Украина и украинско-российские отношения
206,549,751 349,058
 

  Урфин ( Специалист )
27 июн 2018 07:40:36

Результаты опроса на Укро-зверинце: виноваты все, но больше всех – Янукович и Россия

новая дискуссия Новость  2.257

Результаты опроса на Укро-зверинце: виноваты все, но больше всех – Янукович и Россия.

Около двух третей респондентов проведенного на Украине опроса возложили вину за сложившуюся в стране ситуацию на экс-президента Виктора Януковича. Вторую строку в рейтинге «виновности» заняла Российская Федерация, передает Интерфакс.

В ходе проведения опроса представители социологической группой «Рейтинг» предлагали респондентам оценить уровень виновности личности/институции за сложную ситуацию на Украине по пятибалльной шкале: 1 балл – «очень виноват», 5 – «совсем невиновен».

В результате 60% опрошенных заявили, что во всем «очень виноват» Янукович. Еще 18% считают его просто «виноватым».

Ненамного отстал и нынешний президент Петр Порошенко: «очень виноватым» его считают 53% респондентов, «виноватым» – 24%.

Бывшего премьера Николая Азарова назвали «очень виноватым» 51% и «виноватым» – 21%. Действующий глава кабинета набрал поменьше «черных меток» – «очень виноват» – 40%, «виноват» – 26%.

На вопрос, а какова степень вины самого украинского народа, ответили ожидаемо, типа: а мы-то здесь причем? 

Лишь 9% посчитали украинцев виновными в сложившейся ситуации. 

Еще 13% респондентов заявили о «некоторой степени вины» (видимо, на уровне 4 баллов). Не видят вообще никакой вины за украинским народом 24%.

Зато за виновность России проголосовали 52% опрошенных («очень виновата»). К ним присоединились еще 19%, усмотревших некоторую вину РФ. Заступились за Россию лишь 5% («совсем невиновна»).

Нашлись и такие, кто всю ответственность за происходящее в стране возложил на американцев (21%). При этом считают США «совсем невиновными» только 5%.

Опрос проводился путем формализованного интервью с 14 по 24 июня. Всего было опрошено 2500 украинских граждан. По данным исследователей погрешность не превышает 2 процентов.
Отредактировано: Урфин - 27 июн 2018 07:40:50
  • +2.36 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Skyworce ( Слушатель )
27 июн 2018 08:27:43

Это к вопросу о возможности смены вектора и осознания ущербности политики евроинтеграции. Пользе лечебного голодания. Прозрения широких народных масс и требований прекращения войны на Донбассе. Веселый

Во-первых, во всем виноват Янукович. Взял и устроил в стране бардак. Гад такой.

Во-вторых, во всем виновата Россия. Начала военно-политическую и экономическую агрессию против Украины, финансирует сепаратизм и терроризм. Если бы не РФ, Украина уже давно бы вернула Крым и Донбасс, вошла в ЕС и НАТО. Вышла на европейский уровень зарплат и пенсий. Вот.

В-третьих, есть конечно и определенная вина Порошенко. Сложно отрицать. Украинцы сами по себе хорошие. Но Президент, чисто случайно, какой-то не тот попался. Коррупцию не поборол (хотя все так надеялись, ага), а может даже и сам по ночам подворовывает.Думающий
В общем, из Украины вторая Франция пока не срастается. И даже до Польши как-то далековато.

Но по-большому счету электоральная картина не изменится. На выборах Президента победит однозначно кандидат ратующий за НАТО и ЕС. Порошенко, Вакарчук - время покажет. Улыбающийся

На выборах в парламент победят сторонники евроинтеграции. Только евроинтеграция должна быть правильной. С пенсиями по 2000 евро,  без коррупции и олигархов. Долой Народный Фронт! Даешь Самопомочь! Или какой-нибудь новый блок. Нужны новые лица, которые поведут Украину в светлое европейское будущее. Не удивлюсь, если в НКО их  уже протестировали и сейчас выпустят на ТВ, зря что ли Пинчук запустил проект "Новые лидеры". Но определенная доля голосов тупо отойдет популистам-демагогам. Вроде Ляшко.

Короче. При полном контроле за СМИ, тотальном присутствии НКО и НПО в политике и "гражданском обществе", руке на фаберже  местных олигархов из-за их забугорных заначек, США сохранят контроль над Киевом практически при любом раскладе и любой экономической ситуации в стране. Даже при квартплате в 2000 евро.

Но конечно надо будет назначить виновных. Грамотно канализировать недовольство населения. Взвинтить антироссийскую истерию в период выборов в конце-концов. Подмигивающий
  • +2.73 / 48
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 июн 2018 08:51:30



Я склонен смотреть на ситуацию другим образом. Понятно, что наш рассчёт на здравомыслие и пассионарность маленького вукраынца не оправдался, и быстрого антинацистского майдана не случилось, и, видимо, случится не скоро. Так что мы наблюдаем только начало мучений древнего шумерского народа. Ну а там и посмотрим, лет через 5-10. То, что они сами себе приготовили, достойно созерцания в целях познания дзена, хоть и чудовищно. 

Да, и кстати, я за Жулю, если чёУлыбающийся
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
  вечер ( Слушатель )
27 июн 2018 09:24:03

Я то же за Жулю, будет интересно, -  женщина с неудовлетворенными и поруганными амбициями, возраста последний раз рвануть, беспринципна, и не Жанна дАрк, думаю она там наделает дел и уж точно не в интересах этого образования, даже не могу представить что будет, но будет интересно и не на пользу украинского государства, существование которого в нынешнем виде портит для меня картину мира.
А вообще для меня  Украина выделяется жуткой злобой и отрицанием, это ненормально и если на этом строится страна, то что получится? И  Вы не обращали как их корежит от каких то принципиальных вещей, лент георгиевских к примеру,  нам тоже что то претит, но мы просто побрезгуем, а этих просто рвет и от вполне достойных вещей даже с отвлеченного взгляда
  • +1.12 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 июн 2018 09:28:18

Дурдом. С кровью. А по поводу Жули, она в принципе может попробовать остановить самоубийственную войну, и попробовать нормализовать отношения с РФ. Не более того. Остальное уже уничтожено безвозвратно.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
27 июн 2018 12:57:33

ПозорНаивный оренбуржский юноша )))

я скорее поверю,что ляшко может попробовать остановить войну, чем жуля.
  • +0.90 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
27 июн 2018 13:28:26

Не юноша я уже давноУлыбающийся Но в Жулю веруюУлыбающийся Она в Кремле бывала, в глаза Властелину смотрелаУлыбающийся 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
27 июн 2018 09:24:56

На Украине у населения нет никакой, от слова совсем, политической альтернативы правящей олигархической верхушке. Это все очень сильно напоминает похабный ремейк фильма Кавказская пленница. У главных героев только 2 пути - или к прокурору, или в ЗАГС. А по поводу выборов - так это в цирк. 
Там, кстати, проходили выборы первого гетьмана (как тогда называли президента) Украины. 
 "20 апреля 1918 года здесь избрали гетманом Украины Павла Скоропадского. В тот же день в помещении собрался "Хлеборобский конгресс" -- прибыли 6 тысяч 432 представителя. Но даже самый большой зал Киева не смог вместить всех делегатов. И основная масса, расположившись на улице, узнавала о ходе конгресса от ораторов, то и дело выбегавших наружу, дабы сообщить ту или иную новость."
То здание цирка, правда до наших времен не сохранилось, но при СССР построили новый. Под названием УССР. 
И к нему здания Верховного Совета (Рады), Совета Министров, КГБ/СБУ (а в годы оккупации Гестапо).
Но представление, оно же шоу, так и продолжается до сих пор. Периодически переходя в клоунаду в виде выборов. Причем речь как правило речь идет о выборе между плохим/очень плохим и отвратительным. И побеждал в этой клоунаде тот, кто казался населению не таким мерзким как все остальные. 
Ну а социология/опросы Украины - это вообще за гранью реального мира. Кто платит, тот и заказывает результат. Не говоря уже о том, что в условиях тоталитарной нацистской диктатуры честный ответ, как и честная социологическая компания - это нонсенс.
Подмигивающий
ЗЫ. Выбор среди сортов разнообразного дерьма сопряжен только лишь с неприятным запахом. И плохими последствиями. 
  • +1.53 / 24
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 июн 2018 10:08:12

Мне интересно - а вопрос "Виноваты ли евреи" или "Виноваты ли жиды" (что более украинизировано) ставился илим нет?
Прикольно, но ряд моих украинских экс-знакомых и родственников, ранее в антисемитизме не замеченных, сразу после России и Путина (первое место), во всем плохом на Украине винят именно "жидов"Веселый
  • +1.28 / 23
  • АУ
 
 
  вечер ( Слушатель )
27 июн 2018 10:32:16

Как не банально и я о том, так эта группа реализовала свое благополучие за счет других и последствия их не остановили 
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
  Oleg.V. ( Слушатель )
27 июн 2018 11:51:38
вина януковичав том, что он с одной стороны поддерживал евроинтеграцию (играя на нервах России, дабы выгоднее продать лояльнось) а с другой сбежал с тонущего корабля 
а главное - допустил переворот (не применил силу, когда для этого были все основания) 

все доводы в его защиту жалки и ничтожны 
  • +0.00 / 0
  • АУ