Большой передел мира
246,679,231 500,071
 

  DeC ( Профессионал )
02 сен 2018 03:24:58

Акт об ответственном капитализме

новая дискуссия Статья  1.334

Случилось грандиозное событие в избирательном цикле — за два месяца до промежуточных выборов Демократы все-таки смогли представить что-то, напоминающее план реформ в случае своей победы. Раньше риторика лидеров Демократической партии сводилась к тому, что голосовать за них необходимо по двум причинам — чтобы остановить “сговор” Дональда Трампа и Республиканцев с Кремлем и расследовать “коррупцию” Белом доме. Вряд ли такое можно было бы считать внятной предвыборной программой. Ведь несмотря на всю истерику о “сговоре с Кремлем”, эта тема так и не стала приоритетной в глазах американцев. Если верить опросам, менее 1% избирателей считают “российский вопрос” одним из важных на повестке дня. Гораздо больше внимания уделяется насущным темам — состоянию экономики, налогам и медицинской реформе.

Уже давней проблемой Демократов является полное отсутствие серьезных идей, которые они могли бы предложить избирателям. Собственно, последней такой идеей был план о создании системы обязательного медстрахования, что им удалось осуществить в эпоху президентства Обамы. Они носились с этой инициативой аж с 1994 г. — первым об обязательной медстраховке заговорил еще Билл Клинтон. Но после реализации ObamaCare стало ясно, что эта система, мягко говоря, не может обеспечить саму себя. Государству приходилось постоянно дотировать компании, предоставляющие ObamaCare, но и это не помогало — они банкротились одна за другой. Что же здесь еще можно реализовать? Прогрессивное крыло Демократов требовало полностью национализировать всю систему медстрахования и установить государственные тарифы её стоимости. Следующим шагом, вероятно, была бы и национализация всей медицинской сферы. Однако в силу радикальности Демократическая партия не могла официально взять на вооружение такое предложение.

И то же самое касалось всех других идей, популярных у левой части партии. Ввести минимальную з/п в $15/час, поднять налоги до 90% для богатых, распустить миграционную полицию и т.д. Все эти инициативы чересчур радикальны, поэтому их просто нельзя официально декларировать от лица всей партии. Что же тогда остается?

Похоже, что недавно был наконец найден ответ на этот вопрос. Его предоставила сенатор Элизабет Уоррен, кумир прогрессивной Америки. Она предложила свой план под названием “Акт об ответственном капитализме”. Этот законопроект предусматривает требование для всех компаний с годовым доходом больше 1 млрд долларов получить статус “корпорации США”. Их деятельность будет регулироваться Офисом корпораций США. Все компании с таким статусом будут обязаны работать для “создания общественного блага” и повышать благосостояние своих работников, а не только акционеров. Как минимум 40% членов совета директоров “корпораций США” должны быть избраны непосредственно сотрудниками компании. В случае, если Офис корпораций США посчитает, что та или иная компания не занимается “созданием общественного блага”, то её деятельность может быть приостановлена государством, а руководство заменено на новое. Акт Уоррен не дает четкого определения “общественного блага”, но относит к нему такие вещи, как “поддержка локальных сообществ”, экологии и муниципальных властей.

Фактически здесь идет речь о мягкой национализации всех крупных корпораций Америки. Но это предложение завуалировано за расплывчатыми формулировками, чтобы не смущать избирателей своей радикальностью. Будет интересно посмотреть, осмелятся ли Демократы окончательно превратиться в социалистическую партию и официально поддержать план Уоррен. Конечно, её предложения уже вызвали радостную реакцию со стороны прогрессивных активистов. Однако основная часть избирателей далеко не спешит поддерживать установление госконтроля над большей частью экономики США.

//Малек Дудаков


Непонимающий
  • +3.29 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Wat ( Практикант )
02 сен 2018 03:42:07

Dec, будьте добры, дерните сюда статью с ria.ru "Опубликованы планы США по уничтожению СССР". Просто я таким здесь, с некоторых пор, не занимаюсь, а выставить статью на всеобщее обозрение и расставить там акценты - дело стоящее.
Благодарю.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 сен 2018 04:18:34

В оригинале публикации, подготовленной университетом Джорджа Вашингтона 

https://nsarchive.gw…-societies 

есть один замечательный пункт: в 1968 было предложено вбомбить СССР с Китаем в могилу, но Пекин с Москвой с руководством стран сохранить — с кем-то же надо будет вести переговоры?

Где-нибудь в inosmi наверняка появится перевод. Но в целом разве кто сомневался в существовании подобных планов? 
  • +2.66 / 46
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
02 сен 2018 06:37:57

Бг-г-г...это когда на Пендосщине население каждый час в туалет бегало? Причем только два раза по естественным причинам. Остальные разы - по причине страха перед советскими и китайскими бомбами-ракетами....

Чо-ж в 62-м году не вбомбили? И повод был....
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 сен 2018 06:43:53

Вы слегка недопоняли меня: планы вбомбить СССР с Китаем были всегда, по после 68-го родилась плодотворная идея Москву и Китай с высшим руководством оставить, чтобы было с кем переговариваться о судьбе руин.
  • +1.89 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
02 сен 2018 06:46:55

А-а-а...вон откуда идеи про Россию в пределах МКАД'а Под столом

P.S. Шутка
  • +0.06 / 2
  • АУ