.
На Украине беженцу-инвалиду из Донбасса порвали рот из-за русского языка
.
.
На Украине беженцу-инвалиду из Донбасса порвали рот из-за русского языка
5 июля 2018г
Как рассказала журналистам супруга пострадавшего Лидия Рожкова, конфликт с местными жителями начался практически сразу, как семья переехала из Донецка в село Буймер, спасаясь от боевых действий. Главная претензия, которая предъявлялась к беженцем, — почему они разговаривают на русском, а не на украинском языке. Именно этот упрёк в очередной раз и стал причиной конфликта местных жителей и Вячеслава у поселкового магазина.
— Они его вытащили на проезжую часть около магазина, начали разрывать ему рот. Сначала их было трое, а потом оказалось, что их вообще девять. Они его начали класть под машину, начали его переезжать, — сообщила супруга Вячеслава.Мужчине чудом удалось вырваться от своих мучителей и сбежать. Он добрался до дома, после чего был госпитализирован. Именно врачи и обратились за помощью в полицию, пока оказывали пострадавшему помощь.
Глава местной администрации считает, что причиной конфликта стал не русский язык, а характер переселенцев. Якобы, переехав, беженцы не хотят работать. Хотя пострадавший Вячеслав, отработавший 20 лет на шахте, ограниченно трудоспособен из-за инвалидности. А лишней работы в селе нет, сообщила сама же глава населённого пункта.
Как отметила супруга пострадавшего, несмотря на проверку полиции, она опасается линчевания со стороны односельчан и местных властей из-за огласки инцидента.
Источник
https://life.ru/t/%D…gho_iazyka