Украина и украинско-российские отношения
204,793,659 348,224
 

  Luna ( Практикант )
22 авг 2018 09:30:21

Концепция поменялась)

новая дискуссия Дискуссия  1.187

По своему устройству Украина напоминает, скорее, США, чем Европу, и ей необходимо стремиться быть похожей именно на США.
Такое мнение выразил политический и экономический эксперт Тарас Загородний в Facebook.

"В очередной раз убеждаюсь, что наша страна по своему устройству все таки напоминает больше США, а не хваленную Европу (особенно умиляют умники, которые пытаются натянуть на нашу страну опыт микроскопочиеских cтран с населением с Киев)", - пишет он.

В поддержку своей точки зрения эксперт приводит четыре аргумента.

Во-первых, по его мнению, украинцы генетически противятся сильному государственным институтам, которые в истории Украины "чаще были оккупационными администрациями". "То есть вопрос Свободы тоже главный как у первых иммигрантов (в США. - Прим.). В прошлом это с нами играло плохую шутку, поскольку нас всегда окружали централизованные государства, которые нас разрывали. Но сейчас это может стать преимуществом. Плюс к этому, что после 2014 года горизонтальные связи выросли и окрепли", - считает Загородний.
Во-вторых, считает эксперт, жители Украины хотят видеть сильного главу государства. "80% украинцев хотят избирать президента на прямых выборах", - отмечает он.
В третьих: "Де факто у нас уже "принята" 2 поправка к Конституции как в США. Право на ношение оружие, которое не позволяет государству разгуляться в деле ограничения прав и свобод граждан. На руках у населения куча оружия. Пока неучтенного. И государство не сможет его никак забрать".
В четвертых, доверие населения к армии как институту, по словам эксперта, 40-45 процентов: "Мы тут уже ближе к Израилю".

"Поэтому нужно плясать от этого, а не придумывать мифические "Европы", которых в природе нет и никогда не будет", - подытожил Загородний.
https://glavred.info/politics/…ropoy.html
Отредактировано: Luna - 22 авг 2018 09:31:01
  • +1.24 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2018 11:15:46

А может быть все значительно проще. Дешевле повесить кусок дермантина нежели ремонтировать разрушенное здание.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
22 авг 2018 11:25:51

Заметки краеведа.
Ни где в истории до 20 века не отмечено существование такого народа, как украинцы.
Ни где в истории до 90-х годов не отмечено государство Украина. Не нужно путать княжества на реке Днепр в период феодальной раздробленности Европы с государством Украина. Это были не государства и не украинцев.
То есть, исторического опыта нет. Создание искусственного государства показывает, что они не долговечны. Единственный пример искусственно созданного государства, которое существует долго - это Израиль. Но это особый случай.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2018 11:58:19

Подвела на этот раз методология краеведа.
Все государства искусственны.  Одни существуют дольше, другие меньше. Одни признают сразу, а другие должны пройти долгий путь признания, что стало в последнее время аргументом в глобальной борьбе.
Про государственность Украины После 1654 года государственность Украины существовала.  Иначе с кем тогда велись переговоры московского царя, да и тогдашняя Польша использовала рычаг давления на Россию того времени. А как могло поделиться на правобережную и левобережную то, чего не существовало? Я имею в виду Гетманщину. 
Кроме Израиля есть множество стран, возникших на кончике пера. Либерия, например.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
22 авг 2018 12:10:57

Дык Сибирь - ни разу не государство, а делится и на Западную, и на Восточную. А в Западной еще и юг выделяют...  Улыбающийся
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
22 авг 2018 12:44:09

С большим племенем (которое вечно все обижали) на территории нынешней Украины велись переговоры.
Аналогичные процессы чуть раньше этого шли в Сибири, где не было государств, а были территории и племена.
Большинство государств, окружающих Россию приобрели свою государственность и нынешние границы исключительно благодаря доброй воле России. В том числе и Украина, хапнувшая благодаря СССР (России) почти так же много, как и Казахстан. Сидели бы лучше и молились на Россию и  благодарили. Чем надрачивать свою пипирку мнимой вековой государственности.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2018 15:01:16
Сообщение удалено
bormotolog
09 окт 2018 10:04:08
Отредактировано: bormotolog - 09 окт 2018 10:04:08

  • +0.01
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
22 авг 2018 13:33:28

Для справки.
Договор был о переходе реестрового Войска Запорожского с частью территорий нынешней украины (Гетманщина, в то время), на которой это войско располагалось и так или иначе её контролировало. Т.е. переговоры велись с войском запорожским.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
22 авг 2018 13:40:06

Для справки  от краеведа  просто Васе.
Про 1654 и немного раньше. После нашествия монголов, в лесной части остались русские княжества и ближе к горам и морю образовались какие-то ханства. Между ними Дикое поле, где ни кто не жил. На границе леса и степи, на берегах рек, которые служили магистральными путями, стали кучковаться разбойники. От Волги до Днепра. Разбойников называли общим словом казаки. Жили они исключительно разбоем и грабежами. Казаков становилось всё больше. У них появлялись какие-то организационные структуры, правила проживания в куренях.  Потом, кроме грабежей, они стали наниматься повоевать. Естественно,за деньги и без разницы, с кем. Такой конгломерат разбойников образовался на берегах Днепра около порогов. Место для грабежа путешествующих очень удобное. Кроме грабежей проплывающих, казаки от порогов занимались и работорговлей. Делали набеги на населенные пункты к северу по Днепру (нынешняя Украина), захватывали жителей и с арканом на шее вели в крымскую Керчь и там продавали туркам. Шло время. Надо сказать, что место этих казаков около порогов было совсем не большое и пришлось на стык интересов Османской империи, Польши и Московского царства. Шло время. Эти беспокойные соседи надоели всем, и рано или поздно вопрос с этими казаками должен быть решен силовым способом. Умные представители казаков поняли это и решили пойти под руку Московского царя. Добровольно. Это был большой казацкий курень, но никакое не государство. И к Украине ни какого отношения не имевший. А так же, к древним шумерам или еще к кому-то.
Вот как-то так. 
  • +0.05 / 3
  • АУ