Украина и украинско-российские отношения
204,784,647 348,223
 

  Gangster ( Практикант )
04 сен 2018 22:36:24

Спикер Верховной рады назвал Гитлера главным демократом

новая дискуссия Новость  510

Спикер Верховной рады назвал Гитлера главным демократом



Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий в эфире ICTV похвалил фюрера Германии Адольфа Гитлера за насаждение демократии. «Я сам огромный сторонник прямой демократии. (...) Кстати, скажу вам, что самым большим человеком, который практиковал прямую демократию, был Адольф Алоизович в 1930-х годах», – передает РИА «Новости». Депутат также призвал не забывать вклад Гитлера в «развитие демократии».

Ранее украинский консул в Гамбурге Василий Марущинец, по словам журналиста Анатолия Шария, писал в соцсетях, что «быть фашистом почетно» и что он испытывает резкую неприязнь ко всем, кто не поддерживает идеи национализма. Министерство иностранных дел Украины отстранило Марушинца от работы за антисемитские высказывания.
_____________________

Плакат перед входом в здание Киевского законодательного собрания

  • +1.89 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 сен 2018 19:11:48
Похвалившего Гитлера спикера Рады призвали уйти в отставку


Сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко призвал председателя Верховной рады Украины Андрея Парубия подать в отставку из-за заявлений, нарушающих закон о запрете нацизма. «В эфире одного из телеканалов спикер парламента, второе официальное лицо государства, допустил прямое нарушение закона о запрете нацизма, в положительном плане упомянув руководителя Третьего рейха», – заявил Бойко, передает «Интерфакс».

По его словам, «в любом цивилизованном обществе» после таких высказываний политик должен уйти в отставку. «Если Андрей Владимирович добровольно не сложит свои полномочия, наша фракция оставляет за собой право представить обращение к парламентам всех стран с разъяснением этого позорного случая и прямого нарушения вторым официальным лицом государства законодательства Украины», – сказал Бойко. Его фракция «Оппозиционный блок» уже зарегистрировала проект постановления об увольнении Парубия, призвав вынести документ на голосование и поддержать его.

Сам Парубий оправдался за то, что назвал Гитлера «самым большим» демократом, заявив, что его слова были осуждением, а не восхищением фюрером. «Мне странно, что люди, которые претендуют на образованных, говорят такой абсурд. В эфире я отметил, что способ референдума как прямой демократии использовался нацистами для манипуляций», – пояснил Парубий. По его словам, он «осудил эти методы и назвал их манипуляцией». Ранее депутат Рады и лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что подает в суд на Парубия из-за его заявления о Гитлере. 
  • +0.62 / 9
  • АУ