Украина и украинско-российские отношения
204,758,291 348,212
 

  Карел ( Специалист )
21 июл 2018 17:31:16

Крым. Монолог интересного человека.

новая дискуссия Дискуссия  751

Текст, сами понимаете, не мой. Пересказ практически дословно.
.........
Возвращение Крыма в Россию встречали с энтузиазмом. Очень много было идейных, но средний обыватель рассчитывал на то, что к украинским, мизерным на тот момент ценам, добавятся российские зарплаты и заживем....
При Украине в Крыму абсолютно ничего не делалось и бардак был запредельный. В этом бардаке каждый выкручивался, как мог, а возможности были. Украинский турист, хоть и не богатый, но создавал бешеную массовость, покрывая крымские пляжи в три ряда. Случались года, когда людям приходилось ночевать на вокзале, т.к. устроиться на ЮБК было невозможно даже в собачьей будке - было забито все.
Но часто попадались и люди шикующие, которые имея серьезные деньги, вырывались в Крым на выходные и отрывались по полной программе. И таких тоже хватало. 
В этих условиях многие умудрялись за короткий крымский сезон заработать денег на весь год, а вкалывать в таких условиях не хотел никто. Крым в этом смысле избалован еще со времен СССР. Как- то, еще при хохлах, в Крым занесло турецкую фирму, которая должна была построить серьезный объект ( прошу прощения, но проспал, что именно). Турки пошли самым простым путем - привезли деньги и ключевых спецов и набрали местных на работу, пообещав серьезные зарплаты. Через месяц выяснилось, что получать нечего. Люди получили по 10% от обещанного, т.к. работали поголовно кое- как. И тогда же уволили всех, а на их место привезли турок. Стройка пошла в гору прямо на глазах.
Теплый крымский сезон вполне компенсируется затяжным и влажным межсезоньем и зимой. Все купленное и арендованное на побережье нуждается в отоплении все остальное время, кроме пляжного сезона. Иначе все ржавеет, отсыревает, портится и гниет. Заработав летом, серьезную часть вкладывали на содержание собственной кормушки в остальное время и все - равно хватало.
Когда пришла Россия, то первое за что взялись это за порядок. 
Бардака стало меньше в разы. Но вместе с бардаком у очень многих отсекли возможности нелегального заработка на который никто не обращал внимания при Украине. Резко уменьшилось количество туристов, что тоже ударило по карману. Нелегальный заработок исчез, а легальный не появился.
Сейчас Крым на перепутье. Развитие на полуострове рекреационного хозяйства упирается в санкции и в боязнь крупных игроков, особенно частных вкладывать деньги в курортный бизнес. Развитию промышленности и с/х препятствует отсутствие желания крымчане вкалывать за небольшие деньги, а так же проблема с водоснабжением. Без сомнений, именно проблема недостатка воды станет на полуострове ключевой в ближайшие годы.
Промышленность требует воды и не только технической, но и для снабжения тех самых трудовых ресурсов, которые на полуостров надо будет завозить.  А уже сейчас средний уровень грунтовых вод в Крыму снизился с 8 до примерно 20 метров  (нмв, сомнительно) и их минерализация повышается в системе. И это, не смотря на то, что в некоторых н.п., что расположены не на побережье ( что бы не отпугивать туристов) воду летом дают на один час в сутки ( в некоторых три раза в неделю по 4 часа - мое).
Сейчас очень многие люди, которые приобрели недвижимость в Крыму в украинские времена, после окончания сезона, во избежание проблем, просто уезжают с полуострова, делая пустеющий  зимой Крым еще более малолюдным.
  • +0.26 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  rusyes ( Практикант )
21 июл 2018 18:59:13

Не знаю на сколько потребна вкусная такая вода.. в Израиле выкручиваются так.. Говорят питьевая получается.

ЦитатаТЕЛЬ-АВИВ, 17 мая - РИА Новости. Израиль ввел в строй одну из крупнейших в мире опреснительных установок, способную обеспечить почти 20% потребностей страны в питьевой воде, сообщило в понедельник местное телевидение.
Завод в приморском городе Хадере будет ежегодно производить способом мембранной очистки 127 миллионов кубометров воды - столько же, сколько остальные две израильские установки вместе взятые. В ближайшие годы в стране, страдающей от дефицита традиционных водных ресурсов, планируется построить еще две опреснительные станции.
"Это крупнейшая в мире установка опреснения воды мембранным методом. Кроме того, это новое слово в экономии энергии, что позволяет снизить себестоимость воды", - сказал Девятому телеканалу заместитель директора компании-оператора Тидар Голан.


Более крупные опреснительные станции есть в Саудовской Аравии, но там применяется технология нагрева морской воды. В Хадере воду пропускают через мембраны, которые задерживают соли и примеси так, что перед отправкой опресненной воды потребителю ее приходится минерализировать.


РИА Новости https://ria.ru/eco/20100517/235241979.html
  • +1.11 / 12
  • АУ
 
 
  Дефортификатор ( Слушатель )
21 июл 2018 19:40:19


ЦитатаВики глаголит...
Плаву́чая а́томная электроста́нция (плаву́чая а́томная те́плоэлектростанцияПАТЭС) — российский проект по созданию мобильных плавучих атомных электростанций малой мощности, разрабатываемый государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», предприятием АО «Балтийский завод», АО «Малая энергетика» и прочими организациями.
...
Плавучая станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения морской воды. В сутки она может выдать от 40 до 240 тысяч кубометров пресной воды.

Электричество + отопление + пресная вода. перфект солюшен.
ЦитатаВ 2015 году общий объём забора воды составил 253,46 млн м³, в том числе:[16]
  • из пресных поверхностных источников — 138,47 млн м³ (55 %),

  • подземные воды — 95,13 млн м³ (37 %),

  • морская вода — 19,86 млн м³ (8 %).


Объём потерь — 13 млн м³.[15] Для производственных нужд использовано 50 % объёмов воды, на хозяйственно-питьевые — 39 %, на орошение — 6 %.[15]


Немножко арифметики.
256 - 13 = 243.46 млн. м3 потреблённой за год из всех источников.
243.46 * 0.39 = 95 млн. м3 питьевой сейчас пьют в год.
0.24 * 365 = 87.6 млн. м3 питьевой может давать ПАТЭС на пике в год.
Итого ПАТЭС покрывает 92% текущего суточного потребления. Оно конечно колеблется по сезонам, но цифры радуют. К тому же эксклюзив и реклама, но возможны и санкции после такого захода с козырей.
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
22 июл 2018 01:19:11
Сообщение удалено
ржавый
23 июл 2018 21:14:41
Отредактировано: ржавый - 23 июл 2018 21:14:41

  • +0.27
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
22 июл 2018 03:59:19

"полупроницаемую мембрану" засерается она быстро. Пиво иногда так фильтруют (в том числе от бактерий), но выходит дорого
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
  Радонеж ( Практикант )
21 июл 2018 19:28:00

Все комментировать не буду. Я уже писал как то, что возвращение Крыма в родную гавань несколько подорвало его конкурентоспособность за счет выравнивания (и даже с опережением!) цен с внутрироссийскими. Снижение количества туристов рассматриваю как благо. Снизилась антропогенная нагрузка на природу. Российский турист это не украинский турист. Культура заметно выше.

Ставку на рекреационное хозяйство в Крыму считаю тупиковой, так как климат не позволяет круглогодично массово работать в этой сфере. Отсюда низкая конкурентоспособность. Эта сфера не требует особо образованного персонала, плодит невежество на мой взгляд. От некого Константинова (премьер-министр и заодно крупный застройщик) были слышны планы построить между Алуштой и Судаком несколько новых населенных пунктов с элитным жильем для хозяев на первой линией, поплоше во второй для обслуги и всякой развлекухой на третьей. Этот дегенерат даже не в курсе с ситуацией в приморских поселках с наркотой и пьянкой, которая неизбежна при сезонных заработках. Ничего кроме как урвать и застроить у него в голове нет и быть не может.

Крыму нужна промышленность. Высокотехнологичная, наукоемкая промышленность.За ней потянутся кадры с континента и подтянутся местные.  Ей не требуется очень много воды. С водой, кстати, все нормально. Уровни грунтовой воды везде очень разные. Где-то она под поверхностью, где-то и глубже 200 метров. Конечно, артезианская вода имеет ограниченный объем и восполняется главным образом осадками. На счет подачи воды по часам за все населенные пункты не буду говорить, но в Симферополе еще со времен УССР вода и холодная и, тем более, горячая давалась по часам. Сейчас холодная круглосуточно, горячая до глубокой ночи зачастую. У родителей дача в центре Крыма. Потекла отводная труба от магистрального трубопровода. Проблема починить! Давление поддерживается 24 часа в сутки, а при укре давали именно что по несколько часов в сутки. В водохранилищах хороший уровень и дожди его поддерживают.

Надо повышать качество человеческого материала, чтобы было из кого просто найти толкового управленца. Меня удручает продолжающаяся (скоро уже может закончится) деиндустриализация городов. Не могут нормальные люди выйти из сферы купи-продай, застрой-продай.
  • +3.06 / 49
  • АУ
 
 
  Buddha ( Слушатель )
21 июл 2018 23:34:05

Мне просто интересно, даже не смотря на дикое смешение личных "заменить трубу" и народных "Крыму нужна вода", не смотря на смешение государственных интересов и частных пожеланий, что именно, кроме "хочу", есть в наличии предложить?
Крыму нужна промышленность? Отлично! Мне сколько регионов РФ перечислить нуждающихся в том же? Все, наверное.
Наукоемкая... Хорошее слово, емкое. Многое объясняет. Где у нас сейчас основные наукообразующие центры? Правильно, там где старейшие университетсткие центры. Крым уже сейчас может закладывать на имеющихся базах развитие таких центров, при должном содействии будут и результаты. Имеющиеся обучающие точки в РФ последние седые волосы рвут в конкурентной борьбе за талантливых абитуриентов.
Кадры потянутся? А к чему? К новому Курчатнику? А где он?
Деиндустриализация? Так это неизбежное следствие. Мне математику преподавали умные люди, пусть и не в коня корм, но толику мудрости усвоил - проседание Крыма остановлено только за счёт (других регионов?) серьезного поддержания на уровне необходимого. Держат и сейчас.
Ну и "потянутся кадры" - вопрос, за чем протянутся? К чему тянуться? 
А теперь от лирики к прозе.
По работе много по стране в командировках мотался. Даже соседние области поражают - заезжаешь через условную границу и как в другой стране, чисто и убрано, а там на обочинах помойка. И это не обязательно Центральный Федеральный Округ.
Может быть вместо "нужны" пора использовать "упрёмся, но сделаем!"?
  • +1.18 / 24
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 июл 2018 08:24:22

Никакую промышленность, тем более высокотехнологичную и наукоемкую при таких начальных условиях - местные за любые деньги работать не способны и надо ввозить работников с каонтинента - никто не привезет и не построит. Я с самого начала писал, что выход для Крыма один единственный - санатории и бальнеология. Это даст и круглогодичную нагрузку, и рабочие места с высокой квалификацией персонала и разумную загрузку сельского хозяйства. Но уровень сервиса в Саки должен быть сравним с сервисом в Хевизе. 
  • +1.52 / 36
  • АУ
 
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
22 июл 2018 09:02:26

Вы не одиноки - в СССР считали аналогично. Для «северных отпускников» любой традиционный курорт слишком краткосрочный к тому-же они плохо аклиматизируются. Да и отдых многие «северяне» хотят провести с пользой в санаторном смысле, а не только бухать по жаре и валяться на пляже.
Но акцент на санаторный профиль - это энергия. Разная и много. А ее не было. Начали строить АЭС.
Сейчас старые планы, похоже, реинкарнируют. Но все так-же на первом месте энергообеспеченность, а только потом все остальное. Где-то читал, что 1 Гв энергии обеспечивает привлечение до 100 млрд. долларов инвестиций. А в Крыму как раз гигаватт и прибавится скоро.
  • +1.36 / 24
  • АУ
 
 
  terran ( Слушатель )
22 июл 2018 15:16:06

Коллега. Всегда с интересом читаю Ваши сообщения.
Но вот в этом Вашем, по выделенному возникает вопрос. И даже не один.
"Крыму нужна промышленность."
Хмм. Нам (на материке) она вообще то тоже нужна.  У нас же вроде как капитализм и, если есть возможность подзаработать, то частный капитал придёт и построит нужные фабрики/заводы. А если нет, то, значит, это придётся делать государству. А экономика, хоть убейся, замкнутая система и если где-то прибавилось (построили завод за счёт бюджета), значит где-то убавилось (не построили завод). А что, житие на "материке" такое шикарное, чтобы строить в Крыму? У меня жена детский врач и я прекрасно знаю её зарплату и могу судить на сколько "хорошо" сейчас живут бюджетники, что бы из бюджета ещё что-то там где-то строить.
Просто я категорический противник построения очередных "витрин социализма". И считаю, что если есть возможность строительства производственных мощностей, которые принесут прибыль, то уж частный бизнес её не упустит, а если не строит, то не надо натягивать сову на глобус и пытаться за счёт государства выращивать бананы за полярным кругом  (сделать то это можно, но это глупость) и рисовать "витрину" там, где ей быть по объективным обстоятельствам не дОлжно.
"За ней потянутся кадры с континента"
Вообще замечательно. А на "континенте", значит нормальные кадры не нужны? Или у нас их избыток? Вы предлагаете сделать за гос.счёт очередную "витрину", переправить туда "кадры", а ядровая часть пусть себе дальше нищает, отказавшись и от собственного развития и от трудового потенциала.
С моей т.з. куда-то Вас не туда потянуло. Крым нужен России. Но нужен на общих основаниях, а не как очередная "витрина". И развитие его должно идти естественным путём, а не за счёт перераспределения ресурсов от жителей "континента" жителям Крыма просто потому что они жители Крыма и нам надо из штанов выпрыгнуть что бы показать, что в России Крыму живётся лучше чем при Украине.
У всех граждан России должны быть равные условия, а не как раньше при СССР, когда из России в пользу "братьЁв" тянули всё что можно. Может поэтому русские особо и не сопротивлялись, когда рушился СССР, потому что интуитивно чувствовали, что нельзя всю жизнь  ущемлять себя в пользу других и быть не равными, а людьми второго сорта.
  • +2.37 / 43
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
23 июл 2018 03:22:05

Смотря как  этому подойти. Полагаю  "остров-Крым"  вполне подойдет для переноса туда половины московских общественно полезных и бесполезных структур. Ну а их семьи, секретарши, любовницы, обслуга, как правильно пишут потом за ними "подтянуться". Причем для экономики Крыма  "обустройство" всей этой армии  будет прыжок скачек и рывок переходящий в бег одновременно, и главное промышленность материковой  части  никак не пострадает. 
  • -0.29 / 15
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
23 июл 2018 11:45:54

Вы кое-что додумали. Я нигде не говорил о каких-то преференциях и директивном строительстве за госсчет. Я говорил скорее о создании среды, когда на месте старого предприятия должно быть выгоднее построить новое, а не жилые дома, к примеру. Кое-что в этом направлении делается, но пока результат не очень заметен.
  • +0.89 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2018 11:51:10
Пора бы эти отношения закрыть насовсем. 
Искренне хочется прийти когда-нибудь на лучшие форумы рунета и не увидеть украинской темы.
Не то что в топе по страницам и просмотрам, а вообще. Настолько набила оскомину. С "братьями" все давно понятно. Нож в спину - при первой возможности.
Искренне жаль, что не озаботились запасной трубой еще много времени назад и не перекрыли кислород вместе с газом этим...братскому народу.
Все могло бы сложиться иначе, наверное, но после драки...
История не терпит сослагательных, но ясно одно - русскую доброту принимают за глупость и слабость.
  • +0.14 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  terran ( Слушатель )
23 июл 2018 15:19:00

Хорошо. Возможно, действительно возникло недопонимание. Но тогда другой вопрос. Вы говорили именно о Крыме, а не о всей России.  Если под "Крыму нужна промышленность" Вы подразумеваете "создание среды, когда...   выгодно построить новое предприятие" в Крыму, то наверное, правильнее было бы говорить всё-таки не о Крыме, а о создание среды во всей России. А то, паанимаешь (с), не честно получается, Крыму - создание выгодной среды, а всем остальным?
Потому что даже в таком смысле, у Вас опять получаются особо равные среди прочих, просто равных.
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
23 июл 2018 16:44:01

Что вижу о том и пою. Конечно и всей России это нужно. Но я как-то привык о конкретных вещах говорить, а не в общем.
Крыму и так, как отсталому (наследие царизма украины) региону сделали послабления разные, о чем я сказал.
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
23 июл 2018 16:46:19

Даже не послабления. Во всех регионах России есть госпрограммы развития. А в Крыму они только появились. Так что не послабления, а просто включили Крым  в общий поток госпрограмм. При этом остальные программы в регионах не отменили.
  • +0.75 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  terran ( Слушатель )
23 июл 2018 17:06:09

Ну так, коллега, и выражайтесь конкретнее плиз, что не "Крыму нужно", а "России нужно, тогда и в Крыму будет".
Всё-таки, не в обиду будет сказано, Ваши предыдущие посты имели не однозначное трактование. А у многих имеется (по опыту СССР) справедливая аллергия на любые намёки по созданию всяческих "витрин" и "особых условий" не понятно за какие заслуги, но всегда понятно за чей счёт.
Лично я бы предложил развивать и создавать условия во всей России, тогда автоматом они и в отдельных регионах будут.
  • +0.16 / 2
  • АУ