Украина и украинско-российские отношения
204,782,747 348,223
 

  Luna ( Практикант )
29 авг 2018 08:31:14

Зачем Украина хочет отменить признание своих границ

новая дискуссия Статья  2.774

Украина юридически готова к прекращению Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ. Об этом 28 августа заявил президент Петр Порошенко на встрече с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины.

"Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу: прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом", - сказал он .

"Уже в ближайшее время жду от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса", - сказал глава государства.
Отметим, что действие этого договора и без "юридической подготовки" истекает в начале 2019 года. И любой из сторон достаточно письменно заявить о прекращении своего участия в соглашении - правда, не позднее, чем за полгода до истечения действия договора. Иначе он продлевается автоматически. 

Если Киев действительно желает выйти из договора, он должен будет заявить об этом не позднее 1 октября. И тогда уже 1 апреля 2019 года Украина официально дружить с Россией перестанет. 
Кстати, подготовка к этому процессу началась еще в марте 2018 года, если верить украинскому МИД. 

1. Признание Россией границ Украины. Это "ахиллесова пята" украинского отказа от дружбы с РФ. Именно по этой причине договор не денонсировали в Киеве еще в 2014 году - видимо, опасались, что это развяжет Москве руки и позволит вторгнуться на территорию Украины.
Судя по тому, что договор таки разрывают - "нападения Путина" в Украине уже не опасаются (хотя в официальных заявлениях звучит совсем другое). Или же просто перекладывают эту проблему на плечи тех, кто победит на выборах в 2019 году. 
Отметим, что этот пункт договора оказался нарушенным Москвой в Крыму, который "уплыл" в Россию в апреле 2014 года. С другой стороны и новые власти Украины, которые появились зимой 2014 года, дружно выступали за присоединение Украины к НАТО - что также нарушало положения договора, о которых речь пойдет ниже. 

2. Неучастие во враждебных союзах. Это положение договора "размазано" по разным его статьям. Если вкратце, то стороны обязываются не вступать во враждебные друг другу организации. Таким образом Москва пыталась обеспечить невступление Украины в НАТО. В договоре идет речь о том, что стороны обязываются развивать региональную и европейскую коллективную безопасность - а вот об анлантической речи не идет.  
Кроме того, говорится, что Украина и Россия будут усиливать роль ООН, которая к тому времени уже начала терять влияние - ведь СССР, бывший одним из столпов Обьединенных наций, канул в Лету, а слабую Россию разлива 90-х в мире особо никто не слушал. 
Все свои значимые внешнеполитические телодвижения стороны обещали согласовывать друг с другом в международных организациях и в рамках СНГ. 
Один из важнейших тезисов - это неразмещение на своей территории военных объектов, враждебных Украине или России. Здесь прямая увязка с НАТО. Теперь же движение в Альянс будет с большой вероятностью закреплено в Конституции Украины. 

3. Мины против шовинизма и национализма. Договор о дружбе предусматривал взаимную защиту людей от преследований на национальной почве и устанавливал в обеих странах языковое равноправие. 
Статьи 11 и 12 соглашения устанавливали свободное развитие украинских и русских национальных меньшинств на территории обеих государств. 

4. Равные права и свободы. Бизнес. Права и свободы гражданам двух стран гарантировались одинаковые - чем закладывалась основа для взаимных поездок и ведения бизнеса. Закон также устанавливал взаимную защиту инвестиций и синхронизацию делового законодательства. Исключалось ведение экономических войн. Впрочем, с началом газовых конфликтов при президенте Ющенко этот пункт договора оказался нарушенным. 
Остальные пункты договора касаются научного, культурного, транспортного сотрудничества и других его видов. Откровенно говоря - все они оказались многократно нарушенными на данный момент. Поэтому денонсация договора только закрепит фактическое положение дел.
Другой вопрос - какой ящик Пандоры откроет юридический разрыв с Россией. Ведь по сути отмененными окажутся не только статьи о признании границ, но и о неприменении силы друг против друга. И в случае возможного конфликта Украине будет труднее апеллировать к международному сообществу - ведь она сама отменяет договор о дружбе и, по сути, о ненападении. 


Олег Волошин, политэксперт, бывший глава пресс-службы МИД Украины
"Во-первых, начну с того, что я не верю, что это по факту произойдет. Мы имеем дело с абсолютно очевидным, даже для далеко не экспертов, приемом грубого политического пиара. Значит, столь неприхотлива и неумна часть украинской публики, если технологи президента считают, что подобным образом ее можно легко водить за нос.
Расторгая договор, Украина создает очень опасный правовой вакуум. Самое главное в политической плоскости, что для любых изменений в подобного рода договорах требуется согласие двух сторон. Данный договор является базовым в том смысле, что именно этим договором Российская Федерация юридически признала не просто суверенитет и независимость Украины, но и границы (многие страны имеют международное признание, но не имеют признанных границ). Рассказывать о том, что даже расторгнув договор Украина не откажется от Крыма, это все, конечно, хорошо, но у нас есть другая часть границы.
И невольно это открывает путь к возможному признанию сепаратистских республик, поскольку в тексте договора Донецкая и Луганские области остаются, но где проходят границы между этими областями именно Украины и соседними областями России? В принципе признавал договор, в котором заложены ключевые достижения 90-годов, Борис Николаевич Ельцин и его команда, которые волевым порядком признали административные границы, которые часто проводились произвольно в рамках советской империи.
Но коль скоро многим нравится говорить о том, что Украина была колонией в составе советской империи, то давайте вспомним о проблеме огромного количества британских и азиатских колоний, о том, что их границы так же произвольно проводили колониальные администрации. А потому так много проблем у новых независимых государств с этими границами. Поэтому расторгая такой договор, мы усиливаем позиции тех, кто считает, что в целом нужно ставить вопрос, что в 1991 году было совершено настоящее предательство и несправедливость, а не в 2014-м, при аннексии Крыма. Что Путин в 2014 году якобы лишь попытался исправить то, что правительство СССР допустило в 1991-м.
Но и это не самое главное. В стране, очевидно, есть огромный запрос на мир. И совершенно непонятно, как можно одновременно продвигать инициативу введения миротворцев на Донбасс и усиливать эскалацию и конфронтацию с Россией, пытаясь расторгнуть этот договор. Естественно, что Россия нарушила нормы международного права, Россия в данной ситуации нам далеко не друг, и название Договора о дружбе действительно выглядит странным. Но если мы хотим с Россией мириться (а иного пути не видно, шансов победить Россию у нас нет), то такое заявление со стороны президента означает, что он думает о выборах и о своих избирателях. О тех, каких-то несчастных 7-10 процентах, которые готовы его поддержать. А не думает о стране в целом и ее будущем".

Константин Бондаренко, глава Института украинской политики
"По сути, никаких последствий для Украины не будет. С таким же успехом Петр Порошенко может заявить о расторжении Кючук-Кайнарджийского договора или соглашения Сайкса-Пико-Сазонова. Договор де-юре не действует с 31 мая 2017 года. Он был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет, договором предвидится автоматическое продление на очередные 10 лет - если у сторон не возникает возражений. Но автоматическое продление в дипломатии все равно предвидит процедуру взаимного уведомления (формальность, но все же). К тому же, де-факто основные положения Договора перестали действовать с 2014 года: Россия нарушила территориальную целостность Украины, Украина признала РФ государством-агрессором (что явно перечеркивает первую статью Договора, где предвидится стратегическое партнёрство). Таким образом, Порошенко попросту торжественно провозгласил то, что и без него свершилось: он пообещал денонсировать мертвый договор! Но патриотам обязательно понравится".

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий
"По договору Крым - территория Украины. Это удерживает Киев от денонсации Договора. Сейчас эти коллизии носят бумажно-правовой характер, но со временем они могут приобрести какую-то внешнеполитическую плоть. Отказ от этого Договора - это отказ от претензий к России, в том числе и в судах. Россия не собирается отказываться от Договора, потому что иначе получится, что она признает агрессию".
https://strana.ua/news/158264-…ssiej.html
  • +1.07 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2018 09:30:41

Судя по стонам укроэкспертов, денонсация Договора на самом деле будет иметь самые тяжелые последствия для Украины. Со времен Майдана все эксперты, типа клоуна Карасева, топят за то, что для страны и народа действия власти если не идут на благо и процветание, то ничего не меняют. Так что их слушать - себя обманывать.

В принципе, выход из Договора это по сути подтверждение колониального статуса Украины, в чем заинтересован прежде всего Фашингтон. Следующим этапом возможно дробление Украины на несколько частей с прицелом на то, что бы там создать марионеточные квази-государства по образцу Косово, Черногории и пр. остатков Югославии. И вот одно или несколько таких государств можно будет принять в НАТО и построить там базы.

Если принять, что данный сценарий рассчитан примерно до 2030-2035, думаю в нем нет ничего невозможного. Индустрия вна Украине разрушена, экономические связи между регионами разрушены, население сокращается ударными темпами, территориальные националистические группировки усиливают свое влияние и возможности а Пэця доводит до абсурда принцип унитарности государства. 

Кстати, если рассматривать тот вариант, что изначально с прихода к власти Майдана планировалось развалить Украину, становится понятным, зачем нужно было топить за "едыну неделыму" которую Пэця постоянно упоминает в своих речах чуть ли не чаще, чем "остаточне прощавай". Просто готовится "откат" в умах населения и элит украинских регионов, для которых выход из состава Украины скоро станет единственным способом выжить. Ну по крайней мере их будут к этому подталкивать.

Правда в этом плане есть один узкий момент - надо бы самому гегемону сохранить контроль над Украиной до 30-х годов.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
29 авг 2018 10:04:23

Баз НАТО на территории бу Украины не будет. Это слишком опасно для России.  Вспомним Крым. Вот, к такому-то году Россия выведет свой флот из Севастополя. Ну, а потом незалэжна Украина может делать в Севастополе что захочет. В том числе и пустить корабли  и базы других государств. Я же говорил, что такого не будет. Это военная  безопасность России и никаких шуток там быть не может. Для обеспечения безопасности все средства хороши. В том числе, организация гражданской войны на Украине, государственный переворот или еще что-то другое. Вопрос с Черноморским флотом и Крымом был решен известным способом. Естественно, Украина распадется на несколько временных государств. Но, как только кому-то придет в голову разместить там базы НАТО, там сразу же начнутся"проблемы с государственностью" . С безопасностью не шутят. Россия - не Югославия. Посмотрите на Прибалтику. Уже много лет в НАТО и ни каких баз. Несколько дежурных самолетов и всё.
  • +0.79 / 29
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 авг 2018 20:47:32


Крым - это такая тема, что западным политикам туда лучше вообще не лезть. Уверен, что большинство западных политиков так и не понимает того «ЧТО такое Крым». Я уже не говорю о том, ЧТО Крым представляет для России. Никто из подобных западных политиков так и читал ни Историю Российской Империи, как и не читал историю СССР. А если бы они об этом читали, то поняли бы, что была «Крымская война 1853-1856 года», как и была «Героическая оборона Севастополя» во Второй мировой войне. Менее всего, кстати, по вопросу принадлежности КОМУ Крыма как-раз говорят именно французы, ибо знают ЧТО это такое. А вот более всего об этом говорят британцы с американцами. А у них политика такая - СССР развалился и уже потому Крым принадлежит Украине, а фактически НАТО, где можно расположить соответствующую базу на этом «непотопляемом авианосце». Так вот: «ЧТО такое Крым?» Я родился в Севастополе и НИКОГДА в школе мы там не изучали украинский язык. До 1970 года точно такого не было, потом уже не знаю ЧТО было. Могу спросить об этом своих бывших одноклассников.  И это несмотря на всё то, что Хрущёв в своё время (в 1954 году) передал Крым Украине.

Добавлю ещё следующее:


Мальчишки того времени играли в басктебол, где на одной доске почему-то висел портрет Хрущёва, и где все старались попасть  именно в его портрет, чтобы он (мяч) как дальнейшая цель отскачил в воронку. Неее... Серьёзно, - так и было, - я не шучу.

Но был ещё и другой случай, когда меня в 1969 году, когда Спартак победил киевское Динамо в Киеве 1:0 (гол забил Николай Осянин - Спартак тогда стал чемпионом СССР), вызвали на разговор уже «большие пацаны» (мы тогда все вместе слушали репортаж из Киева по радио): «Почему ты болеешь за Спартак, а не за Динамо Киев?» «Потому, что Севастополь - это Россия». Тогда они от меня полностью отстали.  Но это конечно не отменяет того, что в еврокубках позже я лично болел за любую советскую команду - как за Спартак, так и за киевское, московское или тбилисское Динамо.
  • +0.75 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
01 сен 2018 00:04:35



я, в принципе, об этом уже писал, но, повторюсь.
Есть в Севастополе такое место, Пирамидальный храм. Памятник Героям Первой Обороны Севастополя (фото мои):


На этих плитах перечислены названия русских полков и дивизий, участвовавших в Обороне. С указанием потерь.

Когда это читаешь.... Очень чётко понимаешь - "Крым наш!"
А вокруг Храма - кладбище участников Первой Обороны. 
Видимо, старый я стал, сентиментальный, но на меня очень большое впечатление (до слёз, буквально) произвёл рассказ о том, что, во время Второй Обороны, наши бойцы укрывались за могильными плитами участников Первой. И уже погибшие герои, спасали жизни своим потомкам.
 А насчёт того, "кто знает", дык, в Крыму есть не только французское, но и английское, итальянское, немецкое кладбища. вот, американского - да, нет. Пока. Но, лучше бы и не было. И очень хочется сказать: "Слушайте, да от**битесь вы, наконец, от нас! Всё равно, кроме пи**дюлей ничего не получите!"
  • +4.53 / 105
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
01 сен 2018 11:40:09

Во-первых, не в Крыму, а в Севастополе.
Во-вторых, турецкое забыли.
В третьих, на Братском кладбище (а фотографии именно оттуда), кроме солдат, офицеров и генералов Первой обороны, похоронены моряки с "Новороссийска" и с "Отважного" и с "Курска".
  • +0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
01 сен 2018 12:19:17

Не, ну географически-то Севастополь в Крыму....это уже наши местные заморочки....Под столом

А во-вторых, списки полков и дивизий можно увидеть и на храме возле ДОФ'а

http://siriuscrimea.…aila-2.jpg

https://www.personal…2705_l.jpg
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex120 ( Слушатель )
01 сен 2018 13:51:08

Гениально!!!, Севастополь не в Крыму и даже не в России, откуда вы такие берётесь, альтернативные, жертвы украинского образования и ЕГ.
  • +0.67 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
01 сен 2018 14:30:24

1. Географически- вы правы.
2. Юридически- это разные федеративные единицы.
3. Практически- Севастополь очень сильно отличается от Крыма, во всем. И не всегда, но часто в лучшую сторону.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
01 сен 2018 14:42:04

Ну конечно в Крымскую войну коалиция осаждала не Севастополь, а что то другое  наверное. И Толстой писал не Севастопольские рассказы.
  • +0.68 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
01 сен 2018 14:50:11

Я написал всё, что хотел. Наверное- Крым осаждали
(хотя география б/д гораздо шире была), да и рассказы Толстого вовсе не Крымскими называются.
  • -0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
01 сен 2018 14:50:32

В Севастополе не пахнет хохлами. То есть совсем... (Уж извините за грубость)
Аура совершенно другая у города. В лучшую сторону - светлую.
  • +1.57 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex120 ( Слушатель )
01 сен 2018 15:03:30

А прямо, без вихляний, Севастополь в Крыму или нет, или таки Севастополь "юбер алес" 
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
01 сен 2018 20:44:49

Как вам объяснить. Моя сестра живет вместе с семьёй в Симферополе и
во время "Крымской весны" стенала,что их всех порежут татары. При этом человек не последний в городе и был,и есть. В это время, я в числе многих занимался революционной на тот момент деятельностью, и при наличии любимой семьи, больше думал о любимой России, хотя Украину я тоже люблю, и очень хорошо знаю. Катализатором всего произошедшего выступил именно Севастополь. С этим можно спорить, но я за это время потерял 11 друзей, съездил в Горловку на 2 месяца, я там до этого служил и зубы после этого не чоткие, охранял химзавод. Да что вообще вы мне можете рассказать?  
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2018 14:37:38

Я вам больше скажу - Москва не входит в Московскую область, а Санкт-Петербург - в Ленинградскую. Ибо есть такая штука - города федерального значения
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex120 ( Слушатель )
01 сен 2018 15:11:16

Где запись в "знакокачественные", после москвичей и ленинградцев, теперь ещё и севастопольцы,  кто следующий?.
  • +0.05 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 сен 2018 16:20:47

Гм... А можно "ленинградцев" из знакокачественных вычеркнуть? Ато мне, как петербуржцу, обидно...Улыбающийся
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 сен 2018 15:18:46

А есть такое понятие, как "географическое положение". 
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
01 сен 2018 15:13:57

Севастополь – на полуострове Крым, но не в составе Республики Крым, а "сам по себе", т..е город федерального значения, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом (слышали про такое?). И даже после "передачи" Хрущом Крыма Укре Севастополь оставался российским городом. То есть официально, с точки зрения законов СССР и России, он никогда в состав Республики Крым никогда не входил. Для Вас это новость?
А "даже не в России" – это о чём?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex120 ( Слушатель )
01 сен 2018 15:19:03

Не надо учить меня географии и административному устройству России
  • 0.00 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 сен 2018 15:23:26

А кто-то что-то говорил о "республике Крым"? Было сказано "Севастополь не Крым". Хотите исключительно юридических тонкостей – так тогда и выражайтесь исключительно юридической казуистикой, а когда произносите просто "Крым" – то будьте готовы к тому, что собеседники понимают в первую очередь географическое название полуострова. На котором построен Севастополь. 
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  neantichrist ( Слушатель )
01 сен 2018 12:30:30

Ваш комментарий сообщает о :
- общее замечание : 
к Истории, особенно к Истории своей страны, надо относится бережно и с уважением КО ВСЕМ установленным фактам. 

- частное, применительно к вашему комментарию :
В чем может выражаться бережное отношение к Истории своей страны?
В том, что надо сначала  читать о том, ЧТО было, а уже после чтения минимального объема литературы высказываться о, скажем, "американском кладбище" в Крыму.
Например, вот здесь неплохой обзор фактов о. 

Дело в том, что если и не осталось могил, то оно, кладбище американских добровльцев, погибших в Крымской Войне - существует в памяти народов США и России.
И вам, SnowDog  его не закрыть и не закопать под словесным мусором. 
ЦитатаПожалуй, наиболее трогательным символом отношения американцев к России в те тяжелые для нашего народа годы, явилось участие более 40 молодых американских врачей в Крымской войне на стороне России, причем мотивы этих людей были абсолютно бескорыстными. Преодолевая огромные расстояния и бюрократические препоны, американские врачи лечили больных и раненых защитников Севастополя под градом вражеских пуль и снарядов, зачастую без сна и отдыха. Около четверти врачей из США погибли от болезней. Российское правительство высоко оценило доблесть и самоотверженность граждан далекой страны. Американские участники обороны Севастополя получили “Севастопольскую медаль” на орденской ленте Св. Георгия и также памятную медаль “О трехлетней кампании” на ленте ордена Св. Андрея. Несколько человек были награждены орденом Св. Станислава. Доктор Уайтхед писал, что “Севастопольская медаль” будет служить гордым воспоминанием о том, что ему “выпала честь оказать помощь офицерам и солдатам, которые покрыли славой русское оружие и завоевали Севастополю имя бессмертного”. Доктор Л. У. Рид из Пенсильвании, служивший в госпитале в Симферополе, особенно гордился высокой оценкой своего труда со стороны известнейшего русского хирурга с мировым именем Н. И. Пирогова.
  • +0.57 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  amv3d ( Слушатель )
01 сен 2018 15:49:41

Американское кладбище должно быть на американском континенте. Огромное такое, стеклянное кладбище. 
  • +0.59 / 19
  • АУ