Украина и украинско-российские отношения
204,745,527 348,195
 

  Luna ( Практикант )
20 авг 2018 18:40:23

Нежданчик ))

новая дискуссия Дискуссия  526

Накануне 50-летия оккупации Чехословакии современные чешские коммунисты, которые присутствуют в парламенте страны, обвинили во вторжении... Украину. 
Лидер Коммунистической партии Чехии и Моравии заявил, что Украина несет большую, чем Россия, ответственность за ввод советских войск в Чехословакию 50 лет назад и за подавление Пражской весны.

В интервью британской газете The Guardian Войтех Филип посетовал на "фальсификации", которые, по его мнению, имеют место при нынешней оценке событий 1968 года. Он, в частности, указал на то, что многие возлагают ответственность за советское вторжение на Россию и русских, в то время как, по словам лидера чешских коммунистов, большую часть членов Политбюро ЦК КПСС, принимавшего решение о вводе войск, составляли украинцы.
"Брежнев был с Украины" – сказал, в частности, Филип. Также, по его словам, "главной силой армии вторжения были украинцы".
По словам чешского коммуниста, в Политбюро в 1968 году был только один русский, и он выступал против ввода войск в Чехословакию. Кого именно Филип имел в виду – неясно.
Отметим, что членами Политбюро ЦК КПСС в 1968 году были 11 человек. Из них уроженцами Украины (в границах Украинской ССР) были только трое – Петр Шелест, Николай Подгорный и Брежнев. Шесть членов тогдашнего Политбюро родились на нынешней территории России.
При этом чешский коммунист прав в том, что тот же Петр Шелест - первый секретарь ЦК КПУ, а значит и руководитель советской Украины - был одним из главных лоббистов военного решения вопроса. 

Информацию Филипа расширил украинский политолог и историк Константин Бондаренко. Он назвал и других уроженцев Украины, которые непосредственно занимались вопросами оккупации Чехословакии. 
Политическое решение о вводе войск в Чехословакию принимали генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (украинец из Днепродзержинска) и председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный (украинец с Полтавщины). Министром обороны СССР в это время был украинец, маршал Советского Союза Андрей Гречко.
Непосредственно руководили операцией украинец из Хмельницкой генерал армии Иван Павловский, командующий группой советских войск в Германии, украинец с Кировоградщины, маршал Советского Союза Петр Кошевой и один белорус, командующий Объединенными Вооруженными Силами стран Варшавского Договора маршал Иван Якубовский.

Группа советских войск в Германии в то время формировалась на 2/3 из военнослужащих, призванных из Украины и Беларуси. Во вторжении участвовали тринадцатого и тридцать восьмой армии Прикарпатского военного округа и четырнадцатый воздушная армия Одесского военного округа. Для выполнения боевой задачи было специально сформирован Прикарпатский фронт.
Арестованных Александра Дубчека, Олдржиха Черника, Йозефа Смрковский и других деятелей перевезли на дачу в Сколевском районе Львовской области (только потом, через несколько дней, в Москву).
"Кажется, этого больше чем достаточно, чтобы доказать: Прагу в 1968 году брали штурмом украинцы", - пишет политолог. 
ссылка
Отредактировано: Luna - 20 авг 2018 18:41:36
  • +1.37 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 авг 2018 18:45:34

А защищали призванные пражцы и братиславцы?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
20 авг 2018 21:11:03
Это продолжение "Берлин брали украинцы, т.к. они были с Первого украинского, Второго украинского...."
  • +1.19 / 23
  • АУ
 
 
  Maxlock ( Практикант )
21 авг 2018 07:57:33

Совершенно верно ! Логика чехов вполне примитивна, и следуя их логике, если Хрущёв (или днепропетровский Брежнев) были "украинцами",
то СССР был УССРУлыбающийся
  • +0.10 / 3
  • АУ