но уже поздно пить Боржоми
Газ в Болгарию будет поступать из Турецкого потока. Наш газ, газ из РФ.
Конечно, хохлы могут его назвать "турецким" газом" - но это не поможет  им сохранить  транзит, и не избавит от необходимости в конечном итоге платить за газ России
  • +2.81 / 56
  • АУ
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
13 июн 2018 14:00:21

С вами абсолютно согласен, поэтому и написал что можно будет назвать азербайджанским и чего то достроить. Получают же сейчас У газ типа из Европы норвежский (или каким они его кличут) и ничего.
Насчет болгар на всем этом празднике жизни....... Они  могли быть обладателями газового хаба за бесплатно а стали и с севера и с юга транзитным тупиком, а тут еще транзит через себя в турцию потеряют с введением турецкого потока. Думаю такому искусству перемогу даже на У будут завидовать. 
  • +1.03 / 25
  • АУ
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
14 июн 2018 10:49:12

Я как-то разбирался с этим вопросом. Там вот какая загагулина. Подмигивающий
TANAP  составная часть Южного коридора.   Сейчас он может прокачивать 10 млрд, до 2023 года план - 23 млрд.  Его расчётная пропускная способность возможна до 60 мдрд кубов. ( а это уже вызов). 
Но как Вы правильно заметили у Азербайджана такого количества газа НЕТ. Шах-Дениз - всего 1,2 млрд кубов. Это полтора года добычи России. ( 690 млрд+). Смех один. У самого А. есть свои потребности 10 млрд+. Как выше сказали А. будет заполнять трубу, но на свои потребности и Грузии вынужден закупать газ у России. Пока 2-5 млрд. А там аппетит у А до 15. что бы выполнить свои обязательства. Т.е   Газпрому что-то надо делать с. мощностями в Дагестане. Почему не рассчитали? Потому что не урегулирован статус Каспийского моря. и ещё долго не будет урегулирован. (Иран,Россия). и расчёт на туркменский газ не оправдался.  Мы на позиции совместного использования ресурсов. И туркмены и иранцы тремя руками "за". Были в планах - Египет, Иран, Ирак. - но в Сирии и Ираке война Подмигивающий
TANAP выходит на границе с Грецией на TAP  ( Греция, Албания, Италия) и на границе с Болгарией на ТБГ ( Болгария, Румыния, Молдавия и..........Хохляндия Веселый, при условии модернизации на реверс), есть в планах и перемычка до Австрии и Венгрии. 
Скрытый текст

Итак , что имеем. на сейчас. 16 млрд TANAP ( из них 10 в Европу), Голубой поток - 19 млрд, ( сколько в Европу -? Незнающий) , Турецкий поток -31 млрд - 15 млрд в Европу. ( заканчиваем), все они могут быть модернизированы.  Всего у Турции для Европы будет 25-35 млрд. 
20 заберёт Греция-Италия, Ну и 5 для "братушек" Ну ещё 1 млрд для Молдовы ( Преднестровья) Усё...для хохлов ничего не осталось. 
Тут ещё одна проблема. Если через Измаил проходит три трубы (макс 23 млрд), то из Болгарии на Турцию выходит одна ( по Турции две),  это если даже запустить реверс - 5 ну 10 на четверых. В любом случае модернизация на  ахулиарды.  Не запануешь. И никто её для хохлов делать не будет. Максимум до Молдовы если деньги найдут.  
Порошенко так-же молчит по поводу пенёнзов ( денег) за транзит в Южном направлении по территории Украины. Их заберёт Турция. А уж какая будет цена этого газа вокруг Чёрного моря. одному султану известно. ?!  И вообще Турция здесь ( благодаря БУ) в сплошных профитах. 
Но и это ещё не всё. Согласно третьему энергопакету ЕС в наземных ( кроме морских) газопроводах 50% должно принадлежать другим поставщикам. Бинго! Газпром нихрена не делая на суше за счёт европейских и азиатских банков обеспечил себе поставки  от 15 до 20 млрд кубов на Европейский рынок.  ( + ещё 5-10 по TANAP) . Гениально!  
Подводим черту. 
Главсвин участвовал в открытии виселицы для поклонников карго культа, серечь скакунов. Повернув вентиль, он затянул верёвку на шее своего оболваненного народа. Он участвовал в пособничестве оккупантам и мордеру и аплодировал Южному коридору  по которому до 75% газа будет поставляться Газпромом. По хорошему его надо облить зелёнкой , вывалять в дёгте и перьях, засунуть в мусорный контейнер и повесить на памятнике "Украина"  на майдане. 
  • +2.90 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
15 июн 2018 05:38:17

Да будет у хохлов транзит.
Будет.
Всё дело в том что в европе выпадают большие объёмы добычи газа. Г
ронингем, в британии падение добычи, в норвегии пик добычи.
Новые потоки компенсируют эту убыль.
Другое дело, что укртрубу будут задействовать по остаточному принципу.
Сколько останется, столько и прокачают.
Надо 90, радуйтесь.
Надо 15, не обессудьте.
И главное, Украина потеряет статус главного транзитёра.
Можно даже с ними в газовую войнушку поиграть будет.
Учитывая многовариантность поставок(европейцы кучу интерконнекторов понаделали и понаделают), запасы газа в пхг, украина уже не сможет угрожать даже возможностью создать неудобство ес и через них газпрому. 
Это вот главное было для хохлов. поднасрать.
  • +0.72 / 26
  • АУ
 
 
  Goering ( Слушатель )
14 июн 2018 08:25:45

Реверс это все хорошо. Но как в этом случае давление в гтс подерживать?
  • +0.01 / 1
  • АУ