Большой передел мира
246,406,536 499,851
 

  Sliventiy ( Практикант )
08 авг 2018 11:38:10

Случайно запущенную боевую ракету пока не нашли

новая дискуссия Дискуссия  256

по сообщениям СМИ, в худшем случае она могла улететь на территорию России

По словам командующего ВВС полковника Рийво Валге, радиус полета выпущенной у деревни Пангоди ракеты составляет 100 километров, и ее выстрелили в северном - северо-западном направлении. Если бы ракета полетела на восток, теоретически она могла попасть в Печоры или по ту сторону Чудского озера.
"Русские бы не поверили, что речь идет о несчастном случае или случайности. Из этого русские учинили бы большой скандал", - считает руководитель института внутренней безопасности Академии внутренних дел Эркки Коорт.
При этом он предположил, что, поскольку совершивший ошибку самолет принадлежит Испании, политики которой говорят об отмене санкций против России, возможно, реакция не была бы настолько острой, чем если бы ракета была выпущена с самолета другой страны.
А по оценке генерала в отставке Антса Лаанеотса, причиной инцидента может быть халатность или случайность. "Выпущенная испанским истребителем ракета является ракетой средней дальности, которая предназначена для поражения самолета", - сказал Лаанеотс.
По его словам, в районе Отепя четыре предусмотренных для учений зоны. "Они летают там почти каждый день. Однако какое задание выполнял тот истребитель, и каким образом нажал на кнопку - вот в чем вопрос", - сказал Лаанеотс.
По его словам, для того, чтобы выпустить ракету, необходима комбинация кнопок. "Одним нажатием активируешь, другим - выпускаешь. На данный момент я понимаю, что он его не активировал, потому что ракета не взорвалась. Поэтому она и представляет такую опасность. Ее лучше не трогать. Когда же ракета будет обнаружена, ее взорвут на месте", - пояснил генерал.
"Когда ракетная боеголовка взрывается, то в стороны разлетаются осколки, чтобы поразить цель еще сильнее", - добавил Лаанеотс.
Он считает, что на данный момент слишком много вопросов, которые требуют ответов. "Странно, каким образом он ее все-таки выпустил. Да и система самоликвидации устроена таким образом, что она должна активироваться в случае, если ракета упадет на землю. Однако мы не знаем, что точно случилось", - отметил генерал.
(по материалам Интерфакса)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Заочковали эстонцы, с завидной быстротой вспомнили о позиции Испании по санкциям против России. А о том, что агрессия против России совершена с эстонской территории, какбы забыли.

P.S. Если ракету действительно выпустили от Пангоди в направлении северо-северо-запад, то это они не в Печору, а в Хельсинки могли влепить
Отредактировано: Sliventiy - 08 авг 2018 23:45:54
  • +2.57 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
08 авг 2018 11:41:57

А ведь ушибут по местам дислокации фулюганов, а это точно будет не Испания....Веселый
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
08 авг 2018 13:03:45



А если пилот упрется и скажет, что не нажимал никаких кнопок? Опять русских хакеров обвинят, что они вмешались в электронную систему истребителя?
  • +1.09 / 15
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
08 авг 2018 16:11:23
Сообщение удалено
Руполем
16 янв 2021 07:16:03
Отредактировано: Руполем - 16 янв 2021 07:16:03

  • +0.44
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
08 авг 2018 13:42:46

Угу. А так же,  еще болты для этого самолета сделаны во Франции, а гайки для болтов в Италии. Так как эти страны дружественны России, то российская сторона, вообще, эту ракету, как бы, и не заметила. Ну не будешь ведь ссорится с этими странами по пустякам.
Когда до эээстонцееев дойдет, что шутки с НАТО опасны. На всякий случай им надо бы помнить. Самолет и ракета и все болты и гайки принадлежат вооруженным силам НАТО, ракета выпущена из страны НАТО. И разговор России будет не с какой-то отдельной страной, а со всей организацией НАТО, а в первую очередь с мгновенным ответом по тому месту, откуда произошла атака на Россию. Без разницы, как это место называется. И не "большой скандал" это будет называться, а ответный удар. 
  • +1.20 / 29
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
08 авг 2018 14:04:33

Ракету, опять же для отмазки, ищут в 40 км севернее Юрьева (эст. - Тарту). 
Между тем г.Хельсинки превращён в руины:

Гы, шютка… не попали.
  • +1.10 / 13
  • АУ