Сбережения и инвестиции
3,221,820 6,487
 

  Cocainum ( Слушатель )
21 июн 2018 14:26:29

А кто тут думал, почему у нас происходит в экономике то, что происходит?

новая дискуссия Дискуссия  592

А кто тут думал, почему у нас происходит в экономике то, что происходит?
Все весьма странно же. Вот посмотрим!

1. Нефть на 75-76, а год назад меньше 50 была! Уровень добычи и экспорта растет. Соответственно на 60% больше доходов от нефти.
2. А пофиг. Рубль только лишь падает с 62 на 64. (WTF??? При этом сообщается что ЦБ скупает кучу валюты ежедневно, не допуская хоть какого укрепления рубля.) А до этого упал с 57. (Иначе говоря, все импортные товары - а какие неимпортные? - все подорожали или подорожают на 10%.)
3. Бюджет сверстан под цену нефти 40 за баррель. А в этом году меньше 62 не было - то есть минимум полуторократное превышение нефтяных доходов. Правительство и ЦБ могут ровно ничего не делать - и все равно все хорошо и офигенный профицит.
4. При этом баламутят народ явно непопулярным повышением пенсионного возраста и повышением налогов, НДС. Ну действительно - ЗАЧЕМ специально бесить народ, если можно весь этот год ВООБЩЕ ни о чем не париться уже? Какая необходимость повышать налоги?

Вопрос - КАК ВСЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Очевидной логики тут нет, ясен день. Получается, происходит что-то очень серьезное - а мы и не знаем? Так к чему они готовятся?



P.S. А известный американец Джим Роджерс вкладывается в российские ОФЗ. http://www.profinanc…pic=542677
P.P.S. И всеж я в афигее. С мая жду укрепления рубля хотя бы до 59 - но нет. Деревяшечке укрепиться не дают. И, кстати, разве хотя бы на время Чемпионата Мира не стоило курс обмена подкрутить? Сейчас за доллар гости получают услуг и товаров на 64 рубля, а могли бы, скажем, на 50. Уже только от этого бы на несколько миллиардов больше бы нашей стране оставили.
Отредактировано: Cocainum - 21 июн 2018 14:33:47
  • +0.09 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  inok ( Слушатель )
21 июн 2018 21:09:21

Одни злые языки говорят, что массовый попил средств на мегапроектах типа моста и XV подошел к концу. Теперь нужно поддержать правильных пацанов, поскольку поиздержались из-за санкций.. Новые инфраструктурные проекты - самое то... Нужны деньги с запасом...
Другие говорят что наше либеральное правительство готовит подлянку гаранту, чтобы его подставить... А пока тестирую общественное мнение на прогиб... Насколько прогнутся настолько и зафксируют.Улыбающийся
Я лично думаю, что готовится какая-то бяка вроде Кризис 4.0...  Иностранцы с фонды бегут - компании  и государство терпят убытки из-за переоценки активов... Кредитование прекращается.... Доходы падают, сбережения растут. Нужно изыскивать внутренние резервы... 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
27 июн 2018 00:10:17

Ой, Инок. Ну знаешь же, я тебя уважаю. За суждения, а также потому что я знаю что ты делаешь что ты делаешь при такой вот экономике! Но как я хочу чтобы ты ... ошибся. И по сути возразить вроде и нечего - но все же я вот думаю об одном таком факте. Ведь нас уже почти похоронили в 1991-1992. И орали что продовольствия нет зиму пережить, и действительно, то хлеба то курева народу не хватало, и ведь ВООБЩЕ КОЛОМ стояли заводы, и я лично видел рабочих, которым зарплату выдали сеткой-рабицей и электродрелями... И что? Сколько не воровали все девяностые в режиме 24/7 - пережили же... А тут из-за санкций против какой-то корпорации и из-за какого-то строительства моста плюс стадионов на ЧМ - и это при положительной динамике нефти - уже все? Неужели здравствуй, август 1998?Грустный
Кстати, почему кризис 4.0 ? 1998 (в три раза отжали всех), 2014 (по итогам получается что в два раза отжали), а что третье? Я один кризис не заметил? Или вообще речь о 1991 и всякие там павловские обмены денег?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  inok ( Слушатель )
27 июн 2018 14:38:23

Кризис 3.0 это 2008 год... Крах крупных компаний и банков в штатах сильно пошатнул мировую экономику... Вроде и далеко это было, а накрыло всех... И хорошо так накрыло если помните...
Я пока вижу главную проблему на ближайшее время как падение спроса на любую продукцию, как вследствие отсутствия платежеспособного спроса (вследствие усушивания массы денег со стороны ЦБ, который так удерживает инфляцию) так и вследствие того что люди просто привыкают жить без особых хотелок... Главное ведь это величие духа. То случай когда телевизор побеждает холодильник... А хлеба и зрелишь в виде хорошего такого размера пайки всем дадут в виде инстаграмма с твиттером, ну и синтетических продуктов из пятерочки... 
А дальше по нарастающей.... Меньше денег - меньше производство - меньше налогов - меньше денег- меньше спроса  и т.д по кругу. Новый технологический уклад - на заводы роботов и гибко перенастраиваемые линии.. Соответственно нужно утилизировать лишних человеков или занять общественно полезным трудом, желательно безвозмездным типа пропаганды волонтерства.. Ну и вишенкой  - "Да здравствует пенсионная реформа"!!!...
В общем, прогнозирую некий спрос на комплекты автономного существования типа ветряков, солнечных батарей и т.д. ввиду роста тарифов и жажды экономии (которой на самом деле не будет, но  для чего-то же существует маркетинг??)Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Барристер ( Слушатель )
27 июн 2018 12:09:48

Фондоцентричное видение мира. 

1. Завод не был в фонде.  цена акций=0
2. Завод появился в фонде. цена акций=1
3. Акции завода упали в фонде. цена акций=0

Спекулянты фонда в панике. Фондовый мир на пороге краха.

Завод как работал, так и работает. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  inok ( Слушатель )
27 июн 2018 14:17:08

Личное наблюдение...
Слушал интервью главы РЖД на радио (кажется Бизнес-ФМ, но могу ошибаться)  в 2015 году... Чел на голубом глазу вещает что РЖД по итогам 2014 года получило убыток в несколько ярдов и срочно необходима помощь государства... На вопрос из-за чего такой убыток образовался - не смущаясь заявил - из-за переоценки стоимости компании вследствие падения цены акций!!! Бл..ть твое место в списке форбс съехало вниз - и это значит что все налогоплательщики должны скинуться господину???
Так что пока прибыли и убытки считаются по международным стандартам (иначе на биржу не пролезть) рабочие указанного завода и потребители его продукции будут покрывать хотелки убытки хозяев предприятия, причем строго по бухгалтерии...    И фондоцентричность тут совсем не причем... Для того акционирование и придумали чтобы приватизировать прибыли и национализировать убытки... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Cocainum ( Слушатель )
27 июн 2018 19:41:01

Да!!! Но очень удобный повод этому заводу практически законно поменять владельца. Вот таким макаром (и около того) у народа в девяностые и отняли предприятия, которые были людьми в советское время построены и должны были их кормить на пенсии. А теперь, ВНЕЗАПНО, опаньки, заводы все отданы друзьям, а вот пенсионный фонд наполнять нечем...
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
27 июн 2018 22:24:59

А шо, друзья не платят с зарплат  в Пенсионный фонд? Или завод они унесли? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Co1l ( Слушатель )
28 июн 2018 06:02:59

Сменился хозяин завода, сменилась политика предприятия, уменьшились зарплаты, выплаты, привелегии, скоратился штат и т.д. и т.п., но завод ведь работаетВеселый
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 июн 2018 22:22:14


Да да. Собственник решил уменьшить свою прибыль? Это было в 90-х. 


Напомните, как спекулянты на бирже влияют на завод? Или вы думаете, что спекулянты на бирже продают контрольный пакет акций друг другу? Контрольный пакет инфраструктурного предприятия продается с ведома и по поручению государства. И уж точно не на бирже.. А тут прям спекулянты руководят предприятиями я смотрю..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Co1l ( Слушатель )
29 июн 2018 15:00:47

Очень интересно вы все с ног на голову переворачиваете. Кто писал, что контрольные пакеты продаются на бирже? Они продаются на внебиржевых торгах, а затем передаются маркетмейкеру с целью безопасного манипулирования акциями завода и зарабатывания денег на биржеВеселый  При чем тут спекулянты? Тут речь шла о том, что есть завод на фонде или там его нет. Далее создаются условия на заводе о которых я писал выше, акции завода идут на юга, в подтверждение этому движению акций выходят новости, что правда на заводе все плохо, спекулянтов побрили, мажор с профитом и со своими акциями. Далее цикл повторяется, собирают акции за дарма, разгоняют повыше, далее в оправдание этому движению опять выходят новости, но уже с противоположным окрасом, акции раздаются всем страждущим спекулянтам и чем дороже, тем лучше и цикл повторяется =)
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
30 июн 2018 18:07:42

Нечто "маркетмейкер" по русски означает просто спекулянт. Манипулирование означает спекуляция без ответственности (как же можно, это же рынок и его рука). Вы и описали процесс спекуляций в биржецентрическом мире. 
Только для спекулянтов исчезновение акций это смерть, а для завода - никаких изменений. 

Некто выше говаривал, что спекуляция  акциями на бирже позволяет сменить собственника завода и он, этот новый собственник, прям разрушит завод. И из этого усматривается роль спекулянтов и их сила)). Только на кой случай такие "умные" спекулянты нужны с их новыми собственниками-разрушителями...

Как показывает видео про Путина и его ручку, никакие спекуляции не позволили закрыть градообразующее предприятие "успешному бизнесмену". 
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
04 июл 2018 19:23:32

Погуглите судьбу указанного Пикалевского предприятия...  Санкции против РУСАЛА и вот грядут массовые сокращения.. Активисты ушли на пенсию... Все сцепили зубы и молчат иля бегут в соседний город... Ну и???? Один раз царю попозировать на картинку не трудно, зато плебс рукоплещет, старушки радуются и  утирают слезы умиления да и событие крепко замешанное на эмоциях, в памяти крепко зафиксируется и каждый раз будет вызывать именно эти эмоции...  (из краткого курса психологии для чайников) Зато теперь Дерипаске в строгом соответствии с законом Ротенберга монет на бедность отсыплют на наши недополученные пенсии и поднятые налоги... 
А так конечно чисто по человечески ну обеднели вы на пару тысяч в месяц - нашли о чем печалится, посмотрите на олигархов - им то как досталось - они миллионы потеряли. Скинемся всем миром????
  • +0.00 / 0
  • АУ