Были или нет американцы на Луне?
13,257,609 109,684
 

  Алма ( Слушатель )
29 июл 2009 09:53:40

Тред №132079

новая дискуссия Дискуссия  171

Первый сейсмометр, выставленный Аполлоном 11 имел солнечные батареи, а остальные 3 - действительно имели  радиоактивные источники  питания.
Работ, посвященных исследованиями лунной сейсмичности - много. Вы можете набрать в гугле что-то вроде 'lunar seismicity' и сами посмотреть.

Здесь я привела ссылку на отчет Накамуры, где он приводит полный список всех лунных записей, а также приводит описание формата сейсмо-данных.

www.iris.edu/data/reports/Lunar.pdf  

Насколько я знаю политику IRIS, любой желающий может запросить у них исходные записи сейсмограмм и изучать их самому.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  kolokola ( Слушатель )
29 июл 2009 10:08:44

Офигеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А почему эти источники питания до сих пор не применили в авиационной ,жд,морской и автомобильной промышленности?Это же разработка 70-х годов!А до сих пор в Земных условиях не воплотили в жизнь.ПодмигивающийНафига провода тащить для электричества?Подключил к источнику и вот тебе свет!

Ну уж совсем то за лохов держать не надо.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
29 июл 2009 12:01:45
Ну, вообще-то, во первых, РИТЭГ к амам имеет примерно то же отношение, что я к классической музыке (т.е. иногда люблю насладиться, но ...м-м-м... чисто как потребитель, к ...хм-м... самостоятельной генерации оной - неспособен есмь...Подмигивающий ). Ну а во вторых - используется эта технология, Вы правы, уже полвека как минимум (так как разработана не в 70-х, а в самом конце 50-х), в частности, подавляющая часть АРМС (автоматических радиометеостанций) Севморпути питаться предпочитает именно так (потому как люди на них ,ывают дай Бог раз в год, и за ветряками и СБ там следить некому)...Подмигивающий

Цитата: AlexF Подключил и ходи себе вокруг в скафандре радиационной защитыУлыбающийся
Ну, не совсем так...Подмигивающий Для того, чтобы получить гарантированные 100-200-500 ватт - таскай за собой чушку чуть ли не в полтонны весом (и не забывай её перезаряжать каждую пару-тройку лет). А скафандр там не нужен: бета, излучаемая теми изотопами, что в нынешних РИТЭГах живут (РИТ-90 образца 70-х годов - не берём, их не выпускают уже лет тридцать, и большинство из тех полутора тыщ, чтобыли выпущены - уже давно утилизированы) - оч хорошо задерживается, например, парой метров воздуха, одним слоем джинсовой ткани, алюминиевой фольгой и прочими подобными экранами..Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ