Современные российские ВС
37,910,629 98,916
 

  liv444.1 ( Практикант )
14 июн 2018 13:02:08

В российской IP-АТС по просьбе военных заменили Intel на "Эльбрус"

новая дискуссия Новость  1.861

В российской IP-АТС по просьбе военных заменили Intel на "Эльбрус"

ЦитатаВходящий в "Ростех" санкт-петербургский НИИ "Масштаб" выпустил вариант своей цифровой автоматической телефонной станции (АТС) "Александрит" на российских четырехъядерных процессорах "Эльбрус 4С". В организации рассказали CNews, что в стандартной комплектации данная АТС оснащается чипами Intel, и ее адаптация под российское "железо" была осуществлена по просьбе военных, для которых актуальным является полное импортозамещение в используемом ими оборудовании.


После Армии несколько лет проработал в отрасли "Связи".

Был неприятно ПОРАЖЕН состоянием дел с советскими и российскими АТС большой номерной емкости.

В связи с чем достаточно осведомлен о "полной заднице", тянущейся еще со времен СССР (годов с 60-х) в деле создания и производства собственных АТС, особенно большой номерной емкости.
Декадно-шаговые и Координатные наши АТС были вполне на уровне и ничем не хуже, а то и лучше.
Но ... умер Сталин, "Кибернетику" загнобили и ... последствия себя ждать не заставили.
К сожалению это факт.

Жискар д,Эстен подарил Дорогому Леониду Ильичу КД на лицензионную японческую АТС, которая у нас выпускалась под наименованием Мт-20/25. Но без программного кода подарил. Наши "умельцы", как могли, так и выкручивались с тем "кодом".

Со второй половины 90-х Россию "наводнили" Эриксоны, Сименсы, Люсенты, разные прочие Алкатели и т.д. 

Во второй половине 00-х-первой половине 10-х пытались затянуть в Россию Huawey для производства их "клонов" Эриксона.
Уже к тому моменту Сотовые операторы плотно сидели на коммутаторах Huawey.
А вот в Ростелекоме парк АТС нужно было конкретно обновлять.
Деньги там были выделены просто "дурные". В смысле - "бешенные".
Поэтому и хотелось иметь Производство тех АТС в России.
Но тот  Huawey не собирал "делать красиво" для нас.
На момент моего ухода из отрасли был план затянуть в Россию с производством АТС другого китайского гиганта - ZTE.
Их коммутаторы заметно "проблемнее", но более-менее работают. (не касаясь смартфонов и мелочевки)
Не интересовался, чем та история закончилась.

Маленькие АТС на 1024 номеров (современные и цифровые) с возможностью расширения до 2-3 тычсяч абонентов, собственной разработки, у нас в последнее время вполне производились.

Черт возьми, приятно, что уже и со своими процессорами.

Только нужны свои Коммутаторы с номерной емкостью от 30-50-100 тысяч абонентов.
Не век же терпеть "засилие" иностранцев ... в этой сфере.

Очень надеюсь, что этот маленький успех, со временем станет ощутимым и для АТС большой номерной емкости.
Отредактировано: liv444.1 - 14 июн 2018 13:03:52
  • +0.93 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
14 июн 2018 14:09:59

У вас информация неверная. Совсем.
И Хуавей пишется Huawei ))) 
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
14 июн 2018 16:20:30

"У вас информация неверная". Не несёт ни какой информации. Вы уж тогда верную информацию обнародуйте.Улыбающийся
  • +0.16 / 14
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
14 июн 2018 16:33:56

Ну вообще то Дядя и так половину информации выдал, в частности правильности названия Хуавея Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
14 июн 2018 21:01:59

хуавей никуда с российского рынка не делся.
есть такая ростеховская контора ОПК Булат. серверы делает, коммутаторы. все они в девичестве хуавей
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
14 июн 2018 17:27:17

"Вот с Уважением отношусь к Вам, дядя Ешту, но ..."(ц)

Если Вы чего то не знаете, то ... хотя бы по-гуглите.
Я в этом "варился" ...
От души ...

А насчет Хуавея, у нас даже шутка такая ходила:"Хорошую технику Хуавеем НЕ назовут"(ц)

Но ... Чтобы Вы ориентировались почему Хуавей.
Нарисую Вам такую "картинку"
Некий город. 2010 год.
4 сотовых оператора - 2 с Хуавей, 2 - с Эриксон.
В "городе" 5 АТС. 2 АТС в одном здании. Эти обе цифровые 1 - МТ-20, 1 - импортная.
Остальные три: 1 -декадно-шаговая, 2 - координатки.
Номеррная емкость "механических АТС ВДВОЕ превышает цифровые.
Один город спутник - Единственная координатка.
Второй "город-спутник - 1 цифровая, 1 - координатка.
Номерная емкость координатки вдвое превышает цифровую.

Градооборазующее Предприятие. 
Под 2 десятка АТС. Все координатки. Тысячи номеров абонентской емкости.
Да, в Администрации педприятия Цифровой блок.Всего на 1 тысячу.
В добрых несколько раз механические каналы преобладали.

Так вот.
В "городе-спутнике" с цифровой и механической АТС рашили добить номерную емкость на цифровой и закрыть механическую.
Обратились к европейскому производителю того коммутатора.
Тот выкатил ценник в 2 лимона евро.
Обратились к Хуавей - за 800 тыс доллярей он обязался поставить нужное кол-во номеров и решить проблему "стыка" с имеемой чстью того европейского производителя.

Есть разница?

Мало того, скажем так, в сотовых коммутаторах, Хуавей молниеносно реагирует на потребности рынка в услугах связи.
Всякие фичи у них реализовывались мгновенно. По их сервисную "обслугу" пестня отдельная.
А европеисы - тормозные и жадные Жлобы.

Потому и Хуавей. Почти у всех. И сменяемость оборудования - почти везде - раз в 5 лет.

Так вот, что касается того "города". Номерную емкость конечно уже поменяли на цифровую. На импортную.
Б/у-шную, от сотовиков, и цифровую.
На Градообразующем - тоже, поменяли в основном. На цифровую.
Надеюсь, что нашу ... Просто уже не знаю. Там в основном на 200/300 и 1000 номеров емкости АТС были.

И это в Богатом, с точки зрения большей части России, городе.
Могу и про свой нынешний город рассказать. Что знаю.

Вот сейчас я пишу с домашнего компа. У меня интернет проводной (по телефонной линии), по АДСЛ.
АТС - древнючая (начала-середины 90-х) Нокия. Таких АТС в городе несколько. Это были первые "ласточки" цифровизации.
С сервисом и ремонтом пока справляются.
Жаловаться грех.

Масштабная замена механически на цифру прошла во второй половине 00-х.
Выбрали словацке АТС. Как называются сейчас не вспомнил. Неплохие АТС.

Вы слышите от меня, что нибудь, про современные цифровые Российские АТС Большой номерной емкости?

Камрад, я сам "За Советскую Власть!" порву кого угодно, но ...

Был реальный шанс, когда Ростелеком формировали из Региональных Компаний6 Сибирь-телеком, Центр-телеком и т.д., -сломать эту ситуевину. Тащили сюда Хуавей, затем ЗТЕ.
Не знаю чем с ЗТЕ дело кончилось.

Ну а Вы что сказать можете? Может и вправду, я чего-то не знаю?
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
  OPS ( Слушатель )
14 июн 2018 19:48:15

Извиняюсь, но я бы не спорил с Дядей Альтом на тему мобильного оборудования, сотовых сетей, маршрутизаторов и национальной безопасности, связанной со всем этим. Улыбающийся
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 июн 2018 20:10:03

А почему бы и не поспорить? Вряд ли он в чОрном плаще летает над всей страной и выбивает нехорошие маршрутизаторы )
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
14 июн 2018 20:24:38
Сообщение удалено
liv444.1
15 июн 2018 08:52:53
Отредактировано: liv444.1 - 15 июн 2018 08:52:53

  • +0.00
 
 
 
  LuckyAdmin ( Слушатель )
14 июн 2018 20:02:39

проводная телефония умирает.
 поэтому делать что-то свое на рынке проводных АТС - просто глупо.
Цифровые АТС - это большой комп, со своим софтом внутри. Софт есть как опенсорс, так и лицензионный.
Сотовых операторов у нас 4 штуки с мелочью, заставить их заменить оборудование на отечественное не сможет даже роскомнадзор
так что отсутствие отечественных АТС большой емкости - это из-за высокого порога вхождения, а отнюдь не из-за того, что не можем
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
14 июн 2018 20:36:08


Форум не тот, а тем более его ветка.
Тем не менее сделаю еще один коммент.

В привычном смысле да, но ...
Ростелеком предлагает "пакет услуг" с телефоном, безлимитным инетом на скоростях, которые сотовикам и сниться не может, также интерактивным ТВ. (Это не реклама ни разу).
И проводной телефон можно НЕ заказывать к тому пакету.

Как все это Вы представляете без "оптических линий", оптических маршрутизаторов и ... соответствующего коммутатора???
А "вкладываться" в это собирались, и очень серьезно.
Не думаю, что "просто так" вернули деньги и сказали ... "ну не шмогла".
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
15 июн 2018 14:10:39

Да, форум не тот, поэтому, конечно - АС
Вы чего-то не знаете о мобильных операторах (кстати, сам в настоящее время работаю в Huawei). 
1. У всех операторов большой четвёрки половина, а кое где и больше, базовых станций включены через оптику.
2. Все мобильные операторы приобрели фиксированных провайдеров и все (не везде пока, конечно) предоставляют услугу ШПД. Кто PON, кто FTB.
Так, что оптики у мобилы полно и мобильные скорости в городах почти у всех операторов в районе 10МБ, а то и больше. Скоро будет ещё выше, т.к. от 3G постепенно отказываются и оставляют 2G для голоса и 4G для передачи данных.
Кстати, вот прислали, это на стадионе в Екате:
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
15 июн 2018 19:26:02


По оптике даже в Москве не большинство базовых станций работает, и не вся оптика принадлежит провайдеру(в Москве, думаю, МГТС хозяин большинства кабельной канализации). Это крайне дорого. Скорее всего не больше четрверти-трети, от которых идёт несколько пролётов РРЛ. Натыкать столбов с базовыми станциями и РРЛ гораздо дешевле. Если не злоупотреблять, на доступной полосе это не сильно сказывается. Вот такое решение очень популярно(эта вероятно включена по оптике и раздаёт дальше одной или нескольким базовым):


А максимально доступная скорость для абонента зависит от множества факторов, не считая канала к базовой - конфигурация БС, тип лицензии(у ALU, например, есть полностью одинаковые железки, возможности которых различаются только типом лицензии), количество базовых, к которым может одновременно подключаться клиентское устройство. Особо "жирные" операторы даже пол гигабита на тел могут давать.


  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
15 июн 2018 21:41:17


Значит могли где-то и плечами "толкаться" ...



Это отлично знаю. Было и такое, что сам, лично, оптику по "коллектору" тягал.



Это если было КОГО приобретать, а так да.
МТС у нас самым первым, самый интересный Актив купил. Только тогда, использовал его очень редко, чаще для "последней мили".
А больше у нас ничего интересного и не было.
Пацанская  ютипишка по крышам кому интересна? - Разве что отделу "К".
И каналы в город были только "спутниковые". 
Безлимитный интернет в лучшем случае на 64к, при реальных 24к. И то это "лавочку" быстро прикрыли.
Говорят, что сейчас есть "прогресс", оптика в город пришла.



Ой не говорите так! Вы, наверняка, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев, по Большим и красивым городам Уральского и Поволжского регионов, мотаетесь. Изредка бываете в Сибири.



Ой не говорите так!
Я сейчас живу в большом красивом Южном Городе со сложным Рельефом.
Каких только "ебеней" я здесь не насмотрелся, будучи инспектором Роскомнадзора.
Ни в сказке сказать ни пером описать. Жуть. Даже представить себе не мог, что такое быть может.
Описывать даже не буду. "Поэма" получится, поверить в которую Очень Сложно.
Особенно Вам. И я бы не поверил, если бы своими руками не "пощупал".

Скажу-лишь, что можно отъехать от "основной трассы", почти в центре города километров на 10 и ... из 4 сотовиков "базуха" останется только у одного. И никого другого она НЕ пускает.

Про интернет на "оптике" даже заикаться не буду. Да, есть где ВСЕ хорошо.
Там даже есть конкуренция за абонента между "сотовиками" и РТ. При этом вполне реально оказаться за "бортом".
Прошли мимо дома и ... а ты "свободен".  У меня именно такая ситуация.
Спасибо, что хоть "медь" в "дом в котором я живу" есть.
"Есть" она совершенно случайно. Реально могло Не быть. А вместе с ней и АДСЛ.

А есть районы, которые вообще никому не интересны, так там и-нет только по пацанским ютипишкам.

А есть "места" (в самом Центре города в жилых районах)., где ни сотовой, ни эфирного ТВ, и даже радио в машине затыкается.
Небольшими "пятачками", 50 метров отъехал и уже все "есть". И никому НЕ интересно.

Понятное дело - рельеф.
От него конфигурация города и всех систем.
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
15 июн 2018 22:06:58

тю, Северный мегаполис с плоским рельефом. как выезжаешь за Огоньки по Скандинавии -всё, километра два никакой сотовой связи ваще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
15 июн 2018 22:21:33

Зажрались... На трассе у них пару км связи нет... Веселый
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
15 июн 2018 22:28:07

Я говорю про ХМАО и ЯНАО. В самом Салехарде чуть похуже, правда, но терпимо. Камрад Ayup-han9 точнее скажет )). А так, даже на месторождениях Ямала, в том числе и Сабетта, пользуются, с недавнего времени, вполне качественным мобильным интернетом )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
14 июн 2018 20:51:13

У МГТС оконечное оборудование ZTE, что ont, что adsl... Предположил бы, что коммутация их же. Так что, _вероятно_, ZTE немного таки затащили.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
14 июн 2018 21:32:01

Там где я работал тоже был и Эриксон, и ЗТЕ. Эриксон -GSM. ЗТЕ стандарта IMT-MC
Сейчас этот Региональный оператор продает услуги Tele2.
Коммутатор (краем уха слышал) сменен. На что конкретно не знаю. Думал на Хуавей, но и ЗТЕ не исключен.
В конце-концов  Tele2 -это сотовый бизнес Ростелекома.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
15 июн 2018 05:47:19

Кхм. Норильск. (?)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
15 июн 2018 08:31:25

С Талнахом и Кайерканом.
Насколько я Вас понял недавно, то "оптику" в Норильск затянули. Правильно я Вас понял?
А давно это Счастье случилось?
Маршрут, как и предполагался? По "трубе" и ЛЭП через Игарку?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
16 июн 2018 14:20:41
Сообщение удалено
marrakesh
18 июн 2018 21:46:24
Отредактировано: marrakesh - 18 июн 2018 21:46:24

  • +0.15
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
15 июн 2018 22:43:15


"мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет." (с). На конференции по разработкам Хуавей, если их главный китаец, бодро лопочащий по русски с нашими шутками и прибаутками, не врет (а похоже, что не врет), они плотно сели на тот же "Ростелеком" (или Ростелеком на них). А так как их америкосы тоже гнобят по всем фронтам, то они в Россию везут все, что производят. На некоторые вещи ценники очень и очень вкусные, а функционал не хуже HP, Dell и прочих Cisco.

Хочу только сказать, что Ростелеком во многих вещах по услугам очень и очень неповоротлив и не гибок, а кое-где удивляет до полного изумления, так что даже матерных слов не хватает.
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
15 июн 2018 23:38:18


У него случайно фамилия была не: Иванов-Петров-Синицын???
Русские сервисеры Хуавей и ЗТЕ,  в ко-ве 2-3 человека - с той матерь, делают свою работу быстро и качественно.
Китайские бригады человек по 10, меняя друг друга раза 2-3, туже самую работу - с китайской матерью могут НЕ сделать за пару месяцев.



От них не этого хотели.
От них хотели, чтобы Производство Оборудования (не смартфоны, не периферийные модемы и не флэшка, а КОММУТАТОРЫ и Оптические МАРШРУТИЗАТОРЫ)  было на территории России.
Если Ваш "китаеза" НЕ врет, значит и ZTE тоже отказалось от Производства в России.

Зажрались "косые" ...

Следовательно "пирог" одному или другому "Целиком" НЕ "отдадут".
Будут сталкивать "лбами", разводить" и "грозить "купить у другого.
Т.е. покупать Оборудование будут и у одного и у другого.

Ввчера мне попалась статья за 12.2015 Вытеснят ли китайские компании Huawei и ZTE с рынка западных вендоров «железа»?
Старенькая конечно, ситуевина изменилась с тех пор очень сильно.
А старые отраслевые ссылки на приличные сайты я давно ... того.
Тем не менее, для тех кто совсем не в курсе, и возник легкий интерес, для начала - вполне сгодится.
Но .." далеко идущих выводов" делать из нее НЕ надо. Тем более обращать внимание на легкую "либероидность" 

И так в статье утверждается:
ЦитатаНа этом фоне госзаказчики, а также представители крупного корпоративного сектора, зависящего от властей, все чаще стали посматривать в сторону возможности использования продукции «дружественных» китайских вендоров, в частности, Huawei и ZTE.


Ну а про Жлобство "западных" Производителей - в статье открытым текстом.


"Не в бровь, а в глаз"(ц) ... и лучше кирпичем.
  • +0.36 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
16 июн 2018 00:11:27
Сообщение удалено
Head790
21 янв 2020 12:33:09
Отредактировано: Head790 - 21 янв 2020 12:33:09

  • -0.08
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
15 июн 2018 23:55:06


Имел дело с одним мелким ОпСоСом, им Huawei должна была всю сеть строить с нуля. Уже на этапе тестовых запусков стало понятно, что китайцы будут жить на станции, устраняя бесконечные глюки в ПО. В итоге ALU сделал всё быстрее, качественнее(китайский "приз" достался банку, давшему кредит:)), сначала SDH, потом и на MPLS перевели. Дороже, но без бесконечного латания софта. Сейчас наверное у китайцев дела лучше, и софт отлаживают не на рабочей сети их клиентов, но впечатление подпортили. Ещё ZTE сватались, но впарить смогли только свитчи(с ними особых вопросов не возникало) и какое-то количество РРЛ(клон Lucent(ещё не ALU), на удивление беспроблемный ).


Они наглые очень. Несут чемоданы денег, лишь бы оборудование их фирмы было выбрано основным.

У этих(ALU например) жлобство с поддержкой, она очень дорогая, и часто в документации делают ошибки и вводят в заблуждение, чтоб чаще обращались:) Но в целом производитель не плохой, и продукция качественная.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
16 июн 2018 00:40:35


Знаю.
Они даже на незначительной доработке умудряются "впарить" какой-нибудь не нужный свитч (всего-лишь за 15 000 у.е), предварительно сунув "толстый конверт" "клерку" случайно ставшему Старшем на "встрече" по проблеме той доработки.
Потом эта "железяка" попадает к нам, с категорическим требованием - чтоб работала.  .



Это хорошо для маленького, но Солидного оператора или крупного Офиса.
А если строится, например, региональная "сеть", причем сразу, или "сразу" идет ее серьезная модернизация и попутное расширение сети, а деньги, как правило заемные, то ... Выбор Очевиден.
Хуавей качественнее и дороже чем ЗТЕ, сервис у Хуавей качественнее и дешевле.
Наша компания начинала, по GSM, с Эриксон, потом Хуавей (нафига платить больше?), потом попробовали ЗТЕ, и быстро расплевавшись вернулись к Хуавей. 
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
16 июн 2018 13:25:36


"Под боком" есть пример - украинский Интертелеком("филиал" Приднестровского Шерифа Интерднестркома), его магистральная сеть IP/MPLS на оборудовании ALU(+DWDM ADWA) построена, ядро сети, коммутатор - тоже ALU. Они несколько лет назад в довольно короткие сроки с SDH на чистый IP/MPLS переехали(MPLS поверх SDH очень недолго просуществовал). 
Территория не сказал бы что маленькая, оборудования очень много, просто всё это дело более компактно расположено. Если увеличить расстояния, то на регион европейской части России можно растянуть)  При этом своей оптики и даже точек присутствия практически нет(с арендованной проще, при аварии быстро чинят). Была ещё контора ITC(тоже оператор CDMA, купленный Интером), с сетью полностью на Huawei, но как говорят знакомые, их оборудование не используется, чтоб зоопарк не плодить, да и работало не без вопросов. А ALU как спроектировали и запустили сеть(у них кстати есть заскок на счёт изменения топологии магистралей - при её изменении очень неохотно потом помогают. Например когда на Карачуне подорвали вышку, деталей тогда ещё не знали, был зафиксирован обрыв, а потом оказалось, что операторского железа и след простыл), так она и работает, сами железки не сбоят. Но и ALU не был выбран просто так:)
У Ростелекома вроде на магистралях и Huawei и Juniper(тоже не три рубля стоит) используются, о сбоях не слышно, наверное Huawei уже стали делать нормальное железо. Интересно мнение их эксплуатантов, а то вот есть такая еврейская фирма Orckit-Corrigent, их оборудование работает, пока его не трогаешь. Даже время настраивать лучше ночью:)

  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
16 июн 2018 09:16:18

это, кстати, чувствуется. В апреле в Крыму был очередной форум "ИТ на службе ОПК", так вот, если на предыдущих форумах (которые проходили на, так сказать, материке) хуавей присутствовали, то в крым они не приехали. Посмотрим, что будет в след году, в Екатеринбурге.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
17 июн 2018 12:36:18

Что означает слово "функционал".






































Что такое функциональность.









































Для ликбеза.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
17 июн 2018 14:13:40


Ой, извините, правнук Ожегова.Молящийся Применение слова в общеупотребительном значении вам не о чем не говорит?

Прапорщик построил взвод:
— Сегодня у нашего взвода наряд на работы. Будем разгружать тяжелый металл люминий.
Один из солдат:
— Товарищ прапорщик! Разрешите поправить! Не люминий, а алюминий! И он, это не металл и не тяжелый.
— Кто сказал?
— Рядовой Иванов!
— Повторяю, сегодня взвод будет разгружать тяжелый металл люминий, а рядовой Иванов будет грузить лёгкий металл чугуний!

Вы почаще заходите сюда, просвещайте нас, а то так и будем необразованными.Незнающий 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
17 июн 2018 14:18:04

НепонимающийНепонимающийНепонимающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
17 июн 2018 15:19:51

НАлЕ, так анекдот же, древний. В разных вариациях там было, что прапорщик задавал вопрос: - А кем ты до армии был? - Студентом. Отчисленный студенты иногда пытались показать свое превосходство над старшиной, но те самые старшины, у которых количеству галунов и звезд на рукаве* мог бы позавидовать любой генерал/адмирал, быстро показывали, что "Это не овощная база, товарищ призывник. Это то место, где вы интересно и чрезвычайно увлекательно проведёте ближайшие два года." (с)

* Приказом МО СССР от 4 декабря 1971 года № 275 для прапорщиков и мичманов были введены нарукавные знаки по годам службы. В соответствии с годом службы прапорщика (мичмана) на нарукавные знаки нашивались: один, два, три узких галуна - на 1,2, 3-м годах службы; один широкий галун - на 4-ом году службы; один широкий галун и одна звезда - на 5-9-м годах службы; один широкий галун и две звезды - на 10-м и более годах службы.
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
17 июн 2018 15:25:26

Этот анекдот я прекрасно помню, причем в разных вариациях.
Но вот такой тупизны т-ща рядового Иванова  я не встречал.Подмигивающий
"Алюминий - не металл".Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
17 июн 2018 09:21:11

Вот именно что «некий город», засилье китайцев на 2010 в масштабах страны сильно преувеличено. Да и сейчас оно не на столько выражено. Это я вам говорю как раз с масштаба кхе-кхе национального взаимодействия операторов с вендорами.
Так что мой коммент касался не сути замены узлов опорки, а представленности вендоров в России, ну и шашней с зте, коих я вообще как говорится видел без трусов))
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
17 июн 2018 14:12:17


На 2010 год РТ еще был непонятной "компашкой" под СвязьИнвестом.
Даже НЕ наравне с "традиционными операторами", в смысле проводными: Сибирь-телеком, Даль-телеком и т.д.
У у них очаговая цифровая "разножопица". Кто в лес, кто по-дрова.
И ... Подавляющая часть номерной емкости - механические декадки и координатки. Подавляющая.

На 2010 год У сотовиков
... "китайцы" к этому времени "плотно присели" на МегаФон и МТС. В Сибири так на 146%.
А общаясь с сервисерами Хуавеевцами, Алкателевцами, ЗТЕшниками, Эриксонами.
Представителями МТС, БиЛайт, МегаФон, (мой оператор - не в счет, известно однозначно), Местного традиционного оператора - мотал на ус ... и наблюдал динамику.



Да ладно Вам.
МегаФон, МТС, Ростелеком, Теле2 - сидят уже "плотно". Очень.

У Вас "обратное" мнение только потому, что Вы у них в Москве, Питере чаще бываете.
У одного Сотового Оператора (Вы сами прекрасно знаете про кого речь) так вообще, как в том "мультике" про Попугая Кеше и посещение "музея": "Весь мир ... широко представлен".

Даже интересно - БиЛайн еще держится за своего ... "вендора".
Или уже ВСЕ ... Тоже "поплыл" ...



Если с точки зрения "представленности", так эта ... Труднее сказать кто не представлен вообще.
Толку то от того, что они "представлены"  ... 5-6-7 старенькими коммутаторами. 
Если существенная часть из них ... максимум лет через 5, если НЕ умрут "естественной смертью", то будут сменены по принципу "единообразия".



"Этим нас не удивишь!" (ц)

Вы лучше скажите, почему их "уболтать" на Производство в России НЕ удалось?

Или Вы их ... "гостеприимством"(ну там, где "без трусов"(ц)) ... так напугали, что повергли в "шок и трепет" ???
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  grafff1981 ( Слушатель )
17 июн 2018 19:12:05

В Свердловской области Пчелайн сейчас проводит SWAP меняют 900, 1800, 2100 старье ERICSSON и 2600 NOKIA на новый ERICSSON
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
18 июн 2018 23:43:45

Я остально комментировать не буду, просто в этой теме давно перерос доказывание кому либо чего либо)) вы просто не в курсе общей картины по стране в разрезе операторов. Точка. 
По зте. Завлекал их ростех, на мощности одного из своих заводов. И для китайцев это был билет в будущее ибо без него их в России скорее всего и не будет. Но там проблема с экономическим смыслом. Ибо перешилтдивание стоит денег, а платить ни за хер собачий процентов 40 сверху клиент (любой) не хочет, а меньше оостехам не интересно. Но и плюс к рих там постоянно крутятся помчем до сих пор всякие ребята из талеса и соответственно французского телекома..
Ну и это вобщем офтоп
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
19 июн 2018 08:15:02


Пусть так и будет.



Хуавей "тянули на завод где раньше производили АТС типа МТ-20/25.
ЕМНИП, это была Уфа.
Но ... ничего кроме Базы комплектования у Хуавей там не было. Потом они "свернули" и это "дело".
Куда еще, кроме Уфы можно было затянуть ЗТЕ просто ума не приложу.
Небольшие же совсем остальные предприятия.



Безусловно. Коммутаторы ЗТЕ очень "косячные".
Мало того это был для них "шанс" сделать свое ПО, допустив наших программеров, очень приличным.
Но ... судя по-тому, что Вы пишете ниже ... 
Не только в китайцах было дело ...
И даже, по большей части, НЕ в них.



А доступ к "кодам" ПО коммутаторов?
А последующая возможность "допиливания" того ПО  и выпуск своих уже Коммутаторов под своим же "Брендом"?
А затем "по тиху, по малу" прибирать к рукам рынок в России.
Это что ? По части "платить за хер собачий"?

Т.е "воображалки" только на "поделить" с помощью "калькулятора" хватает?
Нда-с!



Понятно, что речь, если про французское, то это про Алкатель.
Да, Алкатель, еще до Ростелекома, поимел "вкусную" долечьку на продажах и обслуге своих коммутаторов в "традиционные" телекомы.
А долечька та хоть за 50 коммутаторов по всей России сейчас переваливает?
А Вы "ценники" на продукцию Алкатели видели?

Если ребяткам из Ростеха менее 40 процентов НЕ интересно, то ... как? 
Или франки "коды" своего ПО "просто так" сольют?
Зачем им это? У них и так "все хорошо".

Даже если Производство коммутаторов в России "поставят", то дистрибутивы будут чисто французскими.
А "железо" коммутаторов - специализированным.
Что из "этого" можно вымутить, кроме как "попасть в окончательную зависимость", например, уже фракам?

Или "там" не понимают разницы между "матрицами" ПНВ и "кодами" ПО?
Нда-с!

UPD: Тем не менее, Лично к Вам никаких претензий НЕТ и быть не может.
Спасибо Вам Огромное за эту ИНФО.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
20 июн 2018 09:00:07

Да неначем. Просто тема офтопная и весьма тонкая.
П.С. А зте не такое и говно. Была пару лет назад тестовая устанока (поему даже оставили в итоге на боевой сети) голосового коммутатора - вполне тепимый гемор и тд. А вот эрикссон крайний наоборот обосрался, по обслуживаю спецабонентов и сорму не могли сдать больше года, да и по базовым функциональностям патчи писали чуть ли не сотнями... такшта не все так однозначно
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
20 июн 2018 22:58:45


СВЯЗЬ офф-топная тема в ветке "Современные российские ВС" ???

Давайте вспомним шутку связистов: Связь как Воздух, никто НЕ замечает пока не ИСПОРТЯТ.



Да - Очень тонкая.



Не говорил, что говно.
Говорил, что "железо" собрано на банальных "серваках", "косячное" ПО и "поддержка" проблемная и дорогая.
Но ... Это работает.

Мало того, скажу Очень Обидную Правду (от которой сам Охренел в свое время почти до Депрессняка) ... У нас и такого своего НЕТ.



Так и у нас работал. На сети IMT-MC.


ЗТЕ-шников, пары недель НЕ прошло, как "синие" нагнули. А эриксон таки уже давно.
А по-второму ... так эта, емнип (давненько уже было, да и "тема" не моя) сертификацию он проходил НЕ со шведской железкой.
А, если "эрикссон крайний", еще и Ваши "заморочки" должен был реализовывать, то ....
Задержка вполне понятна ... НЕ хотели шведы некие "коды" проткрывать.
Даже интересно, они сами "реализовали" в виде некоего "блока" (с которого можно "все что нужно получить"), или таки "коды" кое-какие "приоткрыли", ну типа, чтобы "наши" сами шарились в кое-каких "интересных местах"?
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить