Украина и украинско-российские отношения
205,440,718 348,491
 

  ( Специалист )
15 июн 2018 19:21:51

И снова про Украину и Донецк

новая дискуссия Аналитика  2.093

Моя поездка в Донецк из-за проблем со здоровьем у жены откладывается, видимо до конца лета - начала осени. Соседка Рая в своих звонках по Вайберу говорит, что скучает без нас. 
В их жизни больших изменений не произошло - нелёгкая жизнь бабушки и внучки в воюющем городе. 
Но я хотел бы более подробно рассказать о жизни своих одноклассников и родственников жены, проживающих в Константиновке, находящейся в части ДНР под властью Киева.
Часто разговариваю с одним своим одноклассником - у него есть интернет и свой компьютер. У остальных одноклассников своего компьютера и умения работать на нём нет. 
Одноклассник говорит, что постоянно слышна "гроза в начале мая"  - мы так немного наивно "шифруем" звуки артобстрелов. Это при том, что до ближайших прифронтовых городов расстояние более 20 км - можно представить интенсивность обстрелов.  
Одноклассник жалуется на подорожание всего - продуктов, коммуналки, лекарств, топлива для автомобиля - у него Ланос, на котором он изредка ездит. 
Бензин А-92 стОит 29-31 грн. за литр (69-73 руб)...Пенсия у моего одноклассника примерно 2600 грн., немного меньше - у жены. Зимой его пенсия уходит на оплату коммунальных услуг (с учётом субсидии). Если бы субсидий не было, на оплату отопления не хватило бы их с женой двух пенсий. 
Жалуется на дороговизну лекарств и на отсутствие в аптеках дешёвых лекарств. 
Цены на продукты практически равны российским. Летом на Донбассе немного дешевле фрукты (черешня, абрикосы, местные овощи).
Одним словом, мой товарищ с женой вынуждены практически бороться за выживание. 
Он весной ездил в Белгородскую область к своим родственникам - был в восторге от российских дорог. И отмечал гораздо более высокий уровень жизни в России. 
Дороги в Константиновке неважные, но междугородние дороги потихоньку приводят в порядок. 
Заводы в городе не работают, зарплаты низкие. 
Добавлю немного о жизни родственников жены из Константиновки.
Там живёт с семьёй её двоюродная сестра. 
У них большая квартира, оставшаяся от деда - ветерана Великой Отечественной войны.
Она работает бухгалтером у владельца нескольких магазинов, её муж - врач-терапевт. Об их доходах можно судить по тому, что у них имеется до сих пор 30-летней давности Жигуль, доставшийся мужу двоюродной сестры от отца. Ездят не нём очень редко...
На покупку нового автомобиля они не рассчитывают...
Кстати, в Острогожске, отнюдь не самом богатом городке Воронежской области, практически у каждого врача имеется приличный сравнительно новый автомобиль...
А на улицах города этих автомобилей развелось столько, что вдоль тротуаров на центральных улицах и около домов всё забито машинами. 
Такое количество машин на улицах городов я видел лет 10-15 назад в Германии, тогда это бросалось в глаза...
Выводы - люди на Украине живут не очень богато, но о катастрофическом падении уровня жизни речь не идёт. 
По сравнению с тем, что было 4-5 лет назад, изменения в худшую сторону заметны...
Особенно заметно, если смотреть со стороны. 
Но большинство людей заняты текущими проблемами и заботами, и об этом, как правило. не очень думают. 

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 15 июн 2018 21:36:40
  • +5.11 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!