Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.
203,500 2,468
 

  Удаленный пользователь
16 июн 2018 16:01:03

В Кремле опасаются протестов из-за повышения пенсионного возраста

новая дискуссия Новость  913

Управление президента по внутренней политике собирает и анализирует поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к Кремлю. Власти обеспокоены возможными протестами, знает другой источник, близкий к администрации президента. Обсуждаются разные способы минимизации негативной реакции населения, сказал один них, но какие именно, не уточнил.

По словам другого собеседника «Ведомостей», в зависимости от остроты реакции людей власти могут даже пойти на смягчение параметров реформы: возможно снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода. О таких возможных уступках властей «Ведомостям» говорил эксперт, знакомый с ходом обсуждения реформы в правительстве. Смягчение параметров реформы определенно произойдет, убежден другой близкий к Кремлю человек: это стандартный ход – внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить общественность.
ссылка
Уже опасаться начали....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.28 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  DeC ( Слушатель )
16 июн 2018 16:03:08

Мне вот интересно — на протесты опять Полиграфыч со своими школьниками придёт?
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
16 июн 2018 16:07:32

Боюсь, что там уже "школьники" предпенсионного возраста будут
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2018 16:26:00

А то...вот только сейчас выйдут далеко не школьники, а простые работяги. Что делать то будут?
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
16 июн 2018 16:31:41

Ничего не будет, ни кто не выйдет. Пройдет ЧМ, закончится финансовая пауза и думать Ваша голова будет как бы выкроить пару часиков для вздремнуть. 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 16:04:17

всё просто
надо позволить людям выбрать что лучше:
1. повысить взносы в ГПФ до 35% от зарплаты трудящегося + 6% а негосударственные ПФ
2. понудить рождать каждую семью не менее 4 детей--по 2 на папу и 2 на маму
3. уменьшить размер пенсии на 50%
4. увеличить пенсионный возраст до минимального европейского
прикрутите голосовалку, надо посмотреть чего хотят будущие пенсы
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
16 июн 2018 16:47:11

1. будет обратный эффект,- уход в тень. ФНС натравят, проявится с новой силой коррупционный момент. 
2. не реально и не возможно. Ну не знаю, как можно рожать ради материнского капитала или не учитывая бюджет семьи? Это надо быть оторвой. 
3. то же не вариант.. это фактически геноцид стариков (в значительной части не получающих пенсий с привилегиями)
4. Этот вариант из представленных кажется самым гуманным...
Но...
1-е я бы отправил на пенсию по существующим возрастным цензам, всех кому до пенсии осталось от 1- 10 лет. Это считаю было бы правильно и человечно. Всем кому до пенсии 10 и более лет, есть время прикинуть.
2-е Не вижу смысла платить социальные пенсии кто официально отработал менее 5-ти лет, уголовникам со стажем, эмигрантам сколь бы они заслуженными не были, чиновникам попавшимся на коррупции и воровстве в должности даже без реального срока!.. Цинично и жестоко. Да. 
3-е Лишил бы пенсионных привилегий весь депутатский, правительственный корпус от местных до федеральных. Ни каких год за два.. Пенсии на общих основаниях по принятым возрастным критериям. Точка.
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
16 июн 2018 16:51:42

И будут сидеть они на руководстве до пенсии... Проходили. Не лучшее решение. Или нужен возрастной ценз на должность.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 16:54:05

1. ждать невозможно 1-10 лет, социалка сжирает больше половины бюджета, уже через 3 года будет снижение социалки и пенсий и секвестирование веерное всех социальных расходов,
если не принять меры уже сейчас
человечность обойдётся государству в огромные внешние займы или смягчение курса рубля в 2-3 раза скажем до 120 р\дол
2 если не платить социальные пенсии тем кто не работал, то люди пойдёт грабить и убивать, это раз и ещё они потребители продукции
это два
3. б\коммент. Хорошо что вы не Президент и не премьер-министр!
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
16 июн 2018 17:05:15

А почему нет? чем это нам грозит.. скачком цен на импорт? Так у нас импортозамещение на парах.
в 2014 г.. уже проходили с 30 на 60 (пережили)... чем грозит на 120?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
16 июн 2018 17:13:35

Т.е. системных решений - нет.
А то что исполняет правительство, это вроде как меньшее зло, но по результативности, все равно, как мёртвому припарка
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
16 июн 2018 17:25:24
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:06:56
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:06:56

  • +0.22
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 17:32:02

да потому что старики будут вынуждены воровать или грабить или садиться в казематы на стабильную баланду.
зачем, если они являются потребителями продукции, которую выпускают "будущие правильные пенсы", на вашу продукцию\товары\услуги, и вы имеете с этого копеечку.
всех неработавших лишить денег--рынок схлопнется 
думаете зря что ли капиталисты дают нищете денег?
чтобы подъедали неликвид, реализовались завалы на складах, чем быстрее крутится товар-деньги-товар--тем комфортней экономике.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
  AltTab ( Слушатель )
16 июн 2018 17:15:14
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:06:57
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:06:57

  • +0.32
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
16 июн 2018 17:19:19

Ахах.. там до хрена кому из сумрака выходить придётся) И северный широтный ход поедут восстанавливать не только серые предприниматели но значительная часть местных администраций)))
Потому пункта №5 нет) а таньга нужна сейчас.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
  Riperbahn ( Слушатель )
16 июн 2018 16:20:07
Пять лишних лет - это 1 миллион из моего кармана вынуло государство. Повышение возраста - это не политический вопрос, а финансовый. Я не настолько богат, чтобы с благодарностью относиться к ограблению. А на будущие поколения - мне плевать. Я свою пенсию заработал, работая с 14 лет. Вот пусть и молодое поколение о себе само заботится. 
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 16:30:31

Всё просто.
берёте все рабочие года, только годы, когда вы платили налоги в ПФ, 
считаете, сколько вы выплатили денег в ПФ  
делите их на 180 месяцев предполагаемого среднего времени дожития и смотрите сколько вы на самом деле заработали пенсии 
обычно это порядка 3 000 в месяц.
остальные деньги вам доплачивает государство, и это не пенсия, а ПОСОБИЕ по возрасту и ПОСОБИЕ по старости из нефтегазовых денег, 
таким образом порядка 9-11 000 рублей пенсам выплачивается из-за доброго сердца государства, 
ведь это ПОСОБИЕ всем выплачивается по достижению определённого возраста
и сдвинуть выплату этих пособий государству хоть на 5, хоть на 10 лет-- не стОит труда. 
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
  Моня Цацкес ( Слушатель )
16 июн 2018 17:13:33
Я вот одного не пойму, что все так возбудились-то? К мысли о поднятии пенсионного возраста людей приучали более десятка лет, понятно было, что этого не избежать. Так уж "лучше ужасный конец, чем ужас без конца" (с). Путин вам что, Сивка-Бурка - вещая каурка? Добрый волшебник Гэндальф? Демографическая обстановка, какая сейчас есть, складывалась не один десяток лет, и сделать с нею нельзя ничего, во всяком случае в течение того времени, что он у власти.

И потом, чего вы возмущаетесь? Вы же сами, безо всякого принуждения, выбрали президента. Более 75% избирателей при высокой явке - с этим фактом даже оппозиция не спорит. Так не уподобляйтесь хохлам, которые вначале выбирают президента в первом туре, а через месяц-два начинают ругать его на все корки.
АС 1 час.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
  OPS ( Слушатель )
16 июн 2018 16:38:32
Зато абсолютно понятен смысл старых лиц в правительстве. Их рейтинг и так был ниже плинтуса, вот и можно на них непопулярные шаги повесить. Прийди новое правительство и начни с повышения пенсионного возраста и НДС - все бы тут же стали просить вернуть правительство Дмитрия Анатольевича. А так, вот вам либералы, выпускники ВШЭ, "экономический блок" - мальчики для битья, которых можно поругать за такие реформы.

А шаги, наверное, вынужденные. Для экономики в среднесрочной перспективы так будет лучше..

Хотя не понимаю, как это всё соотнести с продолжительностью жизни в России и здоровьем людей за 50. К сожалению, в бывшем СССР это далеко не те бордые старички, что в Германии или США, которые могут ещё работать и работать. Накапливается куда больший букет болезней и сил меньше. Увы, исключения, когда у людей в 60 и далее всё такой же ясный ум и осталось много желания что-то делать — редки. Грустный
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 16:39:40

о чём вы?
это реформа, разработанная ВШЭ и в частности Кудриным.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  OPS ( Слушатель )
16 июн 2018 16:41:26

Мы одновременно отредактировали, я добавил как раз в своё сообщение.

В народе есть мнение, что правительство, экономический блок и окружение Медведева с ВШЭ и Кудриным как раз связаны. Во всяком случае больше, чем Путин. Их представляют как некое отдельное "гнездо" либералов, которые чуть ли не оппоненты патриотическому президенту и силовикам.

Собственно, неважно, кем реформа была разработана - правительство всё равно должно было её одобрить и начать имплементацию.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 16:44:31

да никто этого не скрывает в Правительстве, что работают по программе ВШЭ и Кудрина.
я поддерживаю их в повышении пенс возраста, хотя это сильно бьёт по мне и по супругу--мы в самой хреновой вилке 1965--минимальная пенсия по баллам и вообще непруха.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
16 июн 2018 16:45:34

Он понятен любому руководителю. Невозможно сменить часть руководящей команды, не потеряв темп выполнения плана. Потому что компетенцию по шнурку в голову не зальешь. Кроме того, что такое убрать из команды специалиста - кто будет делать его работу? Адь и израиль. Есть скамейка запасных, конечно (у кого ее нет), но все равно приятного мало. 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  KevinKostner ( Практикант )
16 июн 2018 17:01:46



Ага, в Германии и США старички всем старички. Да там 90% после 50 лет исключительно на сидячих работах не требующих больших физических затрат. Кто не смог- тот сидит на пособиях, либо занимается общественно полезными работами. 
Со здоровьем у людей везде одни и те же проблемы. Разница в том, что немец за своим здоровьем следит, а у нас всё на авось. 

Банальный пример, сколько людей у нас в России обычно диспансеризацию проходят? Да мало, а в Германии чуть ли не все. 
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
  OPS ( Слушатель )
16 июн 2018 17:07:16

Я говорю даже про разум, про ясность мышления. Когда в глазах что-то есть. Доля таких людей после определенного возраста там гораздо больше. Такое у меня ощущение создалось.

Разница может быть и этим обусловлена, что Вы написали. И другими факторами. Но она есть, и это факт.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  KevinKostner ( Практикант )
16 июн 2018 17:08:50



Так это всё взаимосвязано, если у человека со здоровьем всё ок, то и мышление будет дай боже какое. А если всё пускать на самотёк, то досвидос. 
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  OPS ( Слушатель )
16 июн 2018 17:14:14

Ну так это факт, что в России, а по экс-ССР даже больше, люди слабее здоровьем с возрастом. Может, и по своей вине. Может, культура слежения за собой не развита. Но вопрос: повышение пенсионного возраста как-то заставит людей следить за собой, или начнёт ещё быстрее загонять их в могилы и на больничные койки?

Огонь бензином тушить - едва ли хорошая идея. Люди больные, давайте их заставим ещё дополнительные годы горбатиться.

Другое дело, что такую реформу могли затеять только потому, что точно уверены, что без неё экономика не выдержит и будет потом плохо не просто пенсионерам, а сразу и всем.

Так что я в целом за, но не стоит всё на людей сваливать. Мол, сами виноваты. Просто это скорее всего вопрос будущего выживания страны. Но если бы раньше, особенно в сытую вторую половину нулевых, экономику развивали с далёким прицелом на будущее, возможно, сейчас бы не потребовалось таких крайних мер.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
16 июн 2018 17:14:33

А как ее пройти например в малом городке.. От я бы с удовольствием прошел, без выезда в областной центр. Да только у нас.. то врача нет, другой в отпуске, третий по записи через месяц.. то оборудования нет (сломалось флюраграфия недавно), то нет специалиста на имеющееся (история с томографом в городе)…
По итогу если ни чего не болит, но хочешь превентивно понять свое здоровье, побегав по кабинетам в поисках нужных врачей с нужным оборудованием.. плюешь на это занятие.
upd
врачи при этом смотрят на тебя как на больного на голову... "со словами во взгляде, - че приперся то раз ни чего не болит".
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Riperbahn ( Слушатель )
16 июн 2018 17:30:27

Согласен. Мур - 300 тысяч. Прорваться к профильному врачу - нет возможности. Очередь год. Зачем мне диспансеризация, если я не смогу оперативно вылечить то, что выявлено? Я буду знать и тихо загибаться, не имея возможности получить лечение? Здоровье сейчас реально поправить только очень здоровому, наглому и небедному человеку!
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
  Riperbahn ( Слушатель )
16 июн 2018 17:21:02
Мы, трудящиеся, играем в эти игры только с одной надеждой - государство с нами играет по правилам, которые были, когда мы сели за стол. Извините за множество оборотов. А государство ведёт себя как мелкий шуллер за карточным столом! Сегодня одни правила, завтра другие, а когда осталось честно отработать 7 лет - вот тебе ёщё новенькое. Иметь в перспективе планы на пенсию через 6-7 лет и через 12-13 - это совсем не одно и то же! Государство гарантировало мне пенсию в 24 году - дай! С другими пусть играют по согласованными с ними правилами - меня это не заботит. 
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 17:28:07

а как быть с теми кто прячет зарплату в конверт или наличкой  козыри в рукав?
правила игры поменялись потому что сменился строй с социализма к частной собственности с частными лавочками партия уже другая, 
старая игра уже окончена и банк сняли ещё 25 лет назад
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Riperbahn ( Слушатель )
16 июн 2018 17:33:37

Если гос-во село со мной за стол - оно не имеет односторонне менять правила игры. Надеюсь - это аксиома для вас? Иначе - шуллерство. Имхо, в 2018 году правительство может изменить правила по пенсии только для тех кто к этому году вошёл в возраст трудоспособности. По всем остальным - оно обязано соблюдать социальный контракт!
  • -0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2018 17:37:24

Назовите пример государства в истории человечества, которое бы не меняло правила по ходу игры.Незнающий
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 17:37:46

алё!
строй поменялся!
сами правила игры сменились, уже не "каждый трудящийся платит в котёл, все доходы идут в казну",
а "каждый трудящийся платит в котёл, а хочет--не платит, все доходы от производства идут в карман частнику"
наполняемость бюджета и казны сменилась кардинально.
сам принцип работы другой
и что вы хотите в таких условиях сохранить?
надо менять всё, пока не рухнула система сама с очередным дефолтом по социалке
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Riperbahn ( Слушатель )
16 июн 2018 17:41:55

Алё не алё! Если вы сели играть с людьми в дурака, вы не приемлите, что проигрывая, ваши оппоненты скажут, что игра за столом в буру или тысячу! Не надо передёргивать!
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
16 июн 2018 17:42:51

Хорошо.. А чего тянули то столько лет?? Куча вумных людей, институтов и тыды.. графики рисуют, прогнозы верстают. Демографическая яма же не вчера прогнозировалась а сиииильно ранее...
и да.. манера общения у вас отвратительная. Что за - алё, незнакомым людям? Вы откинулись что ли недавно?
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 17:46:20

да  умных людей в правительстве нет, а меня забыли пригласить,  Быдло хотя предложения мои вполне применяются, с дефектами исполнения правда,
вот и дотянули. 
я бы точно разрулила бы всё, я и есть национальное достояние.  В очках
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Моня Цацкес ( Слушатель )
16 июн 2018 17:31:14

Да государство с 1991 года тем только и занимается, что меняет правила так, как ему удобно. И потом, государство защищает свои интересы. А мои или ваши - лишь постольку, поскольку они совпадают с интересами государства. И его еще меньше заботит, кто там что написал где-то в Интернете.
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2018 17:35:58

Во все времена и у всех народов.Подмигивающий
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
16 июн 2018 17:36:45

Ну Государство это не отдельно живущий организм, и не зверь какой. Это мы с вами. И собственно чиновники которые работают формально на нас с вами, то же выращиваются не в отдельных инкубаторах,.. а ходят в обычные школы и дет.сады.
Почему по итогу Нормальный человек придя на службу в Гос.органы, превращается в Чиновника и Бюрократа?? Вопрос наверно из той же оперы.. почему человек попадая в Армию начинает маршировать в ногу, а попав на Зону принимает законы Уголовного мира.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
16 июн 2018 17:45:22

А что до 91г правила не менялись?
ха-ха
И да государство защищает СВОИ интересы.
А как иначе?
И потому только у тех чьи интересы СОВПАДАЮТ с государственными есть защита .
Впрочем и тех кто прет ПРОТИВ государства защищают и даже охраняют в специально отведенных для этого местах.
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Снегирёва ( Слушатель )
16 июн 2018 17:47:39

государство--есть суть народ,
и государство защищает интересы своего народа.
  • -0.02 / 5
  • АУ