Украина и украинско-российские отношения
204,745,981 348,195
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
30 авг 2018 08:24:26

Цоб, цобе – в Крым как к собе

новая дискуссия Аналитика  3.216

Приехав этим летом в Крым, к своему удивлению, заметил доселе небывалый наплыв жителей «незалежной» на территорию «оккупированного» полуострова. В переулке, где мы жили, почти треть автомобилей, не скрывая, демонстрировали свои жовто-блакитные  номера. В небольшом семейном отеле, где обязанности администратора-горничной выполняла девушка из Луганска, постоянно менялись постояльцы – граждане Украины. Если мы с внуком  жили (отдыхали) почти полтора месяца, они приезжали где-то на неделю, потом их сменяли другие... Попытаюсь разобраться в причинах своеобразной «деоккупации»  Крыма со стороны простых украинцев, которые едут сюда, как  «собе до дому, до хаты».


                                                                                   Страх потеряли.


В Крым украинцы ездить, похоже, уже не боятся, т.е. в  статус «оккупированной» территории с комендантским часом и военными патрулями они уже не верят. Наоборот, едут на территорию, где царит порядок, закон, нет пьяных «ветеранов АТО» и недееспособных полицейских, требующих оплатить бензин за выезд на место происшествия. Как сказал отдыхающий по соседству украинец: «В Крыму тихо и спокойно, как было на Украине 10 лет назад». Действительно, даже  гаишники Крыма нынче не цепляются к автомобилям с украинскими номерами, а украинское свидетельство о рождении ребенка позволяет скидку на билет, также как и российское. А появившаяся, в последнее время,  в Крыму некая ностальгия по дешево-простецким украинским временам, к которым население успело как-то приспособиться, еще более укрепляет веру приезжих украинцев, что они приехали на дружественную территорию. Ну нет у крымчан никакой враждебности к украинскому народу.


                                                                                Язык до Ялты доведет.


Едут в Крым, преимущественно, русскоязычные украинцы, чтобы почувствовать себя в родной русскоязычной среде. Рядом с нами отдыхала большая русскоязычная семья из Угледара, так их дети раскованно и с удовольствием говорили на русском языке. А бабушка как-то сказала: «Теперь будем каждый год возить в Крым, если только эти упыри с Киева войну не затеют…» Кстати, телевизор в их номере, включенный на российские каналы, похоже, даже по ночам не выключался (в Крыму только один украинский канал - Интер).


                                                                             Море, мост и вылазка в Анапу.  


Многие украинцы едут в Крым     с большим  любопытством – посмотреть,  а что нового появилось за годы существования Крыма в составе России. Прежде всего, замечают, что в худшую сторону  мало чего  изменилось. Набережная Ялты такая же яркая по вечерам, как и прежде. Пляжи в сезон переполнены… Появились новые автобусы и троллейбусы, строятся новые отели… Особое впечатление производит масштабное дорожное строительство на полуострове. Конечно же, многие едут посмотреть на Крымский мост, а кто-то даже решается на поездку в Анапу (на это решились и наши соседи). Однако, замечают зарастающие травой плитки пустующих железнодорожных вокзалов в Симферополе и Севастополе, но, увидев мост, понимают перспективы возрождения железнодорожного движения в Крыму.


                                                                                  Перекоп не перекопать


В основном, простые украинцы едут в Крым на своих стареньких немецких автомобилях. Едут через три действующих пропускных пункта на Перекопе. Какие бы препятствия не устраивала украинская сторона на этих переходах, народ проезжает, прорывается,  просачивается… Дескать, едут к больной бабушке, инвалиду дедушке, а надувной матрас везут, чтобы соснуть в хатынке. Что любопытно, просачиваются не только граждане незалежной, видел и кое-какие продукты с херсонщины и николаевщины. Основная масса украинских отдыхающих, как я понимаю, оседает в районе между Евпаторией и Николаевкой, как наиболее бюджетных курортных территориях Крыма, но внушительная часть достигает ЮБК. Даже в переулках Ялты было много автомобилей с украинскими номерами.


Подводя итог, можно констатировать, что российский Крым уже не пугает украинских граждан, желающих отдохнуть у моря, какие бы препятствия не чинила киевская хунта. Наоборот, российский полуостров уже многим привлекает простого украинца!
Отредактировано: Ayup-han9 - 30 авг 2018 11:11:46
  • +4.01 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Николаич ( Практикант )
30 авг 2018 08:30:43

Есть такое. 
1. Как-то ехал в Крыму в автобусе с бабкой, которая только что миновала КПП на Перекопе.
Всю дорогу был поток чистейшей украинской ругани в адрес куевских властей, и самое мягкое было "эти петлюровцы...". Настоялась бабушка всласть на жаре на КПП, похоже.
2. Купил мороженое "Белая бяроза", думал, белорусское, оказалось из Днепропетровска. Мороженое дрянь, если честно.
3. Украинских номеров действительно много. Видел в Керчи "десятку" из Краматорска - украинский номер перевязан георгиевской ленточкой. Встречаются новые номера ДНР.
  • +2.64 / 43
  • АУ
 
  Калина М ( Слушатель )
30 авг 2018 10:10:01

Пару заметочек:  Угледар - это Донбасс, и на укромовных, смотрят еще, как на понаехавших селюков. А по последнему пункту- есть еще одна категория укров, которые едут в Крым. Это владельцы недвиги, таких полно. Надо же им бедненьким, денежку забрать, да и отдохнуть немного. А потом рассказывать как там плохо, но продавать ничего, естественно, не собираются. ( сходу вспомнила троих, из них двое - госслужащие, а если подумать....)
 Ой, сама еду на недельку передохнуть. Как представлю дорогу!Плачущий!!!
  • +2.49 / 33
  • АУ
 
 
  Natali72 ( Слушатель )
30 авг 2018 10:20:55

А еще такие владельцы недвиги в Крыму рассказывают что типа в Крым ни ногой. И каждое лето "едут в Одессу". 
Лично знакома с такой мадам. 
  • +1.24 / 23
  • АУ
 
  Лина ( Практикант )
30 авг 2018 11:45:34

Он их никогда и не пугал, ни в 2014, ни в 2015-2018 гг.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
30 авг 2018 12:27:37

Это не совсем правда. В 2014 - еще как пугал. А в 2015-2016 - пугал не Крым, а реакция окружающих по месту проживания на Украине, после известия о том, человек отдыхал в Крыму. Сам слышал в 2015 как человек по вайберу говорил на пляже:"не волнуйся, на обратной дороге заеду в Железный Порт на сутки, сделаю фотки и только потом домой". Сейчас этого нет, видимо там успокоились.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
30 авг 2018 12:54:54

Херня.
Кто хотел, ездил и в 14-м, и в 15-м, дальше ездят.
Знаю даже одних, которые в 16-м году выехали в Россию через Харьков, потом мотнулись в Сочи, а потом  в Краснодар переправились в Крым и оттуда домой, через Чонгар.
Ничего, живы-здоровы, однако ... 
  • +1.17 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
30 авг 2018 14:48:30

и облегчились минимум долларов на 200 взятки за пересечение границы в неположенном месте.
  • +0.86 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
30 авг 2018 15:03:13

Ничего не платили.
Они даже не поняли, что, вообще-то, нарушили какое-то, но тем не менее, действующее законодательство.
Пока я им не объяснил постфактум.
  • +0.86 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
30 авг 2018 16:11:28

у нас и не платили.....шото слабо верится.
Потому что наблюдала пару раз таких  "попаданцев" непосредственно на месте преступления погранпереходе, варианта три: или бабки, или административка, или  разворачивайтесь и заезжайте там откуда выехали.
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
30 авг 2018 18:33:58

Всякое в этой жизни бывает, может быть, они были почти единственными, кто "прошел и не заметил".Улыбающийся
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
30 авг 2018 16:40:01

"- ...а вдоль дороги мёртвые с косами стоят!!! И тишинаа...
- Брехня!"(с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
30 авг 2018 18:01:39

Если уж цитировать, то точно: бряхня! )
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
30 авг 2018 22:02:17

брехня от слова брехать - бряхать никогда не слышал
ПС а вообще можете глянуть с 59 минуты на ютюбе : https://www.youtube.…V0g1gM2P6o
пытался вставить сюда -выдаёт ошибку
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
30 авг 2018 18:35:43

Ну Вам виднее, конечно  же...
Чем мне, живущему в Ихтиандропiле.Строит глазки
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
30 авг 2018 23:12:23
Доброе всем время суток, комрады! Заехал я таки в Крым со стороны Кубани. Взял в прокат киа рио за 2000 руб в сутки без каско и залога. Пришлось поискать, т.к. некоторые конторы свои машины в Крым не пускают, политика у них такая. Со стороны Кубани я ехал почти в одиночестве, зато в сторону Краснодара нескончаемая вереница самых разных регионов РФ. Детей в щколу повезли. Укр.номера на авто тоже есть, но единицы.  Снял номер неподалеку от Феодосии. По телевизору около десятка укро каналов кажут, ну и наши основные каналы тоже есть...
  • +2.33 / 36
  • АУ