Украина и украинско-российские отношения
204,760,956 348,217
 

  pmg ( Специалист )
19 июл 2018 22:54:27

Говорят Путин предложил Трампу провести референдум на Донбассе, — Bloomberg

новая дискуссия Дискуссия  428

Президент России Владимир Путин во время встречи с американским коллегой Дональдом Трампом предложил организовать и провести референдум на Донбассе. Об этом сообщает Bloomberg с ссылкой на источники. Как утверждает агентство, Путин сказал российским дипломатам, что он во время саммита в Хельсинки предложил Трампу провести референдум с целью разрешения конфликта на Донбассе, но согласился не оглашать этот план публично, дав возможность президенту США подумать над ним. «Предложение Путина потребует голосования, проведенного под эгидой международного сообщества жителями сепаратистских территорий по их статусу», — говорится в статье Bloomberg. «Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать детали того, что российский президент сказал об Украине на саммите, отметив только: «Обсуждались некоторые новые идеи. Они будут работать», — отмечается в материале.
Как ранее сообщала «Русская Весна», Путин заявил, что разговаривал с Трампом о новых подходах к разрешению конфликта на Донбассе.

Источник: http://rusvesna.su/news/1532029235

----------------------------------
Откажутся конечно. А зря. Следующее предложение будет, как обычно,
много хуже этого, например референдум об отделении всей левобережной
Украины или о роспуске этой ошибки природы.
Отредактировано: pmg - 19 июл 2018 22:55:18
  • +1.40 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Советчик ( Практикант )
20 июл 2018 09:17:01

Блумберг - желтая газетенка. Агентство фейк-новостей.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
20 июл 2018 19:41:07

Оно конечно, но других нефейковых западных СМИ у меня для вас
нет. А за не имением гербовой на чем пишут то...? Ну вы знаете. К
тому же супостат ссылается на утечки с закрытой части выступления
президента перед нашими послами в МИД.

https://inosmi.ru/po…88546.html

Так что возможно на этот раз случайно не соврали а у ФСБ появился
соответствующий фронт работ не только в многострадальном Роскосмосе,
но и в МИДе тоже. Что тоже в определенном смысле неплохо.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2018 12:47:58

Киев не согласится на референдум в Донбассе, даже если на это согласится США

"Мы будем защищать свои интересы… Украина и большинство стран международного сообщества это (референдум — ред) не примут, если даже это поддержит, например, США", — заявил депутат Верховной рады Украины Георгий Логвинский.
  • +1.02 / 20
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
20 июл 2018 13:07:59

ИМХО, украина не согласится, пока это не будет нужно штатам. А им, как я понимаю, сейчас это не слишком нужно. Украина для штатов сейчас лежит где-то в загашнике - не слишком нужна, не стратегическое направление, но может пригодится, в нужный момент достанут с полки, сдуют пыль и употребят к пользе, выгоде и во славу сша.
Если штатам потребуется, то украина и ядерный удар по киеву одобрит, так что все эти грозные заявления про "свои интересы" - пшик. Могут заявлять, щёки надувать и пыжится, пока хозяева позволяют.
  • +0.64 / 7
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
20 июл 2018 19:46:07

США и Украина уже отвергли идею референдума в Донбассе

https://lenta.ru/news/2018/07/20/ref/

"Власти США не рассматривают возможность поддержки референдума
в Донбассе о статусе самопровозглашенных республик региона. Об этом
РИА Новости сообщил представитель Совета национальной безопасности
при Белом доме Гарретт Маркис."

Не думаю что это стало какой то неожиданностью для кого либо в Москве.
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
  Начком ( Профессионал )
20 июл 2018 14:09:12

Ясен перец, что западные "демократии" ни за что не согласятся на подобный референдум. Ибо результат скорее всего будет таков
ЦитатаТрамп, и другие руководители западных стран прекрасно знают о реальных результатах крымского референдума — о том, что они ничем не отличались от объявленных.
Точно так же не вызывает ни малейших сомнений исход референдума в Донбассе. Да, собственно, таковой уже проводился в том же самом 2014, хотя, как и в Крыму, без международных наблюдателей. С его результатами можно легко ознакомиться. Конечно, итоги сегодняшнего опроса могут слегка отличаться от прежнего, который был наполнен надеждами на скорое вхождение в Россию. Четыре года войны многое изменили в настрое людей: стало больше тех, кто критически оценивает политику России по отношению к двум народным республикам, многие разочарованы в местных властях, но это вовсе не означает, что хоть как-то выросло доверие к Украине.
Я знаком с данными закрытого социологического опроса, проводившегося в ДНР в июле. Там такие цифры: за Донбасс в составе России выказалось чуть больше 50 процентов, за самостоятельное развитие республики 20, за возвращение в состав Украины — 8. В сухом остатке это все означает, что ключевой показатель не поменялся: хотя отчуждение от России явно нарастает, против Киева все так же выступает более 90 процентов.
Логвинский: Украина никогда не согласится на референдум по Донбассу


То есть референдум стал бы прямой дорогой к международному признанию права Донбасса (а по аналогии и любых сепаратистов вообще) самостоятельно решать свою судьбу. Ничего подобного ни Америка, ни Европейский Союз допустить не могут, поскольку донбасский прецедент обязательно запустит цепную реакцию и без с того с трудом удерживаемого европейскими властями процесса. В загривок референдуму в Донбассе тут же встроятся Каталония, баски в Испании, Северная Ирландия, Шотландия в Англии, Фландрия в Бельгии, Пьемонт, Венето и Ломбардия и Южный Тироль в Италии, Трансильвания в Румынии.

Читать далее: https://ukraina.ru/o…59351.html
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 июл 2018 16:51:20

Сомнения относительно перспектив реализации этой идеи справедливы. Однако, на мой взгляд, это все-таки важный поворот в истории с Донбассом.
Во-первых, все другие идеи решения конфликта в равной степени сомнительны. Украина категорически отказывается выполнять Минск-2. Миротворческая миссия, сама по себе, без реализации Минска-2, ничего не даст. Поэтому идея референдума, по крайней мере, не более призрачная, чем все остальное.
Во-вторых, до последнего момента единственным путем политического решения конфликта считался путь принятия Украиной политических решений: Верховная Рада должна была принять ряд соответствующих законов, украинский ЦИК провести выборы и т. д. А тут, вдруг, появляется вариант, позволяющий все сделать без Украины, без ее Верховной Рады и ЦИКа. И, вроде бы, даже Минску-2 и резолюции СБ ООН он не противоречит... И миротворческая миссия тут оказывается кстати: вводим миротворцев (да хоть на всю территории ЛДНР), проводим референдум, потом выборы. И, вуаля... мы легализовали автономию Донбасса на международном уровне. А Украина потом пусть сама решает, что с этим делать.
Очень богатая идея, если поразмышлять. Хорошо бы миротворческую миссию ввести на всю территорию Донецкой и Луганской областей...
В любом случае, это механизм решения проблем Украины внешними силами. Пусть, поначалу, это будет просто "пугалом" для Киева. Киев оказывается перед реальной угрозой того, что вопрос могут решить без его даже формального участия. Даже в этом качестве эта идея хороша.
  • +0.81 / 16
  • АУ
 
 
  Udgin ( Слушатель )
21 июл 2018 00:25:32

Ну Ваш сценарий это не легализация автономии ДЛНР, легализовать автономию может только Киев. Это сценарий дальнейшего  формирования непризнанной (ее как не признавали так  не признают)государственности ДЛНР, после чего сценарий событий  может пойти куда угодно. А этого не надо ни Вашингтону, ни Кремлю. Трампу нужно, чтобы конфликт на востоке украины и конфликт между украиной и РФ тлел и Украину можно было использовать как оружие против России. Кремль хочет впихнуть ДЛНР обратно в украину в качестве полунезависимой республики, чтобы держать Украину в узде. Кремлевский сценарий одобрен ЕС и ООН и формально - даже штатами. Зачем отказываться от удобной юридически позиции - мол, мы со всеми согласовали сценарий, а Киев с  подачи США все саботирует!!!
  • +0.47 / 9
  • АУ