Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
629,237 840
 

  Белый Бобик ( Слушатель )
29 июл 2009 19:28:57

Тред №132298

новая дискуссия Дискуссия  140

Nobody,

Другой отвлеченный вопрос хочу вам задать. Давно уже интересует.

Многие говорят о низком качестве строительства в мск. Какова вероятность физического разрушения зданий в обозримом будущем из-за нарушений технологий при возведении, производстве материалов, проектировании? Увидим руины новодела?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Nobody ( Слушатель )
29 июл 2009 21:27:43


Ну, могу только со слов.  Поскольку сами коробки не льем - только с чужих мнений, ибо с генподрядчиками общаться приходится.
Факторов - куча.  Нужно разделять.  
Не хочу чтобы мое мнение посчитали за размазывание по стенке поэтому попробую по пунктам.

1. Типовые коробки запроектированы вполне себе нормально, учитывая что думала их школа старой закалки ещё по ГОСТам и СНИПам и штампуют как пирожки.  Крупные комбинаты и ставят их нормально, ибо и культура ещё есть минимальная и технадзор вменяемый.   Проколоться можно на каком-то конкретном участке, но это будет косяк проектировщиков конкретной застройки а не конструкции дома.  Типа грунты, не учли жд или метро и вибрацию, плывуны и прочее.
2. Рыба помельче на типовых проектах. Проблем побольше, но все-таки конструкцией заложен изрядный запас поэтому испортить - нужно постараться.  Хотя шансов больше, тем более там и заказчики похилее.
3. Индивидуалка.  Тут - простор для мыслей.  Даже прогнозировать не берусь.  Экспертизу проходят, значит номинально все в норме.  Технадзор подписывает - значит тоже вроде в порядке.  Но досконально пересчитать индивидуальный проект...сами понимаете.  Может двести лет простоит а может перегруженное перекрытие какое навернется которое прозевали.  Хрен их поймешь.  
Хотя, учитывая опять же что выше головы не прыгнешь - все равно требования к проектированию выполнять приходилось.  А они - довольно суровые. С запасом.

По строительству.  Строят по-разному, но чтобы из рук вон совсем - нету такого. Это в желтую прессу с такими страшилками.  Акты подписывают инженеры технадзора которые ошиваются рядом, и откровенные косяки они закрывать не будут.  Ибо уголовка если что. Даже за деньги.  Зачем рисковать если можно не подписать, заставить переделать а деньги стянуть за некритичные пустяки всякие.

Короче факторов - четыре.

1. Проектирование конкретно конструкции.
2. Привязка конструкции к участку с вытекающими.
3. Качество материалов и монтажа.
4. Эксплуатация.

По первому  более менее понятно, здесь просто нужна база, объемы и сроки. Тогда статистику смотреть можно будет.
По второму - сами понимаете.  Я считаю что довольно стрёмный пункт учитывая реалии.
Третье - фифтифифти.   Арматура у нас вроде как не разношерстная, качество бетона должны отслеживать, качество монтажа - тоже. Пусть с косяками - но в рамках.
Последнее - тоже пункт, хотя по нему ещё рано что-то говорить.
Ну и совокупность факторов нельзя исключать.
Так что я руины - не исключаю. Хотя и уверенности что прям обязательно - не испытываю.

Если говорить про меня конкретно и про Мск - то лично меня больше всего напрягает турецкая застройка 90-х  начала 2000-х из всего что в последние 20 лет построили.
Все - ИМХО

PS.  Тут проектировщики бывают, может они что добавят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Белый Бобик ( Слушатель )
29 июл 2009 22:05:26


То есть обрушений по типу китайского домика опасаться не стоит, массового "падения недвижимости" не увидим  ;)

Успокоили  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
29 июл 2009 22:10:23


Да, в Шанхае конечно у китайцев легкий казус приключился.
Я когда фотки рассматривал - волосы дыбом стояли.
Наши даже если вдруг протащат такие сваи в фундаменте как у чинов - по крайней мере их с пяток навтыкают вместо одной.
Для надежности.

В Мск  с жилой недвигой проблемы пока вроде как только из-за хреновой посадки на местность были.
Так чтобы она СЛОМАЛАСЬ - не припомню.

С нежилой - там Аквапарк и складские помещения.  Аквапарк  - вопрос мутный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Zigmund ( Слушатель )
30 июл 2009 01:08:07
единственная гарантия качества - извесное имя проетировщика (проектной организации)
  • +0.00 / 0
  • АУ