Украина и украинско-российские отношения
205,165,665 348,367
 

  Егорий ( Специалист )
23 июн 2018 19:27:07

Откуда на Украине русские?

новая дискуссия Дискуссия  144

Чтобы прервать этот бесполезный абсолютно спор, о том кто был больше виноват в 1991-м году, который на фоне происходящих событий выглядит как бы совсем по идиотски, я предлагаю всем подумать над другим вопросом.

Вот на днях некая украинская городская сумасшедшая от пропаганды Лариса Ницой в очередной раз упомянула, что Русью называлась именно территория современной Украины и, соответственно, русскими, тоже назывались предки украинцев.

Не отвлекаясь на личность заявителя, следует признать, что относительно реальности с 10-го и до 14 века она совершенно права. Именно этот факт и был позднее закреплен в названии Малая Россия.

Я предлагаю вам подумать над интереснейшим феноменом. А почему именно население юго-западной Руси вдруг называлось русскими, а сама земля Русью?

Причем руснаками до последнего времени называло себя и население Западных Карпат, которое в состав Киевской Руси не входило.

Да и вообще упорствование населения Карпат в своем "русинстве" в то время как это было совсем  не выгодно, с политической точки зрения, выглядит довольно интересно исторически.

Особенно если учесть упоминания о том, что некие русские христиане появились в Венгрии до того как Св. Владимир крестил именно Русь. Ну ту Русь о которой мы хоть что-нибудь знаем.
Когда по вашему появились русские на Украине и, в частности, на Карпатах?
Отредактировано: Егорий - 23 июн 2018 19:31:03
  • +0.10 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
23 июн 2018 20:03:09


Есть другой феномен. Не менее интересный, но, похоже, связанный с Вашим вопросом. А именно - много ли Вы найдете в мире народов, которые самоназывались бы _прилагательным_? И не просто прилагательным, а притяжательным прилагательным, то есть обозначающим принадлежность чего-либо кому или чему-либо. Например, бабушкин внук, пёсий хвост и так далее. Обычно племена самоназывались просто - от слова "народ", "люди" на местном древнем наречии. А остальные - нелюдь, немые, "немцы".

Я не могу вспонить таких примеров. А Вы? Так может быть речь идет о том, что население юго-западной Руси присело под могучую крышу "русов" и на любые вопросы - "ты чьих будешь?" отвечали просто - мы русские (какой восторг). И попробуй тронуть русского. Придет большой хозяин и надерет нанашки за такую самодеятельность. 

Может, в этом и есть ответ на Ваш вопрос? Не знаю...
  • +0.13 / 2
  • АУ