Сравниваем танки
21,451,894 47,380
 

  Череп ( Слушатель )
19 июн 2018 09:50:21

БМД-4М

новая дискуссия Дискуссия  1.495

Вот что мне написал знакомый десантник:
"Система прицеливания и позиционирования французская.угол оси машины она не везёт, а просто сопоставляет две точки по GPS и определяет угол.отсюда некорректно все остальное.надо постоянно переводить из градусов в метры.с поправками она вообще работать не может".
  • -0.42 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Senya ( Практикант )
19 июн 2018 10:51:16

Так как это уже второе мнение "знакомого десантника" за последние пару дней, всё по БМД-4М, и всё в крайне отрицательном направлении, думаю надо включить повышенную критичность, и посмотреть, откуда эти откровения так кучно пошли.
А то получается, что полэкипажа в бою аргоновой сваркой трещины заваривает, а вторая половина по GPS (даже не ГЛОНАСС) пытается целится.
  • +1.40 / 58
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
19 июн 2018 11:11:21
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 17:14:24
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 17:14:24

  • +2.58
 
 
  PPL ( Слушатель )
19 июн 2018 12:39:34

Камрад.
Примерно до 2000-2005 употребление GPS в смысле NAVSTAR сравнимо было с ответом блондинуи на вопрос "какая машинка у тебя? - Красненькая". И ГЛОНАСС, и НАВСТАР - GPS системы. Галилео и бейдоу тоже.
За 15 лет чисто по-Пелевински маркетологи и госслужащие соединенных штатов сумели провести рокировку смыслов, на данный момент NAVSTAR и GPS семантически равны. 
Очень правильный и верный путь - подменять понятия на то, что более правильно для твоей страны/фирмы.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
  Барристер ( Слушатель )
19 июн 2018 11:04:05

Знакомый американский морпех говорит, что воевать с Россией они будут только на территории России. 
Много чего говорят знакомые...
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
  Леон ( Слушатель )
19 июн 2018 11:13:27

Научите и меня. Я опрокину этот мир.
  • +0.33 / 17
  • АУ
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
19 июн 2018 11:27:00

 А чего такого то? метр сорокаградусной знакомо? Отмеряете на поверхности метр, собираете емкости, удобнее по 50, ставите в линеечку-метр, разливаете- употребляете, с чувством, с толком с закусью (желательно) - можете потом озвучивать-употребил метр сорокоградуснойУлыбающийся
Примерно литр в метр Улыбающийся
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
19 июн 2018 14:29:29

Геометрия, не то седьмой, не то восьмой класс, вычисление хорды окружности. 
Или же география восьмой класс, географические координаты. 
На всякий случай подержусь за стул, а то вдруг чего опрокинете. 
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 июн 2018 15:07:47

А если по простому – 1 градус это 111 км )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
19 июн 2018 15:38:06

Я умею и то, и другое вычислять. Я интересуюсь “переводом градусов в километры” при стрельбе из пушек БМДэхи. Там шкала пересчета, наверное, в минутах )))
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  AlexanderII ( Слушатель )
19 июн 2018 11:34:22

Че млять за бред. Французский (лицензионный) тепловизор вернее только матрица его не означает что СУО французская.
Дирекционный угол по GPS - ну-ну, а вот куй там в условиях применения РЭБ...ТНА не не слышал. Перевод из градусов WGS-84(у ГЛОНАССа другая система) в прямоугольные координаты руками? Щаз.
Впрочем идея подменять собой нормальную арту на БМД-4М действительно ведет к определенному геморою, но большая часть его лежит не в СУО, а в организации и ЦУ.

Ох и наслушался я таких историй от срочников и контрактников. Научат как бибизьян шаг вправо-влево не знают. Но слыша звон от своего лейтехи который не парится а художественно на пальцах для дэбилов объяснял.
Ехал как-то с дембелями 25й ракетной бригады БРАВ слушал и ухмылялся. Бывалый 19тилетний экскаваторщик инженерно-позиционного взвода из глухого удмуртского села рассказывает как Монолит выжигает все живое внутри корабля, на который наводится. Это я понимаю так тащ лейтенант объяснял им художественно что неполезно для здоровья лезть под излучение работающей РЛСУлыбающийся
И такие истории я порой слушаю даже от тащей полковников.
  • +1.52 / 49
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июн 2018 23:40:42

Да, к сожалению, и офицеры такие бывают. Кто-то спал на занятиях больше нужного, кто-то успешно забыл, чему учили, кому-то было лень читать документацию на технику уже в части и т.п. А кто-то просто дебил, который не туда пошел по жизни - бывает и такое.
  • +0.84 / 28
  • АУ
 
  grizzly ( Слушатель )
19 июн 2018 17:36:47
Сообщение удалено
grizzly
19 июн 2018 18:23:08
Отредактировано: grizzly - 19 июн 2018 18:23:08

  • +0.00
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июн 2018 23:38:49

Очередной безграмотный осел, и опять с ВДВ?
Там матрицы только франкские в прицелах, тепловизионные. Да и те давно локализованы в РФ. А спутниковая навигационная система наша. И вообще, причем тут СУО и СНС?
  • +1.15 / 30
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
20 июн 2018 08:59:51

Чо вы блин, в самом деле? Туда набирают сильных, а вы требуете, как с умных. Веселый
  • +0.03 / 16
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
20 июн 2018 09:44:39
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 17:14:01
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 17:14:01

  • +0.44
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
20 июн 2018 09:49:00

Столкнулись две глыбы авторитета, два айсберга...
Где там мой попкорн?
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
20 июн 2018 09:53:03

Г-да офицеры!  Не, не так. 

Тааавааарищи офицеры... А что - без драки никак нельзя? Может сначала выяснить, кто и что имел в виду? И только потом, при наличии взаимоисключающих мнений... 

Все, отошел в сторону. 
  • +0.38 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 июн 2018 13:30:31

Вы не обижайтесь, вообще странно, что прослужив столько лет в армии и дослужившись до "первого настоящего воинского звания"(с)кое-кто (я ведь не ошибаюсь?), Вы реагируете на дружеские подколкиУлыбающийся. Про офигенные рассказы - сам же первый тут над ними и ржал. Причем вполне допускаю, что кто-то что-то от небольшого ума и растрепал, фантазии свои или остатки знаний. Сами знаете, в войсках есть кадры и есть "еще те кадры".
  • +0.80 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Егор ( Слушатель )
20 июн 2018 19:42:19

Подскажите, куда податься умным и сильным? Думающий
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Pauls_77 ( Слушатель )
20 июн 2018 13:43:00

Всем Здравствовать!
Да ладно Вам обижаться. Не возрасту и ранжиру! Везде есть приколисты. Не надо на них обижаться. Я вот у нас на ВМ кафедре нашего куратора попробовал подколоть. Задал тупой вопрос. Почему долбестные морские офицеры ходят только курсовыми углами а не по истинному, ГКК или по МКК. На што мне и всем присутствующим торжественно, так же по тупому было отвечено: после массового применения ЯО ось планеты сместится на противоположную и все ваши истинные и гирокампасные идут мелкими перелесками. И вабще куда кажет рука камандира туда и хреначем. Не обижатейтесь.
С Уважением!
  • +0.82 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
20 июн 2018 14:22:31

Бдь, камрад, не сыпьте мне соль на сахар... Мне с военпредами нонешними общаться, имана, каг овна поесть. Куды тем десантникам... Те, хотя-бы, дети природы...
 Ташта, я и в расхристанную технику поверю легко.
Забыть прибор, на год, на пирсе...
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 июн 2018 18:13:08

Хммм... А вот мои военпреды - умные, толковые и вменяемые. Может,... ?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
20 июн 2018 18:21:15

наших старых уволили. В период волюнтаризьма крававава Мебельщега. Мож и поделом, но то такэ... Ща новые. Для начала, пошёл дебилизьм с "обеспечением качества". Типа, комиссии, назначить такого и такого, повесить на стену гигрометр и ответственного за наливание в него воды. %ня делов, повесим, назначим, но проблемы качества зарыты в совсем другом месте. И там наливанием водички не обойдёшься.
Но ничо, щас начинается процесс импортозамещения. Уверен, скушно не будет!
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 июн 2018 06:26:07

Забыть-то можно... Только как он там столько пхд пролежит?

О науке


Как у нас на флоте появляется наука? Наука у нас на флоте появляется всегда внезапно и непосредственно перед самым отходом, только нам отчаливать – а она тут как тут. Приезжает какой-нибудь учёный, бледный, с ящиком, подходит он к лодке и спрашивает у верхнего вахтенного:
— Можно, мой ящичек у вас здесь постоит?
Вахтенный жмет плечами и говорит:
— Ставьте…
Ученый ставит ящик рядом с вахтенным, а сам подходит к нашему переговорному устройству – «каштану» – и запрашивает у нашего центрального поста «добро» спуститься вниз, чтоб найти кого-нибудь для передачи ему этого заветного ящика, а в ящике – уникальный прибор (пять штук на Союз), который должен пойти в автономку. Пока учёный спускается вниз и ищет, кому передать уникальный ящик, вахтенные меняются, и новый вахтенный уже воспринимает ящик как что-то навсегда данное и принадлежащее пирсу. Первый вахтенный спускается вниз, а наверху появляется старпом.
— Это что? – спрашивает старпом у нового вахтенного, тыкая в ящик.
— Это?.. – вахтенный смотрит на ящик детскими глазами центра России.
— Да, да, это что?
— Это?..
— Это, это, – начинает проявлять нетерпенье старпом, – что это?!
— Это?.. – задумчиво спрашивает вахтенный и изучающе смотрит на ящик.
И тут старпом орет, потому что вся сырая масса грубых переживаний предпоходовой скачки, вся эта куча влажная тревог и волнений, весь этот груз последних дней, лежащий мохнатым комелем на отвислых плечах старпома, от этих неторопливых раздумий вахтенного вмиг ломает самую тонкую вещь на свете – хрупкий хребет старпомовского терпения.
— И-я-я! С-п-р-а-ш-и-в-а-ю, ч-т-о э-т-о з-а я-щ-и-к! – орет старпом, дергаясь совершенно всеми своими конечностями.
Вахтенный тут же пугается, лишается лица, языка, стыда и совести и стоит бестолочью. В глазах у него мертвенный ужас. Теперь из него ничего не выколотить.
А старпом фонтанирует, не остановить; он кричит, что Родина нарожала идиотов, и что все эти идиоты заполнили ему корабль по крейсерскую ватерлинию, и что у этих идиотов под носом можно мину подложить или что-нибудь им самим (идиотам) ампутировать, а они даже не шевельнутся, и что при необходимости можно даже самих этих идиотов выкрасть, завернув в во влажную ветошь.
— Тьма египетская! – орет старпом. – Чего ж тебя самого ещё не завернули?! Чего тебя не украли ещё, изумление?!
Потом он бьет несколько раз по ящику ногой и затем, схватив двух моряков, говорит им:
— Ну-ка, взяли эту хреновину и задвинули её так, чтоб я её больше никогда не видел!
Моряки берут (эту хреновину) и в соответствии о инструктажем задвигают: оттаскивают на торец пирса и – раз-два-три («Тяжелая, гадость») – размахнувшись, бросают её в воду.
А потом сколько возвышенной человеческой грусти, сколько остановившейся печали движения начинает наблюдаться на лице у того ученого, который вылез, наконец, за своим ящиком.
Силы моего мазка не хватает, чтоб описать эту боль человеческую и трагедию. Скажем, как классики: «Птица скорби Симург распластала над ним свои крылья!»
  • +0.62 / 23
  • АУ
 
 
  Ekoul ( Слушатель )
20 июн 2018 12:39:54

А что значит локализованы? Кто занимается производством Ulis на территории РФ?
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
20 июн 2018 13:06:16

Не Ulis, Catrin от Талеса вроде. Хотя разработка Пеленга, собирает Вологда... ходили шлюхи о локализации.
Но сейчас есть альтернатива в виде матриц на базе микроболометрических приемников.
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Ekoul ( Слушатель )
20 июн 2018 13:47:16

Catherine - это, насколько мне известно тепловизор, а не матрица. Thales матрицы, так же, насколько мне известно не делает, их делает для него Ulis. 
"есть альтернатива в виде матриц на базе микроболометрических приемников" - альтернатива чему?)) это и есть современная компактная технология на базе неохлаждаемых детекторов.
Что-то там хотел и Циклон. Вопрос не в хотелках есесно, а достижении результата, про который написано Black Shark. Я про это не слышал, стало интересно...
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
20 июн 2018 14:32:40

В смысле хотел? Ирбисы-Агаты всякие они серийно пойдут на технику в след году... у них как раз микроболометры
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ekoul ( Слушатель )
20 июн 2018 14:39:22

Матрицы для них кто делает?
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Rat Rad ( Слушатель )
20 июн 2018 14:48:42

Здесь: http://www.orion-ir.ru Только в агатах-ирбисах не микроболометрические, а охлаждаемые на антимониде индия и КРТ.
Программа последней тематической конференции: http://conference.or…rencii.pdf
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ekoul ( Слушатель )
20 июн 2018 14:56:10

Погодите, но тут только оптика. Ткните пальцем плизУлыбающийся
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rat Rad ( Слушатель )
20 июн 2018 15:49:56

Например:
http://www.orion-ir.…fem18m-03/
http://www.orion-ir.…llur-fem8/
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ekoul ( Слушатель )
21 июн 2018 08:38:37

Блин, это электронно-оптический компонент, сделанный на матрице (правда охлаждаемой, та еще приблуда). А производитель матрицы местный ли?
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rat Rad ( Слушатель )
21 июн 2018 10:43:43

НПО "Орион" свои матрицы предлагает только в составе готовых фотоприемных модулей, поэтому на сайте отдельно матриц и нет.
Вот статья в подтверждение: http://applphys.orio…4-2-41.pdf
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ekoul ( Слушатель )
22 июн 2018 08:22:14

Ага, спасибо. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 июн 2018 22:19:09

Что, опять за рыбу деньги? "В России не делают матрицы тепловизоров1111разрас"
Делают, и много где и разные. И микроболометрические тоже. И "Арматы" с "Курганцами" на своих, причем хороших. И литеры О1 получены давно.
  • +0.98 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
24 июн 2018 07:08:30

Астрон выпускает 640×480 в военном исполнении (АСТРОН-640А17) в Лыткарино.
  • +0.00 / 0
  • АУ