Украина и украинско-российские отношения
204,762,273 348,217
 

  -=Игорь=- ( Слушатель )
18 июн 2018 09:37:41

Порошенко решил создать в ЕС группу для остановки «Северного потока-2»

новая дискуссия Новость  788

Пока интернет-сообщество бурлит, обсуждая невероятно важное событие мирового масштаба, произошедшее вна Украине, а именно проведение гей-парада в Киеве, в это время воины света продолжают тяжёлую борьбу с великим и ужасным Мордором:

ЦитатаПо словам украинского президента, новый газопровод нужен России для того, чтобы лишить Киев денег на финансирование армии. Порошенко считает, что после создания «Северного потока-2» Россия сможет атаковать Украину

Власти Украины начали переговоры с партнерами из Евросоюза, целью которых является создание единой группы для остановки строительства газопровода «Северный поток-2», по которому «Газпром» планирует ежегодно поставлять в Европу в обход Украины по 55 млрд куб. м газа.

«Я не буду раскрывать всех инструментов, которые мы применяем для того, чтобы остановить строительство «Северного потока-2». Но хочу отдельно подчеркнуть: для нас это очень важное дело. И я надеюсь, что строительство удастся остановить», — написал Порошенко в своей колонке на портале Medium.

Украинский президент назвал «Северный поток-2» «абсолютно политиканским проектом», лишенным экономического смысла. По мнению Порошенко, он направлен лишь на то, чтобы лишить Украину примерно $3 млрд в год, которые Киев получает в качестве оплаты за транзит российского газа через территорию страны.

«$3 млрд — это та сумма, которая сегодня тратится на всю оборону Украины. Вам понятно, для чего он строится? Не для того, чтобы экономическими факторами провести диверсификацию. А для того, чтобы оставить Украину без денег на финансирование нашей обороны», — подчеркнул Порошенко.

Дополнительной угрозой украинский президент назвал то, что появление нового идущего в обход Украины газопровода даст российским властям возможность действовать более агрессивно.

«Почему Путин колеблется перед тем, как атаковать наше государство? Потому что если в результате агрессии будет остановлена газотранспортная сеть, то Путин перестанет получать от Европы оплату за газ, который транзитом перекачивается через территорию Украины, а эта сумма лишь в прошлом году равнялась $30 млрд. И Россия без этих 30 млрд не проживет. А когда они переключатся в обход, этот фактор безопасности перестанет работать», — заявил Порошенко.

Президент пояснил, что Киев уже предложил Германии остановить строительство «Северного потока-2» (идущий по дну Балтики газопровод должен выйти на европейский берег именно в Германии, а немецкая компания Wintershall является одним из крупнейших участников проекта) в обмен на вхождение в международный консорциум, управляющий газотранспортной системой Украины.

Порошенко также выразил уверенность в том, что «партнеры» Киева из США «решительно настроены» на борьбу с новым российским газопроводом, а против возможных санкций США «никто не пойдет».

«Я убежден, что совместными, объединенными усилиями мы сможем его [«Северный поток-2»] остановить», — заявил украинский президент.

Реализацией проекта «Северный поток-2» занимается проектная компания Nord Stream 2 AG. Крупнейшим акционером (51%) компании является «Газпром». Протяженность газопровода составит более 1,2 тыс. км, совокупная мощность двух ниток — 55 млрд куб. м газа в год. Ввести газопровод в эксплуатацию планируется до конца 2019 года. На настоящий момент «Газпромом» получены полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию балтийского газопровода в Германии, Финляндии и Швеции, идет процесс получения разрешения в Дании.

Источник

При этом из головы не выходит вопрос: "А зачем Путину атаковать земли древних шумеров?". Чтобы по правилам классических агрессоров опять начинать строить школы, сады, театры, библиотеки, заводы, фабрики?
  • +1.87 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
18 июн 2018 09:44:20

Классические агрессоры - мужиков вырезают, имущество отбирают, а женщинам дарят - "материнство"...
После чего общество переформатировано...
А вот строят -"сады, заводы, школы, театры, университеты..." только "Русские агрессоры"...
  • +1.30 / 23
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
18 июн 2018 10:53:40

Заметки краеведа.
Напомнило. Средина 19 века. В России начинается строительство железных дорог. До этого все перевозки по суше осуществлялись перевозчиками на лошадях. Естественно, традиционные перевозчики должны должны были потерпеть убытки от железного конкурента. Они такой жирный кусок без сопротивления отдавать не собирались. Началось создание всяких групп сопротивления строительству и и поддержки конских перевозчиков. Но в дальнейшем выяснилось. Некоторые умные люди, будучи на словах противниками строительства железной дороги, на деле вкладывали свои деньги в строительство железной дороги. Вовремя предвидеть...
Интересно, в единой группе остановки строительства газопровода найдутся такие прозорливые:
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
18 июн 2018 19:15:16
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:06:45
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:06:45

  • +0.78
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
18 июн 2018 19:42:17

За Суздаль не скажу, не знаю, а Николаевскую дорогу (Питер-Москва) нарисовали, как гласит легенда (или анекдот), по линейке. В одном месте только палец за линейку вылез. Так и получился верейский выступ. Кто же будет править отметку от пальца самого Государя Императора... Конечно это анекдот. В котором верно только одно - проект дороги принимал сам Николай I. А верейский выступ - это посмотрите на геологию... Там такая ямища в земле, что только недавно смогли её напрямую преодолеть. А тогдашняя техника, съехав в ту яму, наверх бы не выбралась. Потому и обошли её по краю.

А вот новгородский вариант дороги был отвергнут по экономическим соображениям. Дорога становилась и длиннее и процентов под 20 дороже. Поэтому В.Новгород остался курить бамбук.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
  Савин ( Специалист )
18 июн 2018 11:20:00
Цитата
Киев намерен создать в Евросоюзе группу, которая должна будет остановить строительство "Северного потока — 2", заявил Петр Порошенко.
"Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их учредить международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины. Но условие участия — остановка "Северного потока — 2", — заявил украинский президент в своем блоге на платформе Medium.
РИА Новости https://ria.ru/economy/20180618/1522896900.html 

И куды теперь бедной канцлерин податься? Вроде на Ж7 решили создать "группу по противодействию злобным действиям России". Да и Порох чай не чужой, вроде как сЫночка приемный.
А с другой стороны, ради этого беспризорника со своим бинесом ссориться?
Дилемма.
  • +0.66 / 7
  • АУ