Украина и украинско-российские отношения
206,548,315 349,052
 

  Trifon ( Специалист )
31 июл 2018 15:34:29

«Небо и земля…» - украинский дальнобойщик о честном сравнении России и Украины

новая дискуссия Дискуссия  563

Как вытащить из человека откровенное мнение о сложном вопросе? Как сделать так, чтобы он мог рассказать правду о том, за что дома его могут подвергнуть обструкции? Как выяснилось - способы есть… И один из них продемонстрировал автор youtube-канала «Категория Е»...



Дальнобойщик по роду деятельности, он уже не первый год проводит в России любопытный эксперимент – по ходу рейса, выходит на связь с движущимися рядом грузовыми фурами, и, если в ходе общения выясняет что ее водитель украинец, ведет с ним диалог. Расспрашивает о том, как ему нынешняя Россия и как по сравнению с этим обстоят дела в соседней с нами юго-западной стране.

Благодаря такому подходу, украинцы как правило не скрывают своих эмоций. Что и понятно, ведь для них подобная встреча является безопасной, сиюминутной, и каждый по обе стороны знает, что скорее всего, второй раз она уже не произойдет. Так, по мере падения личностного барьера мы и узнаем все больше искренних и любопытных вещей…

- «Красная Volvo-Украина? Принимаешь?», - спрашивает 19 июля, автор канала по бортовой рации.

«Принимаю», - отвечает водитель Вольвы и обладатель украинских номеров.

Ключевые тезисы в пересказе:

- «Слушай, как сейчас вообще живется на Украине? Как тебе в России, на контрасте? Можешь рассказать в двух словах?»

- «Как на Украине живется?.. Да неважно… Ну… Продукты питания подешевле, чем здесь, а так – воровство кругом процветает. По дорогам пока, слава богу еще не щимят, но в целом – дикое поле… Стоянок нигде нет. Тут едешь – везде кафе, стоянки, инфраструктура, а там – стоишь где попало, и кто его знает, что там будет к утру. Сплошь и рядом просыпаешься без соляры, без аккумуляторов… Если по ценам, то уже говорил – продукты подешевле пока, а вот солярка гораздо дороже, да и в целом топливо кусается. Ну а зарплаты… Зарплаты разные, но очень много кто работает за 3000-4000 тысячи гривен в месяц, то есть где-то за 10 000 рублей …

- «Слушай, а для сравнения, зарплата дальнобойщика, например, пять лет назад на Украине была больше или меньше? Есть разница?

- «По самой зарплате? Практически нет… Что тогда было $400, что сейчас $400. Только тогда это были деньги, а сейчас ты за это ничего не купишь. То есть зарплаты не растут вообще, а расходы, коммуналки, цены – все дико взлетело. Неестественно подорожало…

- «А антироссийские настроения? С этим как? Как это в народе отражается?

- «Очень по-разному, если честно… Я, например, сам харьковский и у нас весь Восток говорит одно и тоже: пусть бы уже к России присоединили, ну ее на … эту Украину!
А западенцы - да, те изначально мечтали, что вот сейчас, они только рыпнуться и их Европа с распростертыми объятиями примет, посадит себе на шею и будет содержать. Поэтому натворили этих «чудес», устроили по всей стране беспередел, конфликт с русскими развязали, а на деле своих же и щимили! Но знаешь, что самое смешное? Они, с…ки, сами ездят в Россию и тут работают, потому что в Европе они даром оказались никому не нужны! А власти на страну наплевать, как и обычно. Я всегда задаюсь вопросом, если ты хочешь строить свое государство, как говоришь, то почему у этих наемников с украинской стороны, те, что на Донбассе, зарплаты, пособия, медстраховки и прочее в разы выше, чем у ученых, строителей, преподавателей и работников труда? Наши карманы выворачиваются, чтобы им платить ни за что, и чтобы все это в итоге отмывалось в процессе. Зарплата по 10 000 гривен у них! А это по меркам Украины - много. Это в России 20 – 25 тысяч рублей, это так, а у нас уже высокий заработок. Плюс льготы на коммуналку, проезды, прочая халява.
Да е-моё! Тысячу лет все вместе жили, всегда с русскими, с каких это пор нам Европа ближе стала?! Я не пойму…
У России есть лидер, а у нас все, как всегда. Щас эти, что в Раде нахватают все что можно, обстряпают свои дела и тикать. И не важно, что там в стране останется… Вот смотри: я в Россию езжу по четыре рейса в месяц. 12 000 км наматываю, вижу, как тут обстоят дела. А потом возвращаюсь, и наблюдаю картину – контора в которой я работаю, кем-то с помощью рейдерского захвата, захвачена. И пока эти бонды делят бизнес, мы как дураки стоим. И без работы, и без денег. Два-три года назад, я на рейсах в Россию мог заработать тысяч 16 в рублях и мне хватало. А щас, сильней кручусь и даже если зарабатываю и побольше, денег ни хватает ни на что. Потому что коммуналки дикие, потому, что цены, и так далее и так далее…


- «Ну, тогда последний вопрос, коллега… Скажи, что-нибудь позитивного на Украине сейчас происходит?»

[Долгая… Почти минутная тишина в эфире]
- «Ты знаешь…. По-моему, нет. Изменений в сторону позитива я не заметил… А вообще, у меня друг еще в 2014 году с женой в Казахстан уехал, а сейчас оформляет гражданство в России. Вот и я этого жду. Говорю, давай заканчивай и бросай мне вызов, чтобы оформлять было попроще. Тоже буду перебираться в вашу страну».

Руслан Хубиев


https://tehnowar.ru/…rainy.html
  • +2.59 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Yellow Submarine ( Слушатель )
31 июл 2018 19:29:51

Уехать на работу в некоторые страны Европы не проблема и это не тайна, едут, едут и едут.
Германия тоже не против дать послабление в этом вопросе для некоторых видов работ для украинцев и выходцев из других не ЕС стран, въезжающим по безвизу на три месяца. Т.е. вопрос о выдаче кратковременных разрешений на работу - вопрос времени и , скорее всего, в начале след.года уже будет решен.
Первыми этот вопрос подняли фермеры, выращивающие спаржу и клубнику и Ассоциация фермеров и Федеральное министерство сельского хозяйства - местные на эти тяжелые полевые работы по уходу и сбору урожая не идут, количество румын, болгар и поляков, желающих заниматься этим , стремительно сокращается (они за эти деньги выполняют работу в своих странах). Фермеры стали искать восточнее, стали ходатайствовать о получении разрешений на работу и вот украинские студенты не первый год получают разрешения для сезонной работы на 90 дней для сбора клубники и спаржи. Только в 2017 году на немецкий спаржевых и клубничных полях официально работали по три месяца около 6000 укр.студентов. Об этом много говорят по ТВ, пишут в прессе (например - http://www.ostsee-zeitung.de/M…beer-Ernte , http://www.ostsee-zeitung.de/M…ide-Seiten  ) .
Но и это не все. Например, от одной из земель подготовлено обоснование для выдачи властями на законодательном уровне разрешений на работу (6 месяцев) для выходцев из не ЕС стран - не для высоко квалифицированных специалистов, как это сейчас (Голубая карта), а еще и для хорошо квалифицированных специалистов - плотники, швеи, помощники для строительных работ и т.п. Об этом в прессе еще прочитать негде, я знаю это от одного  из разработчиков проекта. Подано для рассмотрения в законодательные органы.

Когда эти законы в Германии будут приняты и Пеця начнет дякувать только и думающих о прекрасной Украине немцев, то не стоит забывать, что его дякувалки будут нелепы. Немцам все равно, кто будет выполнять необходимую работу. Нужны руки - хоть украинские, хоть индийские, хоть китайские.
  • +1.92 / 27
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
31 июл 2018 19:35:09



Всегда было интересно - что значит в условиях Германии "высоко квалифицированный специалист"?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Yellow Submarine ( Слушатель )
31 июл 2018 19:53:57

Для получения рабочей визы высококвалифицированного специалиста? https://kiew.diplo.de/ua-de/se…te/1248966

"Блакитна картка ЄС для висококваліфікованих працівників
Artikel
Блакитна картка ЄС є дозволом на перебування, виданим однією з країн Євросоюзу, відповідно до програми ЄС щодо працевлаштування висококваліфікованих працівників


Згідно з § 2 абз. 1 або відповідно абз. 2 Положення про зайнятість у поєднанні з § 19а Закону про перебування іноземних громадян в Німеччині для отримання візи з метою отримання блакитної картки заявники повинні мати трудовий договір з відповідною заробітною платою та визнаний та відповідний до трудової діяльності диплом про вищу освіту. Тому Ви повинні мати німецький або визнаний іноземний чи аналогічний іноземний диплом про вищу освіту.
Інформацію про те, чи відповідає Ваш іноземний диплом німецькому або чи є рівноцінним, Ви можете перевірити у базі даних ANABIN, що є інформаційним порталом конференції міністрів у справах культів з питань визнання іноземних дипломів про освіту.
Якщо у Вас немає відповідної освіти, то щодо визнання диплома Вам спочатку необхідно звернутися до центрального відомства з питань іноземної освіти (ZAB).

Розміри заробітних плат публікуються щорічно Федеральним Міністерством внутрішніх справ. Ці цифри, а також більш детальну інформацію щодо блакитної картки EU (Blue Card) німецькою мовою Ви можете знайти за цим лінком:
http://www.auswaertiges-amt.de/DE/EinreiseUndAufenthalt/120731-BlueCard.html?nn=350374

---


Arbeitssuche© www.colourbox.com

Ну и зарплата работнику такому должна быть не маленькая.. Не знаю, какой минимум в этом году для получения этой визы, но было что-то от 43000евро в год.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
31 июл 2018 20:02:32

Да я не про хохлив. Вообще что подразумевают фрицы, когда употребляют термин "высококвалифицированный работник"? Работник должен понимать только принципы устройства электрического мотора? Или он должен понимать, что есть синхронные и асинхронные электро-двигатели? Или что есть шаговые моторы, и шаговые моторы с энкодером? Или даже понимать, что есть и серво-моторы? Где у них граница "высококвалифицированности" то?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yellow Submarine ( Слушатель )
31 июл 2018 20:09:39

Урфин. Я таких слов и на русском не понимаюСмеющийся.
Требования высокие для места с высокой зарплатой - это я могу сказать точно. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
31 июл 2018 20:45:10

Ну согласен, вопрос задан некорректно. Тут, скорее, вопрос к немецкому высшему образованию. Какие у них критерии - вот что интересно. Но когда я смотрю на сервы от Сименса, или на БМВ М3 X-drive, полагаю, что стандарты у них никак не хуже наших.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2018 20:45:30

 Тут прозрения молодого украинца после поездки в Польшу и его двойной попытке устроиться на работу. В комментах его спрашивали скакал ли он на майдане. Ответа не видел, но и так понятно, что некоторые начали осознавать во что они вляпались благодаря майдану, когда пришлось бахилы на голову одевать. (Это из этого видео то ли оговорка, то ли такие понятия у человека)
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
  Yellow Submarine ( Слушатель )
31 окт 2018 23:59:58

Копирую свой старый пост.
15 октября в Бундестаге состоялось заседание уже созданной рабочей группы по обсуждению вопроса об упрощении получения разрешения на работу выходцам из не ЕС стран и закрепление этого на законодательном уровне. Процесс идет. Инфа не из прессы. 
  • +0.48 / 8
  • АУ