ВМФ/ВМС
17,849,741 45,633
 

  Внимательный ( Слушатель )
05 сен 2018 17:21:26

МРК «Углич» пополнил боезапас «Калибров» в открытом море

новая дискуссия Новость  482

Загрузка крылатых ракет на корабль выполнялись в сложных погодных условиях.

Фото: МО РФ
Порядок доставки боеприпасов и ракетного вооружения на боевые корабли в район выполнения учебно-боевых задач был отработан на специальных учениях подразделений материально-технического обеспечения Южного военного округа в Дагестане.
Как сообщила пресс-служба ЮВО, пополнение в море ракетного боезапаса «Калибров» на малый ракетный корабль «Углич» обеспечил ошвартованный по борту военный транспорт «ВТР-79».
Учебно-боевая задача совместных тактических учений выполнялась в сложных условиях порывистого ветра и повышенного волнения моря.

В соответствии с решением командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова в соединениях и воинских частях округа в период с 20 августа по 15 сентября проводятся двусторонние ротные тактические учения совместно с тактико-специальными учениями родов войск. Ежедневно в учениях принимают участие около шести тысяч военнослужащих и более 1,5 тысячи единиц военной техники.
https://tvzvezda.ru/…yandex.com
  • +1.07 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 сен 2018 14:45:52

О, вот это вот отлично! Теперь для пополнения БК 3С14 не обязательно идти в оборудованный порт. Раньше не пробовали, вроде, с ними.
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
06 сен 2018 20:41:46

Интересно какое это "большое волнение моря". Заталкивать ракету в ВПУ при серьезном волнении, сомнительно.
  • -0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 сен 2018 21:20:41

Мне тоже интересно, но вряд ли это получится узнать. Но даже если балла 3-4 - для Буяна-М это уже хорошо, он же маленький  и вообще оптимизирован для действий "река-озеро-море", хотя в Средиземе тоже работает вполне. А если речь о фрегате? Его-то не так качает.
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Dzhuga ( Слушатель )
06 сен 2018 21:53:50

Наблюдал процесс погрузки ракет для бросковых испытаний на ЗХИ (БИУС и шахт, а не ракет).
Корабель у стенки, не шелохнется, но и то действо заняло не менее сорока минут.
Пока её тележкой из транспортного выкатили (горизонтально), далее на носовую часть принайтовали типа "краба" со скобой для крюка крана, приведение в вертикальное положение краном, отцеп от телеги и только потом меееедленное перемещение к шахте и сама загрузка, тоже очень осторожно...
Как такое в море выполнить? Мое искреннее уважение причастным!
Конечно могет быть (да думаю и должно) что ракеты на транспорте уже не в контейнерах, да и в вертикальном положении, но процесс опусскания в шахту при качке это сильно.
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 сен 2018 07:50:06

А разве она не в транспорпортно-пусковом контейнере? 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Dima1 ( Слушатель )
08 сен 2018 18:14:14

Смотрите погрузку ракет в "шторм", правда в ЧМ, те кто мне минусов понаставил. Жалко что Каспия нет и Калибра в УКСК - но думаю там то же самое. https://www.youtube.…DBFSlvP4Lw
  • +0.48 / 4
  • АУ