Украина и украинско-российские отношения
204,749,510 348,199
 

  Карел ( Специалист )
14 июн 2018 20:20:56

А что там на Украине? Продолжение....

новая дискуссия Аналитика  1.690

Еще два автора к вашему вниманию.
Сразу хочу сказать, что есть мысль по окончании публикаций сделать попытку анализа и обобщения опубликованных текстов. Но инфы маловато. Украинцев у нас осталось на ветке очень мало, а с ЗУ просто никого. Если кто-то инкогнито читает, то очень прошу отозваться в личку, т.к. запад есть запад и очень бы хотелось рассмотреть и его. Анонимность гарантирую - чужие тайны хранить я умею - проверено временем.
Напоминаю заданные вопросы:
На Ваш взгляд, падение экономики и уровня жизни на Украине закончилось или нет? Есть ощущение, что  за последний год ситуация стабилизировалась?
И как меняются настроения?
Ну поехали...
1.
Что стоит колом - так это доллар. Прошлым летом был около 26 грн и сейчас точно так же. Зимой был подрос немного до 28 грн, а сейчас стоит.
Все остальное продолжает пробивать дно. В Киеве чуть получше, а за его пределами - вообще мрак. При стоящем долларе, цены на недвижимость медленно ползут вниз, на продукты питания - вверх, а коммунальные услуги вообще взлетели ракетой.
У нас в доме (440 квартир) больше десятка квартир за год поменяли хозяев. Но продаются только дешевые квартиры. На те, что даже на 15-20% дороже рыночной цены покупателей почти нет. Даже, если квартира продается со всей мебелью и встроенной техникой не более чем $15000.
Работы - нет. Даже в IT-секторе увольняют персонал. Так что по моим ощущениям падение будет продолжаться. Хотя дно уже пробито давно.
При всем при этом, везде видны стройки. Очень много строится нового жилья. Причем часто с очень серьезными нарушениями ТБ. Например, на самом берегу озера строят 3 дома на 24 этажа. При этом в основание свай почти не забивают!!! Они же через 5-10 лет сползут в озеро!
Кстати, по моим наблюдения отношение к России стало лучше, чем год-два назад, но пока хуже, чем до событий 14 года.
Но в целом народ усиленно занят выживанием и плевал на все остальное.
Насчет строительства элитного жилья замечено правильно. Начался рост в этом сегменте. Хотя кто его покупает - вопрос конечно интересный.
2.
Скажем так, цены на жильё упали конкретно и продолжают падать. Знакомый продал однокомнатную пару-тройку лет покантовался по знакомым и купил трёшку под ремонт. Сегодня -  Думаю это и есть реальный показатель платежеспособности и настроений народа. Дороги ремонтируют, но в действительности это ничего не значит т.к. это очень эффективный способ прокручивания денег. Поди проверь сколько и чего закопали под асфальт. Тем более, что благоустройство и дороги элемент политики. Всё что так или иначе развивается заточено на иностранцев, а их поток к нам слабеет.
Сложно говорить что-то о настроениях. Все озабочены хлебом насущным. С 2014 года никто больше не разговаривает о политике честно если не знает собеседника как облупленного. Власть ненавидят все, но вообще, как символ экономических проблем. Можно поругать Порошенко как вора и виновника экономических бед. Всё остальное фигура умолчания.
Я добавлю. В "свободной" Украине люди реально боятся. Те немногие, кто еще остается на форуме просят выпиливать из текста личную информацию по которой можно было бы определить автора, некоторые просто не отвечают. Из тех, кто дал согласие, своё имя не побоялся озвучить один человек и тот не с этой ветки ( я не стал, что бы грех на душу не брать).
Вот вам и хохлосвобода, вот вам и "не рабы".
Отредактировано: Карел - 14 июн 2018 20:44:27
  • +3.70 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
15 июн 2018 12:14:35
Все так и есть. На словах все патриоты, хотя большинство старается отмалчиваться. И я теперь совершенно не берусь точно сказать, сколько из этих "патриотов" тайные "ватники".
  • -0.01 / 1
  • АУ