Украина и украинско-российские отношения
204,742,178 348,194
 

  Comandante ( Специалист )
30 авг 2018 20:50:01

Ницой призвала не мучить украинских детей математикой и физикой

новая дискуссия Новость  623




Украинская детская писательница Лариса Ницой раскритиковала систему образования Украины за чрезмерное количество уроков по точным наукам – даже для детей, имеющим способности в гуманитарной сфере.
«Меня достала школа. До печенок. Иногда хочется ворваться (не в школу, нет) в министерство образования и кого-то отметелить. Я – гуманитарий. Мой муж – гуманитарий. Мой сын – гуманитарий. Он учится в английской специализированной школе – гуманитарной. Беру свеженькое расписание уроков своего гуманитария. В неделю: четыре (!) раза – математика. Три (!) раза – физика. Один (!) раз – украинская литература», – написала она в Facebook.
Она заявила, что ей и ее мужу в жизни почти не пригодились знания, полученные при изучении точных наук. Во всем она обвинила «советскую систему образования», которая не предполагала вариативности для учеников с разными складами ума. По ее словам, такая советская практика применяется и в современных школах.
«У меня вопрос, почему у моего сына, гуманитария, нет уроков риторики или ораторского мастерства? Почему у него, гуманитария, нет уроков психологии, чтобы учиться распознавать конфликт и предотвращать его или учиться строить дружеские отношения? Или это не нужно в жизни?» – написала Ницой.
Она выразила недовольство и тем, что на дополнительное изучение интересных ее ребенку предметов времени не хватает из-за физики и математики.
«Он будет сидеть с репетиторами над ненавистными предметами! Потому что эти предметы влияют на бал аттестата, который нужен при поступлении», – заявила она.
«Для чего этими предметами мучить будущих журналистов, актеров, дипломатов, писателей? За что? За что минобразования так мучает наших детей? За что вы отбираете у них детство, убиваете их время? Нам, родителям, не нужны колонии строгого режима по содержанию там наших детей на неинтересных, ненужных уроках», – заявила она.

ЗЫ. Больше экспрессии и треша. Вопрос нужно ставить ребром - Зачем украинских детей учить? (бесплатно, вообще, русскоговорящих, не кошерных, из восточных и южных регионов... выбрать нужное).

Подмигивающий
  • +2.91 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
31 авг 2018 08:17:01

Заявление моей украинской коллеги по перу вызвало у меня двоякое чувство. Безусловно, украинским детям не нужна физика и математика. Вполне достаточно арифметики, чтобы считать на полях Польши ящики с клубникой. А из знаний физики  вполне достаточно чтения таблички на столбе "Высокое напряжение. Не влезай, убьёт". Я полностью с ней согласен. Но если взглянуть шире, то картина получается проблематичной. А смотреть надо шире, так как дело касается не какой-то отдельной школы, а всей системы образования Украины  и последствия такого образования. Причем, в европейском масштабе. Обратите внимание на это заявление писательницы. Для чего этими предметами мучить будущих журналистов, актеров, дипломатов, писателей То есть, украинцам в современном мире предназначена роль журналистов, дипломатов, актеров. Но это же приведет к значительным изменениям на рынке труда. Возможны серьезные экономические проблемы в некоторых регионах Европе. Кто теперь заменит украинских гастарбайтеров на клубничных полях Польши, на апельсиновых плантациях Испании и Италии. Кто будет производить уборку в отелях Израиля? Кто, в конце концов, будет укладывать кафельную плитку в Московском регионе? Это же слом установившейся экономической системы. Вполне возможен обвал на биржах.
Хотелось бы попросить известных людей на Украине внимательнее относиться к своим заявлениям. Ведь эти заявления слушают во всем мире.
  • +1.28 / 29
  • АУ
 
  BlackCat ( Слушатель )
31 авг 2018 08:33:26

"Нормальный" такой западный тренд в сторону отказа от точных наук.
В Финляндии несколько лет проводится реформа школьного образовани, которая заключается в отказе от изучения математики, физики, химии как отдельных наук в пользу "природоведения" и домоводства.
Информацию можно поискать в открытом доступе. Цитата из одной статьи: "Теперь вместо уроков общей истории и математики, географии и физики, а также литературы финские школьники будут получать знания о различных явлениях и событиях в междисциплинарной форме."
Примерно год назад по ТВ слышал интервью финской чиновницы от образования и был шокирован услышаным. Аргументы примерно такие же как и у Ницой - "в жизни математика и т.п. не пригодятся, поэтому нужно готовить людей к жизни в семье и к труду". Причём в Финляндию ездят чиновники из ЕС для изучения опыта. Возможно, что проводится эксперимент по результатам , которого будут менять образование в Европе.
Думаю, что о собственной науке и высоких технологиях финам можно забыть, а укры уже давно в скачут в ту же сторону.
  • +1.22 / 30
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
31 авг 2018 15:49:17

Г-жа Простакова. Они оба заставляют себе рассказывать истории скотницу Хавронью.

Правдин. Да не у ней ли оба вы учились и географии?

Г-жа Простакова (сыну). Слышишь, друг мой сердечный? Это что за наука?

Митрофан (тихо матери). А я почем знаю.

Г-жа Простакова (тихо Митрофану). Не упрямься, душенька. Теперь-то себя и показать.

Митрофан (тихо матери). Да я не возьму в толк, о чем спрашивают.

Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то?

Правдин. География.

Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия.

Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу.

Г-жа Простакова (Правдину). И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.

Правдин. Описание земли.

Г-жа Простакова (Стародуму). А к чему бы это служило на первый случай?

Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.

Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, — свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка.

Стародум. О, конечно, сударыня. В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.

Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что-нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю: покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! каково это?

Пейсательница поди и не читала того,  о чем люди 200 лет назад писали (причем  рекомендовано в рамках школьной программы)... Но будущим  дипломатам это не кчему
  • +0.92 / 24
  • АУ
 
  polpol ( Слушатель )
01 сен 2018 05:15:49

Всё же она дура.
Вопрос то не в том, что математика и физика в жизни не пригодятся. Пусть так.
Но в жизни всегда пригодится логическое мышление, умение сопоставлять факты и делать выводы.
Именно этому и учатся детишки в первую очередь на уроках математики и физики.
  • +1.70 / 45
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
01 сен 2018 08:15:30

побольше  бы таких в убундии.
  • +0.30 / 12
  • АУ