Напряженность на Корейском полуострове
769,525 4,500
 

  Vediki977 ( Слушатель )
03 авг 2018 14:16:12

В США возмутились «тысячам» работающих в России северокорейцев

новая дискуссия Новость  260

«Тысячи» северокорейских рабочих продолжают работать в России, несмотря на требования ООН о депортации, сообщает The Wall Street Journal.
Издание ссылается на информацию МВД и Минтруда России, передает «Ведомости»
«Они работают, пока не упадут», – рассказал подрядчик, нанимающий граждан КНДР. Рабочие из Северной Кореи трудятся с 7 утра до 10 вечера, у них есть два получасовых перерыва, чтобы пообедать рисом и рыбой, отметил он.
По словам гендиректора крупной фирмы недвижимости в Петербурге, северокорейцы «похожи на солдат», так как у них «есть дисциплина». «Мы хотим продолжать работать с ними», – подчеркнул собеседник. 
Другим предприятием, где работают гастарбайтеры из КНДР, называется агрокомбинат «Южный», принадлежащий владельцу «Системы» Владимиру Евтушенкову. В 2018 году «Южный» нанял 91 северокорейцев, сообщает издание. Представитель «Системы» пояснил, что рабочих наняли до запрета ООН, в дальнейшем компания не планирует нанимать выходцев из КНДР. 
Американские чиновники также утверждают, что большая часть заработка работников из Северной Кореи достается правительству страны, тогда как они работают в тяжелых условиях. 
Между тем, в российском МИДе заявили, что Москва не нарушала резолюции Совбеза ООН. 
«Согласно указанному пункту резолюции, ни одно государство-член ООН не должно предоставлять разрешения на работу гражданам КНДР в переделах своей юрисдикции в связи с допуском на свою территорию. Однако это положение не применяется в отношении разрешений на работу, письменные контракты на которые были окончательно оформлены до принятия настоящей резолюции», – рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА «Новости»
По ее словам, МВД ведет работу по выдаче разрешений на работу «именно с этой категорией граждан».
В апреле Москва ответила на требования ООН о депортации северокорейских рабочих. 
Ранее срок пребывания в России рабочих из Северной Кореи сократили до года в соответствии с санкциями СБ ООН. При этом МИД России заявлял, что Москва не будет высылать граждан КНДР, как этого требуют США в соответствии со своими новыми односторонними санкциями.
Ссылка
  • +0.51 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!