При(-о)@балтика
3,876,548 16,805
 

  Удаленный пользователь
27 июл 2018 23:21:20

эстония

новая дискуссия Дискуссия  544

Эстония стала первой европейской страной, которая ввела бесплатный проезд на общественном транспорте почти на всей территории страны. В 11 из 15 регионов с начала июля пассажиры могут бесплатно пользоваться автобусами, сообщила в четверг, 26 июля, агентству AFP министр экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/abroad/global/estoniya-vvela-besplatnyj-proezd-na-avtobusah-v-bolshinstve-regionov.d?id=78680395
Отредактировано: WinnyThePooh - 01 янв 1970
  • -0.01 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  someone312002 ( Слушатель )
28 июл 2018 21:13:26

Бесплатно? Да. Но только "для своих". То бишь, коли ты являешься "жителем региона", то тебе проезд бесплатный. А нет - плати денюшку...
Вот такой он - сыр в мышеловке.

УДАЧИ !!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2018 13:13:42

Для не местных тоже, включая даже  туристов.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
30 июл 2018 11:06:41

Эстонцы продолжают строить коммунизм  в отдельно взятой стране. Миграция из Латвии в Эстонию выросла в два раза.
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 13:16:20

Это где?
По теме:
Сколько статей не пости, а в Прибалтике не хуже чем в России или любых других бывших советских республиках.
При этом уровень эмоционального комфорта, сервиса, быта, экологии, безопасности  - выше. И перемещение по миру свободное.
Так что особо не набросишь. О проституции? Бред. В одной Москве борделей больше, чем в трех прибалтийских странах, я думаю. Нато? Где эти солдаты? Ну и так далее, по пунктам.)
  • -0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 сен 2018 13:59:42
Это где?
- Это в Эстонии. Там написано.


По теме:
Сколько статей не пости, а в Прибалтике не хуже чем в России или любых других бывших советских республиках.
-
Не хуже чем в России, да и в России получше, чем в большинстве других бывших

При этом уровень эмоционального комфорта, сервиса, быта, экологии, безопасности  - выше.
-
Еще скажите, что это потому, что а тюрьмах 70% русскоязычных, а на воле наоборот.

И перемещение по миру свободное.
-Особенно у меня, как у негражданина. От окиИЯна до окИЯна. Гражданам до одного океана нужна виза.

Так что особо не набросишь. О проституции? Бред. В одной Москве борделей больше, чем в трех прибалтийских странах, я думаю.
-Так и одна Москва больше всех трех вместе взятых. А горожан так вообще раза в два меньше. А на хуторах такой бизнес сложнее организовать,

Нато? Где эти солдаты?
-Я их крашенные морды да еще с оружием вижу постоянно. Может дамы к ним относятся лучше?

Ну и так далее, по пунктам.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 15:59:27

Места, где Вы их видите, не перечислите? Просто любопытно. Я последние 10 лет в морской зоне  (Юрмала, Вентспилс, Лиепая) - не вижу совсем.
Москва не больше. 
С какой целью оговариваете страну, в которой живете?
В тюрьмах сидят преступники - это ключевое, а не национальность. Не будет уголовных правонарушений - будут на свободе. Тюрьма - их личный выбор. Зависит не от языка, а от поведения и поступков.
  • -0.39 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 сен 2018 16:15:27

Приезжайте в Адажи, магазины и Макдональдс. Походите за грибами вокруг Риги.
Я так понимаю, что по-вашему русскоязычные склонны к преступлениям в два раза чаще владеющих госъязыком? А судьи должны быть и исключительно из аборигенов? И кто после этого позорит страну?

И что-то у Вас с арифметикой не так.
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 16:31:58

То есть военные нато бывают лишь в Адажи или в лесу? Отлично, меня там нет.
Это не по моему, а по те  сухим статистическим данным, которые Вы сами привели. 
Причем тут судьи? Судьи не совершают преступлений, судьи выносят приговор, опираясь на доказательную базу.
Учитывая, что в Латвии пока нет политзаключенных, мне грустно что статистика преступности настолько не в нашу пользу. Не знала об этом.
Что у меня не так с арифметикой?)
  • -0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 сен 2018 16:43:44

По первой части с Вами ясно, Вы явно из сочувствующих партии "Latviešu Naiconālisti", рекламными листовками которых забиты почтовые ящики в Риге. По поводу арифметики. Сложите три цифры населения прибалтийских республик и сравните с населением Москвы. Арифметический кретинизм - это достижение латвийского постсоветского образования и ура-патриотического представления о глобусе Латвии.
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 16:57:04

Вы поосторожнее с клеветой. На данном этапе мы в юрисдикции УК РФ, тут это статья. К сведению, если еще захочется накинуть, за неимением адекватной аргументации.
Причем тут количество населения Москвы? Фабрики платных политроллей трубят по всему рунету, что в Ригу ездит вся Европа на секстуры, а борделей почему-то больше в одной Москве. Удивительно. Правла тула ездит весь Кавказ.)
Булете сравнивать новые цифры Европа/Москва?)
Кто из нас кретин - очевидно со стороны. Передайте своему руководству в ольгино, что премии Вы не заслужили.
И на будущее: будете хаммить - в порошок сотру. Спокойно, аргументированно, не роняя себя до Вашего холопского уровня откровенной лжи и перехода на личности.
P.S. Если Вас так интересует моя общественно-политическая нагрузка - имею отношение к другой партии. А именно - Нила Ушакова.)
  • -0.39 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 сен 2018 17:03:28

Аргументы убойные во всей полусотне сообщений. Тренируйте память. Я что ли утверждал, что население Москвы не больше населения Прибалтики? У Ушакова тоже дураков в партии хватает.  Все, дальше в игнор.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 18:53:06

Безусловно. Что подтверждают приятные дизлайки от одной и той же группы кирзовых сапог.)
Дураков хватает везде, но наивысшая их концентрация в рунете. Впрочем, большинство совмещает приятное с полезным - облегченное состояние ума и совести с продуктовой корзиной от отделов пропаганды.
Жаль только, что наймитов, плюющих в страну пребывания, презирают по обе стороны всегда. Сколько бы им не платили и независимо от того, где находятся. В России ли, на Украине или в Прибалтике. 
  • -0.43 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 18:56:26

Этого никто не утверждал, речь шла совсем о другом - сравнивалось количество борделей. Ваши куратопы крайне неразборчивы в подборе кадров.)
  • -0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
07 сен 2018 19:59:12

Ну да, конечно.
Мой ответ:
-Так и одна Москва больше всех трех вместе взятых. А горожан так вообще раза в два меньше. А на хуторах такой бизнес сложнее организовать,

Ваше возражение:

Москва не больше.
-------

Всегда ценил в работе женщин за их внимание к деталям и способности к терпеливому анализу. Увы, это дано не всем.
Пока Вы штудировали исследование Центра стратегических коммуникаций НАТО StratCom  "Интернет-троллинг как инструмент гибридной войны: Латвия" (Stratcom) российские тролли/куратопы Улыбающийся уехали из Ольгино. Прямо как английские эстонцы - поймали шпионов ГРУ, которого нет уже лет восемь. Куда Вы полезли со своим кругозором?

-----
Ну и про свежих шпионов ГРУ в Эстонии

Эстония
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 23:23:20

А Москва по площади больше трех прибалтийских республик? У Вас не только с арифметикой и манерами беда, но и с русским? Обратитесь к переводчику. Где там хоть одно упоминание о количестве населения? Что может означать "Москва больше" кроме площади города??))
Я правильно ответила, Москва не больше.)
Ну и заодно уж. Какое отношение к заявленной теме имели:
1. Домыслы о моей партийной принадлежности к наци? (Оскорбление и клевета, для русского человека)
2. Оскорбительные оценки моего интеллекта (проекции своего на оппонента и переход на личность)
3. Прямые оскорбления и переход на личность? Не только мою, к слову, но и членов партии Нила Ушакова.)
Что за холопские методы ведения дискуссии и почему без них не взлетает - спрашивать не стану. К чему повторяться. Сублимируйте дизлайками.Смеющийся
Мне нет нужды штудировать брошюры, вполне достаточно собственных опционых возможностей, в части аналитики. Разве я ошиблась? Отнюдь.Смеющийся
  • -0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 23:33:55

Еще раз повторяю, раз агитаторы не усваивают даже собственную информацию без повторений:
Российская фабрика троллей разносит по рунету фейки о том, что интимными услугами на нашей территории пользуется почти вся Европа.
Это уже к вопросу о количестве потребителей. Уступаю Вам, как талантливому математику, возможность самому сравнить цифры.)

Основные тезисы от "ольгинских" (звучит как группировка)) обычно, что:

Прибалтика экспортирует русофобию.
Предоставляет интим-услуги.
Пригрела на своей территории солдат Нато. 
Правда в Латвии они прячутся в лесах и в Адажи. Слава Богу! Если верить Вашим словам. Но почему то с раскрашенными лицами))
(Вы сценарии для сериалов писать не пробовали?))

Ранее еще распространялся бред про евросвалку. Сегодня услышала нечто новое! (от Вас)
Оказывается в тюрьмах аж 70% русскоязычных! Вот эту информацию лучше припрятать, я так думаю, учитывая что речь об уголовке. 
Какая-то она некозырная кошерная.))
Удачи в дальнейших фантазийных обличениях, я еще наведаюсь.Смеющийся
  • -0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
08 сен 2018 07:35:43
Основные тезисы от "ольгинских" (звучит как группировка)) обычно, что:

Прибалтика экспортирует русофобию.
Внешнеторговый баланс отрицательный и существенную часть экспорта по-прежнему занимают нефтепродукты.
Кого Прибалтика может напугать своей русофобией? Только себя. 55% населения согласны начинать рыть себе убежища (данные свежего опроса SKDS). Наверное, думают, что Европа их субсидирует, а частники поделятся  землей.
---

Предоставляет интим-услуги.
Пальма первенства упущена. Даже реклама датчанина в фильме "Бьюти.." не помогла. Молодежь уезжает туда, где она более востребована. Разрешенный возраст занятия проституцией увеличивают. Кому такие нужны? Пенсионерам и полиции:
Delfi
----

Пригрела на своей территории солдат Нато. 
Правда в Латвии они прячутся в лесах и в Адажи. Слава Богу! Если верить Вашим словам. Но почему то с раскрашенными лицами))
(Вы сценарии для сериалов писать не пробовали?))

Считаете, что относятся плохо? Я как раз считаю, что относятся хорошо. Вот планируют построить для них спортзал за 15 млн. EUR . Eсли они по пьянке набьют кому-нибудь морду, то отправляют на родину опохмелится. Мэр Вентспилса писал генсеку НАТО с просьбой присылать сюда чего-нибудь поприличней - заботится об имидже. Не судят.
Грязные морды? Ну такое у них психологическое оружие, чтобы местные боялись. Российские то их не видят. Еще засмеют.
Ракеты у них очень интеллектуальные, сами решают куда лететь и где прятаться (местные ссылки сами найдете).

-----
Ранее еще распространялся бред про евросвалку.
Про горящие свалки качественных евроотходов в курортной зоне мы не слышали и не видели. Читайте:
Юрмала
----

Оказывается в тюрьмах аж 70% русскоязычных! Вот эту информацию лучше припрятать, я так думаю, учитывая что речь об уголовке. 
Какая-то она некозырная кошерная.))

Начальник управления мест заключения Илона Спуре (так не будет кошерно?):
"Будем реалистами. Среди заключенных латвийских тюрем 60% не говорят по-латышски. Также под стражей содержатся около ста граждан других стран, которые также не знают латышский язык. работникам тюрем приходится проявлять изобретательность, чтобы объяснить заключенным их права."

Проблемы языкознания


И ничего из ольгинского. У них более важные задачи - американских президентов назначать. Тут все свое, отечественное.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 сен 2018 10:15:26

Уже 60%, ане 70%? Ну как же так. Уровень начальной школы и такие ошибки в расчетах. Надо бы подтянуть арифметику, несерьезно.
Проблемы языкознания возникают у тех, кому лень или не хочется учить язык. Сама повсюду говорю по русски.
Правда при этом не находясь в тюрьме и с агрессией в адрес не сталкиваясь.

Мне не нужно читать всякую чушь, в отличие от жителей форумов являюсь жителем той самой Юрмалы и прекрасно знаю какое это комфортное и экологически чистое место. Прежде чем вбрасывать, надо бы ознакомиться с объективной информацией - Латвия занимает первые позиции в мире, по чистоте экологии. 

Прибалтика - абсолютно комфортная и спокойная зона. Ей никого пугать не надо. Но для того, чтобы это понимать, нужно бывать внутри страны, а не черпать знания по методичкам или фейковым набросам.
России самой стоит приостановить экспорт ненависти к соседям. К сожалению на сегодняшний день пропаганда довела россиян до состояния агрессии по отношению даже к бывшим союзным республикам. И это при том, что все мы родом из СССР.

Уже писала в теме про вентспилский порт - займитесь своими делами. Была за это предана анафеме дизлайками (хорошо что они есть - сублимируют негодование в минусы, зато хамства в текстах меньше).

Плясать от радости, что у соседей корова сдохла, когда свои худые и голодные - апогей идиотизма. Занимайтесь своими проблемами, поднимайте Россию. А не выдумывайте небылицы про соседние страны, у которых дела обстоят (как минимум) не хуже, чем у вас. Страны, некогда бывшей великой державой. Что удивительно. При тех природных ресурсах, которыми Россия располагает, уровень жизни ее населения должен быть намного выше. А пока все по прежнему, по Слепакову:
Ведь все-таки это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас! (с)
Злорадство по отношению к проблемам соседей - собственные ментальные и экономические проблемы не решит. 
Тупиковый путь. Конструктивнее было бы направить агрессию на коррупционеров, разворовывающих народное достояние, к примеру.

По поводу свободного перемещения прибалтов по миру и возможности работать там, где это экономически выгоднее - завидуйте молча. 
В российских регионах незавидное положение у людей и крайне ограниченные возможности. Этим обусловлен поток уезжающих на заработки в Москву.
Был бы свободный выезд за рубеж, как у нас, средства на это и разрешение на работу - полстраны бы разбежалось. В поисках более достойной жизни и заработков.
Но загранпаспорта имеет лишь мизерное количество россиян. И даже при таком положении дел % уезжающих на пмж (в том числе в Прибалтику) - растет с каждым годом.

Как я могу что-то считать в отношении военных нато, если ни разу их не видела? Опыт взаимодействия нулевой.
Мэр Вентспилса молодец, как и жители Вентспилса. Как только возникла проблема, решили ее локально и наилучшим образом - набив хамлу морды. Радует, что наши люди имеют достоинство вести себя прилично, но при этом способны дать сдачу и постоять за себя.
Вот поэтому так спокойно и безопасность внутри страны также имеет высокий рейтинг.

Влажные мечты о влиянии на гегемона и назначении президентов великих держав теми, кого эти державы полностью (на сегодня) контролируют (увы) - оставьте для детского садика. Фантазийный уровень подачи для детской песочницы, а не аргумент в дискуссии взрослых и состоявшихся людей.

(нет, я не люблю Америку, скорее наоборот -  считаю ее шулером, авантюристом и  агрессором. но мое личное отношение положение дел не меняет. на сегодня это безусловный лидер в мире, диктующий всем)
  • -0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
08 сен 2018 10:39:16

Вы вчитайтесь, что там написано.
Я побольше Вашего живу в этой стране, из которой стаями бегут даже бывшие премьеры, доведшие ее до экологически чистого состояния. А одного даже выбирали повторно и он закрыл здесь сахарные заводики, чтобы там полегче жилось. И все еще любимцы нации. Про здешнюю провинцию помолчу. Меня как-то больше волнует местная ситуация, нежели жизнь российской провинции - там есть кому разобраться. Вы-то чего туда лезете со своими знаниями? Я там хоть пару десятков лет проучился и проработал. Своих проблем мало или вообще не видите?
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 сен 2018 11:31:48

Это не мне, а ольгинским, и заведенной их дешевыми агитками толпе, своих проблем мало. 
Вектор движения понятен - когда в стране экономический провал и удручающий уровень коррупции, а статуя правосудия продана - лучше перенаправить гнев народный на поиск внешнего врага, а то ведь могут собственных казнокрадов на вилы поднять. Рано или поздно.
А так - есть кого ненавидеть. Прибалтика, Украина, Европа, Америка. Все вокруг виноваты. 
Я пишу о том, как в Латвии обстоят дела на самом деле, ибо знаю об этом не понаслышке.
Откуда Вы знаете что живете в Латвии больше меня, тут же заявляя что 20 лет провели на другой территории? У вас проблемы не только с арифметикой, но и с причинно-следственной связью и логикой элементарной. Отсюда и проекции с больной на здоровую.
Если Вас волнуют наши местные дела, с какой целью Вы искажаете информацию, когда пишите на форуме политических ортодоксов?
Смешно)
Видеть реальные проблемы или врать о несушествующих - очевидно разные вещи.
  • -0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
08 сен 2018 20:08:21

Набор штампов от человека , который ни в Латвии , ни в России отродясь не бывал.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 сен 2018 20:18:17

Фантазийные домыслы человека, понятия не имующего где человек был/не был. Подобный легкомысленный подход и формирует дискуссии.
Которые, по факту, часто лишь стремление выдать желаемое за действительное и гнуть свою линию.
Этот "набор штампов", только здесь продемонстрирован на 800-х страницах. А сколько таких страниц и тем на разных форумах. 
И почти везде одно и то же - оскорбительное уничижение прибалтийских стран (см. название темы или тему про вентспилский порт), жителей, разжигание, агитки, фейки. Единственная цель - доказать, что у нас все совсем плохо.
Зачем это делается, как полагаете?
В России была давно. После рунета не горю желанием посетить, признаюсь честно. Хотя сама русская и родственники часто зовут в гости.
  • -0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
09 сен 2018 21:12:02

Ок, развейте домыслы. 
Дано: есть особо успешный город Вентспилс. Есть столица страны - Рига. Есть железная дорога . Расстояние между (россияне - не ржать!) -180 км. Вопрос - сколько пассажирских поездов связывает эти экономические титаны ?
ЗЫ: в латышском информационном пространстве , потупив глазки, обсуждают проблемку - у нормального латышского парня визит в Россию вызывает культурный шок, причём провинция , Петрозаводск, Нижний или Казань , страшнее даже Москвы и Питера... 
Ему объяснили , что Нижний Новгород - это типа Вентсписа , но похуже...  Веселый
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
09 сен 2018 22:00:18

Да бросьте. Даму отправили на помойку на пару недель и нужен ли Вам ее ответ через это время, да и вообще? Вы же видите уровень оппонента. Если хочется дожать, ловите ее в других разделах.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkOS ( Слушатель )
12 сен 2018 20:17:00

У меня создаётся впечатление что под этим ником пишет "Баба Лена" (Екатериничева)
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
08 сен 2018 20:35:01

Да тут всяких медузообразных и дождевых и из России хватает, бегающих от "кровавой гебни" и пытавщихся учить, как хорошо в европейской стране жить, пока их не зажали задним числом постоянными взносами за продление вида на жительство кроме вложения капитала. А тут еще американцы банки начали громить. В России тоже есть всякие амнуэли с теми же мотивами и словами. Да и здесь выросло поколение своих папуасов, не в состоянии взять от открывшихся границ ничего, кроме сверкающих бус. Более-менее умные уезжают учиться или находят работу в западных фирмах, а проворные уезжают работать - там у работяг налоги меньше и нет двойного налогообложения. Выравнивать бояться, потому что вообще не вернутся, хотя и так шансов нет. Остается то, что остается и получается такое видение страны, в которой живет.
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 сен 2018 21:01:19

Сколько грязи в одном фантазийном набросе. Сравнение с пауасами от яркого представителя популяции доставило. Заглянули в зеркало?)
Вы правда не понимаете КАК унижаете себя, проецируя свой уровень развития и интеллекта, помноженный на возрастные изменения и раздражение от необходимости врать, на непричастных ко всему этому людей?

Не нужно так ненавидеть страну, в которой живешь, или жить в стране, которую так ненавидишь. Вымещая злобу на тех, кто в дискуссионный клуб пришел не для того, чтобы дерьмом кидаться, а для нормального общения. Не способны держать удар и разговаривать без перехода на личности и дезинформации - не унижайтесь. Проходите мимо.
Я врать не стану точно.

Лайки ставлю из человеколюбия. При Вашей службе это важно.Смеющийся
  • -0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zuldzin ( Слушатель )
12 сен 2018 16:28:08

Имею мнение, что девушка выхватила бан вполне заслужено. 
Между тем, вполне согласен с выделенным. 
Родину нельзя ненавидеть - это может привести к язвеУлыбающийся

А если серьёзно - то ненависти уже и нет совсем - перегорела и в угли обратилась. 
Осталась только мерцающая жемчужинка "слюнявой/маленькой надежды" лежащей на самом дне колодца глухой тоски. 
Тоски все больше с течением времени и получением всё более удручающих новостей.  
Надежда же заключается в том, что я смогу дожить до того момента, когда этот дурдом закроют и "маятник пойдёт назад".   

Вопрос / причина поста. 
Ну вот дожмут они "русский вопрос". 
Разбегутся те рускоговорящие у кого есть ноги и есть куда бежать.  
Помрут те - кто "уже стар и не имеет сил бежать". 
Ассимилируются те - кто достаточно молод и/или готов прилюдно назвать своих дедов окупантами. 

В этом цель правящего режима?
Они успокоятся на этом? 
Они действительно планируют жить "долго и счастливо" после всего что натворили? 
     
Пардон за эмоциональность - просто вопрос про наболевшее.  
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
12 сен 2018 19:29:58

Поскольку дама пыталась меня обвинить в ненависти к стране проживания, проясню свою позицию - у меня она совершенно противоположная. Это она ненавидит страну, не хочет, чтобы было лучше и не видит реальных угроз и совсем не от России, а от захвата власти ничего в этом не понимающих дилетантов.

Проблема русского языка не в "историческом патриотизме", а в том, что никакие "западноговорящие" страны никогда сюда ничего не вкладывали ни культурно, ни экономически и  не будут вкладывать, а местные языки имеют только некую культурно-этнографическую ценность, которую сформулировали в виде "призмы латышскости" и "преамбулы к конституции". Нахрена вкладывать в какую-то далекую страну с такой мизерной отдачей. Если аккуратно посчитать, то несмотря на все внешние "успехи" по покупательной способности страна осталась на доперестроечном уровне. Правда другие скатились еще ниже. Русскоязычная прослойка пока достаточно большая, но если она не нужна России, то объективно больше никому не нужна тоже, кроме самой себе.

Русский язык без российской поддержки здесь действительно не нужен и если Россия не собирается его здесь поддерживать (а она не собирается), то он здесь обречен на вымирание по описанной Вами схеме. Проблема уже не в школе. Даже на госъязыке выпущен за год один единственный учитель физики. Русскоязычных учителей не выпускают уже лет двадцать. Естественно, на других языках тоже.  Давно понятно, что образование государству здесь не нужно вообще, а не только на русском. Надежды на английский тоже абсолютно иллюзорны, максимум он будет востребован как язык обслуги. Все, более-менее им овладевшие, отсюда уедут. Местным языком будет вдадеть только аборигенам, которые не смогут освоить другой, чтобы отсюда уехать.

Конечно, грустно. Но не только здесь. Споры периодически возникают, когда-то для себя я сформулировал так:

https://glav.su/foru…age4749811

Но как бы националы из штанов не выпрыгивали, влияние ближнего соседа будет всегда на порядок сильнее. Более того, они это понимают и сознательно ведут страну к развалу.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zuldzin ( Слушатель )
14 сен 2018 12:08:19

Грустно - не то слово. 
Откровенно говоря - я ожидал от Вас слов ободрения, мол "Не всё так плохо, прорвёмся!" 
Но в Вашем ответе всё совсем уж в тёмных тонах получилось. 

Думаю, что в своих мечтах представители титульной нации видят свои (и Латвии) перспективы более радужными. 
Главное от русских избавится. А ещё лучше и от России - чтоб навернякаУлыбающийся 

Похоже, маятник назад в ближайшее время не пойдёт.  


   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
14 сен 2018 12:36:17

Быстро только первый этап перестройки проходит - все развалить. А тут явно проект просматривается, не построить и улучшить, а забрать все, что можно, включая те же мозги, недвижку и рыночек сбыта, cоздать враждебную соседу территорию, чтобы даже если наконец дойдет,  что лучше договариваться,  то предложить на переговорах станет нечего . Для России это направление далеко не приоритетное и с военной точки зрения. Разобраться бы с бывшими братьями и южными приемышами. А уж как мост, стоящий поперек торговых потоков и подавно никакого интереса. Постепенно будут перекрывать кислород и душить это новообразование. Не так быстро, но одно-два поколения. А в этих условиях языковые вопросы дело десятое. А посему, вопросы образования и выживания становятся личным вопросом.  Есть возможность - вкладывайте в обучение детей, обучайтесь сами и ищите способы заработать. Не получается здесь, надо уезжать. Не тупик, но легких путей не будет.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zuldzin ( Слушатель )
14 сен 2018 13:28:20

В этом как раз и причина. Хотел детей отправить к родителям домой в Латвию - на обучение. 
Оказывается частное (не говоря об общедоступном) обучение на русском не возможно (запрещено).
Учить детей латышскому - считаю бесперспективным. 

Остаётся ещё вариант обучения на английском языке, но тогда зачем Латвия? 
Только из-за дешевизны (сомнительно) или Бабушки/Дедушки? 

Проще родителей в Калининград перетащить и детей туда учится отправить. 
Дороже будет - врядли, а спокойней - существенно.  
    
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2018 11:50:11

Эта постоянная ложь уже надоедает. Никаких натовцев тут в форме и тем более в "раскраске" НИГДЕ и НИКОГДА кроме полигона в Адажи - никто не видел. Тем более что я в ту самую базу допускался не раз и даже паспорт  для этого не требуется (иногда). 
Тезис, что они тут бродят с оружием - вообще смешон. Даже местная армия за пределами военных баз и учений - ВСЕГДА ходит невооруженная. Тут не Израиль, наконец. 
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
09 сен 2018 13:06:41

"Мы живем под собою не чуя страны.."
Цитата"В воскресенье, 11 июня, в шесть утра я услышала сильный грохот. Вокруг моего дома стояли танки и военные машины. Танк, который находился на пригорке недалеко от дома, вызвал у детей большой интерес, и мы решили рассмотреть его поближе, - рассказала жительница волости Лауберес Зайга.

Танк находился на дороге, и я подумала проехать мимо него на машине. Но как только мы приблизились, танк повернул ствол в нашу сторону. У меня началась паника - что случилось, почему в нас целятся? Старший сын от испуга стал кричать, что сейчас в нас будут стрелять. Младший ребенок стал плакать и просить, чтобы мы поехали домой". По словам женщины, домой они ехали задним ходом. Зайга не понимает, почему военные стали в них целиться и почему они не могли проехать по этой дороге.
...

Неприятные моменты из-за военных учений, в понедельник, 12 июня, пережил и житель Сигулдского края Иварс. В его хозяйство, безо всяких согласований, неожиданно заехала военная техника и открыла огонь в 40 метрах от порога дома. Военные заняли позиции вокруг двора Ивара, военная техника начала разъезжать по частному лесу и только что засеянному полю.

http://www.delfi.lv/reporter/n…9&all=true

Ну и с комментариями тоже полезно ознакомится. Куда там ольгинцам.



Это, наверное.  была российская провокация?
Обращение к населению Министерства Обороны перед последними учениями мимо прошло?
Не знаю, как эти партизаны по лесу ходят с боекомплектом или с холостыми, но в полной амуниции. Теперь буду подозревать, что это российские диверсанты.
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 сен 2018 21:54:07

В отличии от журналистских страшилок и фейспуков -  со ВСЕМИ хуторянами ЗАРАНЕЕ договариваются о сроках учений (если таковые проходят ВНЕ полигонов, все   предупреждены, с ними заключены договора не дай Бог что случится. А официальная информация , например, по последним учениям, тем самым большим за все время - вот тут:
http://www.mil.lv/NB…s2018.aspx

Самое смешное - что с КАЖДЫМ, на чьей территории хоть что-то запланировано - НЕОБХОДИМО согласовать процесс, типа ка в строительстве, со всеми оговорками, если таковые имеются. А иначе ни-ни, ехайте или идите  в другое место - частная собственность она такая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 сен 2018 06:51:46

А что смешного? На третьем десятке дошло, что есть частная собственность? Чуть копните не только русскоязычные СМИ и там  не только журналисты, но и прямые сообщения. Про последние учения я как раз писал и сообщили, поскольку начало доходить и отрабатывалось подавление гражданских беспорядков, чтобы сознательные граждане не беспокоили сообщениями о бандитах, как недавно в Литве.Всерьез думаете, что канадские линейные бойцы будут жизни класть в защиту чужой страны за тысячи километров? Максимум, помогут интернировать гражданских по спискам в случае беспорядков и то для собственного прикрытия.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
  turan 2017 ( Слушатель )
31 июл 2018 16:59:34

А в Азербайджане на 50% выросли тарифы на проезд в метро и общественном транспорте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
31 июл 2018 19:40:47

Двадцать евроцентов - это если не коммунизм, то  развитой социализм.
В Эстонии некоторые несознательные граждане требуют вернуть плату за проезд:
Издержки халявы
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
  Che Shir ( Слушатель )
03 авг 2018 20:01:30

Ну, в Европе они может быть и впервые. В Западной.
А у нас все девяностые проезд был бесплатный. Рахимов постарался, за что ему огромное спасибо. Отличный был президент.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
  Head790 ( Слушатель )
05 авг 2018 17:10:34

В 90-е это делали чтоб загнать в долги и потом либо приватизировать, либо проредить и заместить частными маршрутками. У некоторых после "бесплатного проезда" трамваев и троллейбусов практически не осталось. Где-то это удалось, где-то не очень.
  • +0.04 / 4
  • АУ