Украина и украинско-российские отношения
206,547,341 349,051
 

  Борменталь ( Слушатель )
08 авг 2018 19:20:20

Американский режиссер Ольга Шехтер о фильме "Война снайпера", где снялся Деки : Я дала им таблетку правды

новая дискуссия Статья  1.926

Почему документальный фильм о войне в Донбассе не приняла Европа, а в США аплодировали.




Шехтер: войти в доверие к Деки было сложно. ФОТО: Кадр из фильма

       Ольга Шехтер – американский кинорежиссер и оператор русского происхождения. В июне 2018 года состоялась мировая кинопремьера ее документального фильма «Война снайпера». В фильме рассказывается история сербского добровольца, снайпера Деяна Берича ( Деки), который воюет на стороне республик Донбасса.
Фильм уже взял ряд наград на международных кинофестивалях в США: The Arizona International Film Festival (лучший иностранный документальный фильм), Riverside International Film Festival (лучший документальный фильм, лучший монтаж, лучшая операторская работа), Lower East Side Film Festival (лучший документальный фильм), Lift of New-York Film Festival (номинирован на премию за лучший документальный фильм сезона).
       О том, как снимался фильм, о реакции на него в разных странах и его влиянии на общественное мнение Ольга рассказала мне в интервью по видео-связи. За ее окном шумит Нью-Йорк, а у меня вдалеке слышны пулеметные очереди. Беседуя с этой красивой хрупкой девушкой, я восхищаюсь ее смелостью и дерзостью рассказать всему миру правду о нашей войне.
       «Мы были уверены, что встретим российскую армию в Донбассе»
– В 2016 году я оканчивала школу документалистики (до этого я работала тележурналистом), и в качестве дипломной работы нужно было сделать короткометражный фильм, – начинает рассказ Ольга. – В то время события на Украине еще были на слуху в Америке, и я за ними с интересом следила. Так мы с моим сокурсником-колумбийцем Сантьяго сначала отправились в Киев, а затем в Славянск и Краматорск. А потом собрались в Донецк: нам казалось правильным показать обе стороны конфликта. Но мы были готовы встретить здесь российскую армию. Нас, конечно, отговаривали на Украине ехать в ДНР. Пугали арестами. Поэтому мы придумали несколько историй о себе. Донецким пограничникам мы рассказали, что дедушка Сантьяго был коммунистом, и внук приехал бороться с фашизмом. А сотрудникам Министерства информации ДНР, которые нас встречали и помогали, что я – русская журналистка, а Сантьяго – немой оператор (улыбается). Конечно же, наша ложь вскрылась очень быстро, но мы объяснили, что приехали с добрыми намерениями, и нам поверили.


Читать полностью: https://www.donetsk.…yandex.com
Отредактировано: Борменталь - 09 авг 2018 07:30:54
  • +1.23 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Vineta ( Слушатель )
08 авг 2018 22:51:50

Значит так - внесу ясность... Ольга Шехтер так называемая названная невеста Берича. Она, "Гриша" и так назывемый Сантьяго - все трое работали в журнале Сороса "Ньюсуик". перед событиями они все уволились.....
 С Беричем они были знакомы ДО начала событий на Украине. Шехтер врет.  С ними работал еще один человек ,в свое время засветившийся среди наших добровольцев в Сербии... Но после того как из Сербии и России пришли на него негативные отзывы, он потерял доступ к военным вопросам и был трудоустроен ведущим радиостанции.... Из США в свое время бежал, бросив престарелую мать и прикованную к инвалидному креслу старшую сестру. Работал в школе аэробики тренером, был обвинен в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним. В США за это пожизненное в некоторых штатах Это некто кто спрятался под псевдонимом Новак... . В свое время работая в составе миссии ООН UNMIK в Косово собирал материалы по нашим добровольцам и беседовал с сербами. Еще тогда Новака подозревали в работе на третью сторону плюс махинации с гуманитаркой и деньгами.... 
 Британец "Гриша" на данный момент имеет запрет на посещение любых воинских частей и тем более передовых позиций как в ДНР так и в ЛНР. Он нетрадиционной сексуальной ориентации потому вздыхающие дамочки могут спать спокойно....  
Ольга Шехтер то же имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, потому невеста Берича она фиктивная. Для допуска вместе с ним  "по старым адресам", где она усиленно фотала Берича со старыми друзьями на фоне ящиков с бк (что бы маркировочка была видна) и так далее... такая же персона нон-грата...
 По самому Беричу очень много вопросов. Начиная с его вранья про события в аэропорту... Или не вранья... тогда непонятно на чьей стороне он был... Плюс странное освобождение из плена и смерть Бревна в Москве... Много вопросов стал задавать... Последнее время Берич числился в батальоне Пригожина (аж 24 человека личного состава). Но сам "батальон" был разоружен и расформирован пару месяцев назад, могу даже точно сказать, но лень копать переписку. Всё это фикция как и замполитство Пригожина.... Прошу отнестись к творениям  Шехтер и ей подобных с соответствующим мозговым фильтром. 
На фото в статье Берич с подаренной недавно ему Захарченко винтовкой.... Но на момент событий у него была СВД. Всему свое время.... И правде о событиях 14 года. 
  • -0.34 / 20
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2018 08:20:27

Но, опять-таки - "известно со слов"...
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
  оревуар ( Слушатель )
09 авг 2018 09:23:59

 Очень похож на работу ведомства тымчука сей опус. 
  • +0.00 / 0
  • АУ