Украина и украинско-российские отношения
204,760,956 348,217
 

  Cheen ( Специалист )
19 июл 2018 20:11:01

"Энергоатом" впервые осуществил полную загрузку блока ЮУАЭС топливом Westinghouse

новая дискуссия Дискуссия  149

НАЭК "Энергоатом" осуществила полную загрузку блока №3 Южно-Украинской атомной электростанции (ЮАЭС) топливом производства компании Westinghouse , сообщил глава "Энергоатома" Юрий Недашковский на совещании в Южноукраинске в четверг.

"Вчера у нас впервые полностью сформирована активная зона 3-го блока ЮАЭС топливом Westinghouse. Это позволит в течение одного года завершить исследовательскую эксплуатацию этого топлива и перейти к промышленной", - сказал он.
Ранее топливо Westinghouse на украинских АЭС эксплуатировалось только в смешанных загрузках с российским топливом.

Руководитель ЮАЭС Владимир Резниченко отметил, что пуск реактора, полностью загруженного топливом Westinghouse, прошел в штатном режиме.

"Замечаний по загрузке, сборке реактора и выходу на номинальную мощность не было", - сказал он.

В.Резниченко добавил, что в 2020 году планируется перевести на использование только топливо Westinghouse также блок №2 Южно-Украинской АЭС.

Президент "Энергоатома" Ю.Недашковский в ходе совещания также сообщил, что на 2021 год запланирована загрузка топлива Westinghouse блок №3 Ривненской АЭС
https://interfax.com…19427.html
  • +1.32 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
19 июл 2018 21:26:57

А ведь виноватыми в последствиях всё равно объявят москалей, которые те станции строили. А не хохлов, которые в построенные москалями станции пихали не предназначенные для этого сборки.
  • +1.58 / 23
  • АУ
 
 
  Aliot ( Практикант )
20 июл 2018 08:09:12

Надо начинать клевать МАГАТЭ. Пущай комиссию посылают и смотрят, как там все работает. У этих ребят привычка лезть во все дыры, значит им и твэлы в руки. Позиции РФ в этом кагале достаточно крепкие.Ближайших соседей на уши поставить- Словакию, Польшу,Венгрию, Грузию , Турцию и всех на кого бог ( не дай бог...) пошлет эту саранчу. 
Так что пускай ставят  свое оборудование по контролю утечек из ТВЭЛов в параллель к штатному, которое там стоит. Тому, что там стоит, верить как- то не хочется. При таком-то  бардаке...
  • +0.52 / 15
  • АУ