РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,094,362 25,778
 

  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
13 июл 2018 14:09:55

"смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий"

новая дискуссия Дискуссия  572

"смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий"
 Не утерпел, вмешаюсь. 
Если говорить о поражающем факторе ЯО, то радиус средних разрушений в 3 км при радиусе миллионного города минимум в 15 км, говорит, что будет разрушена 1/25 от площади города. Соответственно от разрушений погибнет (если никого не эвакуировать и не загонять в бомбоубежища, но мы тут смотрим самый наихудший вариант) 1 млн./25= 40 000 человек.
 Далее идет радиационное заражение, применять будут не грязные бомбы и особо большой площади радиационного заражения не будет (это я  "умнику" который предлагая шарахать бомбами по границе загадить всю территорию США или России). Количество радиоактивных веществ выброшенных в атмосферу Чернобыле или Маяке, на  порядок больше, чем при ядерном взрыве. Оценить число  зараженных людей я не возьмусь, но учитывая, что основные осадки выпадут в отличие от того же Чернобыля сразу, то это будет заражен какой то сектор круга (предполагаем наихудший вариант взрыв в центре города расположенного центрально симметрично). Если даже взять сектор круга в 45 градусов, это значит что будет заражена 1/8 площади города. Т.е. получается что большая часть города останется не затронутой. 
Дальше идут  инсинуации о том, что все помрут или передерутся за пищу. Повторюсь, мы тут рассматриваем вариант, что все произошло неожиданно, никого не эвакуировали и никто из города не убежал ( в этом случае последствия будут много меньше). Ну вот ядерный взрыв произошел, 7/8 площади города уцелело, что делать людям? Машины из-за ЭМ импульса не заводятся. Так что остается одно из двух или собрав в рюкзак вещички дергать пешком за город или слушая звучащие повсеместно громкоговорители направляться на сборные пункты. А там уже идет распределение и сортировка людей. В общем не вижу я для России таких уж катастрофических последствий вгоняющих сотней ядерных взрывов в 19 век.
 Теперь рассмотрим ситуацию вне города. Разрушений нет, загрязнений тоже. Инфраструктура, ну электричества какое-то время не будет. Связь - ну это вообще не смертельная проблема. Если время года зима - продукты не портятся, но встает проблема с обогревом. Но котельные не разрушены и запас топлива на них какой-то есть. А за время проедания запаса (при том его можно будет растянуть, отапливая только отдельные объекты, на которые сгруппировать людей) можно будет подготовить банальные буржуйки и дрова. Если время года лето - продукты в отсутствии электричества начнут портиться. Но вы просто прикиньте сами какой процент массы продуктов скоропортящихся по сравнению со всей остальной массой продуктов в том же продуктовом магазине, если из него вычесть молочку. Ну или так какой процент скоропортящейся продукции в массе поедаемой вами пищи. Если убрать кисло-молочные продукты, то  остается мясо. Думаю месяц другой население проживет без него, при том что мы рассматриваем, то что время года лето и скоро новый урожай ну и не забываем про консервы. А уж если вспомнить что есть еще стратегические запасы. 
Ну и электричество. Уверен, что для складов-холодильников, быстро наладят дизель генераторы и попортится продукция только в магазинах, да и то большая часть этой продукции будет разобрана и съедена людьми.

Поэтому мой вывод армагедона в России не будет. Да будут потери, огромные потери, но из всего этого Россия выкарабкается.
  • +0.72 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  mse ( Специалист )
13 июл 2018 14:38:32

ИМХО, не всё так просто.
Пусть удар нанесён в район какого городского энергоцентра. Что имеем? Нет ЭЭ, соответственно, нет водоснабжения. Причём не "в течение недели-месяца", а год-два(если повезёт). Все жилые постройки, с этажностью выше 5(условно), непригодны для проживания. Таскать туду, воду и жратву в котомках-бутылках, а обратно, в кишках и мочевом, совершенно неприемлимо для многих групп населения, а гадить в трубы - нет электричества. Так-же, проблемы с приготовлением пищи, отоплением. Понимаем, что газа не будет тоже. А в последние лет наццать, любой миллионник, это многоэтажная застройка. 9-16-25 этажей. Накладываем на это зиму/лето...
Не, спору нет, молодые-сильные выживут. Но то такэ...
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
  Zloy_Alex ( Слушатель )
13 июл 2018 14:53:51

Теоритически, если события произойдут зимой, после падения ТЭЦ-ТЭС итд, все трубы разморозятся на раз просто, с практически необратимыми последствиями.
Центрального отопления и водоснабжения не будет ввиду отсутствия самой этой системы.
И восстановить ее будет няп, крайне сложно, если вообще возможно.
Наверное проще будет как на северах, по верху новую построить.
2Rigel вы забываете еще о "последней миле", это разводка и сами непосредственно батареи в зданиях.
Я видел как это бывает, в здании меняется потом вообще вся система отопления и водоснабжения.
Правда там был чугун, пластик может частично останется работоспособным.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
13 июл 2018 15:21:17

Теоретически с чего ТЭЦ падать? По ней не пришелся удар, у нее есть запас топлива и резервные источники электроэнергии. А то рассматриваем шарообразного коня в вакууме. Пусть все разрушено и замерзло,  люди по умирали, а потом восстанавливаем. Как раз наоборот все работало и было подготовлено к удару по максимуму. Да где-то часть города разрушена и вокруг него нарушено водо и теплоснабжение, но, думаю, после удара и перехода на военное положение никто не будет отапливать целые города. Людей сгруппируют в уцелевших районах, проживать в которых будут по казарменно-общежитскому типу (зато с отоплением и электричеством и душем по графику), а в остальных районах города система водо и теплоснабжения будет законсервирована (банально трубы перекрыты и вода слита).
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Zloy_Alex ( Слушатель )
13 июл 2018 15:33:34

Но ведь недаром эти объекты стратегическое и охраняются соответственно, они наверняка все "под прицелом".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
13 июл 2018 16:22:54

Мы тут говорим о 50 яз или о 150 000 чтоб на каждую тэц пришлось?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  kostas ( Слушатель )
13 июл 2018 15:42:22

Камрад, а сколько на ТЭЦ хранится, скажем угля? Врядли больше, чем на несколько месяцев работы, а потом все. ЖД транспорт будет скорее всего парализован, месторождения в тысячах км от больших городов, так что ....
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 июл 2018 15:56:46

Тут интересно насколько быстро может быть восстановлена транспортировка нефти и газа по трубам.
Скажем, имея часть компрессорных станций в поврежденных районах - вварить (или переключить, если уже сейчас есть) байпас и гнать газ вдвое меньшим числом станций на половинном давлении?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
13 июл 2018 16:32:23

Например на северах летом завозится запас на целый год. В поселке в Свердловской области, где живет моя теща завозится летом запас угля на всю зиму. Для больших ТЭЦ так же есть специальные разнарядки о запасе топлива. Даже пускай это несколько месяцев. Перевод с отопления всего города на один прилежащий район можно этот запас растянуть уже на всю зиму. Ну а за полгода можно восстановить подвоз угля. Совсем прижмет перейдут и на дрова.
 Повторюсь люди остались, техника осталась, топливо осталось, инфраструктура в основном осталась, да через какое-то время это может закончиться, но за это время можно или получить новое (вырастить или добыть) или перейти на другие заменяемые источники, ну и инфраструктуру восстановить.
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
13 июл 2018 22:56:38

Это с какого еще? Умные люди не забыли запланировать и по ней удар...
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
13 июл 2018 15:01:39

Давайте рассматривать конкретно начиная со времени нанесения удара. Зима - прекрасно ничего не испортится, огромные запасы пищи и снег, т.е. вода на улице. Лето - скоро новый урожай и надо продержаться до него, при том запасов нескоропортящихся продуктов хватит на пару лет (могу напомнить, например, запасы зерна).
 Канализация - не смешите, выгребные ямы во дворах буду созданы моментально. Потом никто не будет держать просто так людей в городе по которому нанесен ядерный удар. Произойдет на первом этапе их группирование, когда в жилом помещении на 1 человека будет приходиться 3 кв. метра а не 30 как сейчас. Затем людей начнут распределять, большую часть отправят в область, распределяя по селам и городкам, чтоб они опять же не сидели а решали продовольственную проблему и восстанавливали страну. Остальных вернут на работающие предприятия, если они подходят "по специальности" или после переобучения или они займутся физическим трудом по разбору руин и т.п. вещами, ну кто-то еще конено будет мобилизован в армию или мчс.
Приготовление пищи и доставка воды. Запустить дизельгенераторами доставку воды в водопроводы отдельных зданий будет не так уж и сложно. Первые же несколько недель воду  можно развозить машитнами.
Эпидемии - ну я не вижу причин из-за которых они должны начаться. Да будут отдельные случаи радиоактивного заражения. Но от куда возьмется чума или холера? Если снабжение продуктов централизовано, выполняются все санитарногигиениеческие нормы, происходят регулярные медосмотры (куча врачей бездельников вместо неквалифицированного труда по разбору завалов будут  ударно трудиться по профессии).
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
13 июл 2018 19:23:19

Вот, оптимист блин.. давай, построй выгребные ямы на микрорайон с 5—10 тыс. жителей. Где столько воткнуть, чтоб доступно было? Сколько они проработают..

Отправят.. из города сначала нуна выбраться.

Как вы себе представляете доставку, если например, главный транспортный узел в округе попал под ядерный удар? Кому нужно просто бомбить города? Бомбить будут инфраструктуру..
  • -0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июл 2018 19:34:18

Ув. rommel    ...Зря Вы так  . А как Вам ,   Дубровка например? Санузел сообразили ........... , да , непривычно -необычно - паскудно - унизительно!!!.....  , но даже лучше , чем "под кустики" ходить ( кустики ,это если 2-4 человека сойдёт , даже в лесу ,  а  больше- ямки  рыть нужно , самоорганизация требуется )  .. 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
14 июл 2018 02:07:55

Блин, я вживую видел во что превращается городской квартал после месяца без воды. Соображай или нет, но плотность населения никуда не денется. А мест, где можно разместить «санузел» безопасно с санитарной точки зрения, в квартале тупо нет. А если еще вспомнить, что все это придется чистить, т.е. нужен доступ + постоянное амбре.. люди сбегут нах с такого квартала очень быстро. Что, собственно, и наблюдалось.

Современный многосоттысячный город очень быстро становится непригодным для жизни без современной инфраструктуры. И все, кто задвигает об обратном, просто не пробовали как оно в нем пожить по канонам 19 века. И чем больше плотность населения, тем хуже ситуация. 

Можно, конечно, попенять на то, что власти должны контролировать ситуацию, наводить санитарный порядок принудительно и вразумлять нарушителей.. только по факту город проще сразу расселить, чем годами каждоднемно превозмогать утопая в говнах.
  • +0.38 / 18
  • АУ
 
  Olly ( Слушатель )
13 июл 2018 20:11:55
Сообщение удалено
Olly
13 июл 2018 20:18:02
Отредактировано: Olly - 13 июл 2018 20:18:02

  • +0.00
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 июл 2018 02:04:51

Согласен. Причем мы еще и победим, я полагаю. Басни про невозможность победы в такой войне - в помойку. Другое дело, что цена победы может быть такой, что не обрадуешься. Но ведь и начаться подобное может тогда, когда другого выхода и не было.
Вообще, это тут оффтоп, есть специальная ветка, тут ее выше указали.
  • +0.58 / 28
  • АУ