Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,096,592 101,316
 

  АндрК ( Дилетант )
08 авг 2018 14:26:53

Россия не настаивает на том, чтобы Беларусь признала Абхазию и Южную Осетию

новая дискуссия Статья  199

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что союзники РФ по ОДКБ в праве самостоятельно определять свою позицию и отношении статуса Абхазии и Южной Осетии, пишет "Коммерсант".
В августе 2008 года Российская Федерация признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргыстан в этом вопросе хранят молчание и не высказались ни в поддержку независимости территорий, ни против нее.
"Я, уважаемые друзья, ничего вам не предлагаю, вы вольны поступать, как считаете нужным", – сказал Медведев.
Он отметил, что позиция в этой ситуации не связана с обязательствами в рамках ОДКБ. Премьер-министр РФ подчеркнул, что признание независимости территорий – это позиция России.
Провозглашение независимости Абхазии произошло в 1994 году. Ее признали четыре страны — члена ООН и пять непризнанных или частично признанных государств. В 2008 году независимость территории признала Россия. В документах ООН территория Абхазии относится к Грузии. Независимость Южной Осетии была провозглашена в 1991 году, ее первой признала Россия в 2008 году.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в 2013 году заявил, что не считает нужным поднимать вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии. В 2015 году он отметил, что позиция республики по данному поводу не менялась.
  

Александр Лукашенко не считает нужным поднимать вопрос о признании Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопрос журналиста радиостанции "Голос России" на пресс-конференции для российских региональных СМИ.
Сейчас мы признаем Осетию и Абхазию. Сразу Грузия возбудится. Сразу возбудятся страны, где есть территориальные претензии. Сразу Запад вспушится. Это что, для России надо? Слава богу, пережили этот момент, никто так вопрос не ставит, а мы просто окажемся катализатором этой ненужной тенденции. Зачем?
Представитель "Голоса России" предположил, что Беларусь могла бы поддержать Москву в чувствительном для нее вопросе в первую очередь как Союзное государство. В ответ на аргумент Александр Лукашенко заметил, что с признанием суверенитета Абхазии и Южной Осетии не сложилось в 2008 году.
Когда встал вопрос о признании, мы встретились с вашим президентом. Мы просчитали все. Когда было озвучено, к нам приехали западники и начали на нас давить. Вы знаете мое отношение к этому, я отмахнулся. Но нам сказали: на следующий день после признания Осетии и Абхазии вашей страной вы лишитесь обмена курса в валюте. Доллар исключается, ни один банк с вами работать не будет. Я встречаюсь с Медведевым. Вы готовы эти последствия для Беларуси испить до дна вместе с нами? То есть, подставить плечо? Мы признаем, я сейчас указ подпишу, и признаем.
По словам Лукашенко, внятного ответа от Дмитрия Медведева он не получил.
- Вы знаете, мы потом посмотрим, это не мои вопросы, сказал он. Я говорю, подожди, ты не понимаешь. Что будет с Беларусью, если мы сейчас об этом заявим? Такой, знаете, легкий подход. Я говорю, вы понимаете, что будет? Да, понимаем, мы, мол, потом посмотрим. Я сказал нет. Я должен, прежде чем сделать шаг, знать, что будет с моей страной. Скажите, я неправильно поступил тогда?
Глава государства добавил, что отрицательный ответ России не помешал торговому сотрудничеству Беларуси с Абхазией и Южной Осетией как суверенными государствами.
- Обошлось без этой политической трескотни. Она бы немного дала России, а нас опустила бы на такое дно, где мы вообще не видели перспективы, - предположил президент.
Он добавил, что не считает нужным поднимать вопрос о признании и сегодня, тем более, что это "не вопрос жизни и смерти для России".

ссылка
  • -1.24 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
08 авг 2018 20:24:13
ЦитатаЛукашенко:

- Когда встал вопрос о признании, мы встретились с вашим президентом. Мы просчитали все. Когда было озвучено, к нам приехали западники и начали на нас давить. Вы знаете мое отношение к этому, я отмахнулся. Но нам сказали: на следующий день после признания Осетии и Абхазии вашей страной вы лишитесь обмена курса в валюте. Доллар исключается, ни один банк с вами работать не будет. Я встречаюсь с Медведевым. Вы готовы эти последствия для Беларуси испить до дна вместе с нами? То есть, подставить плечо? Мы признаем, я сейчас указ подпишу, и признаем.

По словам Лукашенко, внятного ответа от Дмитрия Медведева он не получил.

- Вы знаете, мы потом посмотрим, это не мои вопросы, сказал он. Я говорю, подожди, ты не понимаешь. Что будет с Беларусью, если мы сейчас об этом заявим? Такой, знаете, легкий подход. Я говорю, вы понимаете, что будет? Да, понимаем, мы, мол, потом посмотрим. Я сказал нет. Я должен, прежде чем сделать шаг, знать, что будет с моей страной. Скажите, я неправильно поступил тогда?


А когда российских военных и российских граждан в Южной Осетии грузины убивали - Лукашенко "плечо подставил", а? (российских граждан там - половина населения Ю.О.)
  • 0.00 / 2
  • АУ