Украина и украинско-российские отношения
204,756,681 348,214
 

  Vovin ( Слушатель )
14 сен 2018 12:41:41

Аграрное "супер" госудаиство

новая дискуссия Дискуссия  305

Доброго время суток. Хочу поделиться своими наблюдениям. Украина аграрная страна. Однако за все время независимости Украине так и не удалось принципиально увеличить сбор зерновых культ. (переход от одних культур на другие не берём во внимание). Но в противовес этого на Украине как грибы строятся портовый комплексы по перевала зерна. При чем тенденция началась с 15 года. И по сей  день идут все новые и новые стройки. Причём все комплексы похожи по размерам друг на друга до 100 тыщ. Тонн. И появляется закономерный вопрос. Зачем вкладываться в новый терминал если прироста зерна не ожидается. 
Хотел бы услышать ваши мнения. 
  • +0.58 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Zet.69 ( Слушатель )
14 сен 2018 13:07:04

Ну по поводутогочто урожаи не увеличились вы не правы. А для чего строят терминалы? Завезут новые хозяи гмо, юудути урожаи. 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
  Технарь_ ( Практикант )
14 сен 2018 14:24:05

Зато ожидается сильное снижение внутреннего потребления. Соответственно рост экспорта. Да и перенаправление "сухопутного" экспорта (страны бывшего СССР) на морские перевозки - в Азию и Африку
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
14 сен 2018 15:17:05

Производство зерновых все-таки растет. Особенно, если сравнивать с концом 1990-х - раза в два выросло.
Экспорт зерновых растет еще энергичней. Я не стал искать данные по экспорту в тоннах - взял индекс физического объема экспорта зерновых и зернобобовых - он вырос по сравнению с 2007-08 гг. раз в пять. Отсюда и потребность в комплексах по перевалке зерна.
Опережающие темпы роста экспорта по сравнению с производством можно объяснить сокращением поголовья скота.


С украинским сельским хозяйством плохо то, что оно идет к монокультурности. Мало того, что они загубили животноводство, так и в растениеводстве они принесли в жертву кукурузе и подсолнечнику все остальное.
Это - не преувеличение. В этом году плохая погода сказалась на ранних зерновых, т. е. пшенице. В результате на Украине заговорили о том, что пшеницу придется импортировать. За кукурузу и подсолнечник можно порадоваться, конечно (кажется, с ними все благополучно и даже лучше, чем в прошлом году), но Украине импортировать зерно... это надо было постараться.
  • +1.98 / 33
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
14 сен 2018 16:10:36

Проблема в том, что кукуруза и подсолнух весьма сильно истощают почвы. И бабок на удобрения надо больше, чем на пшеницу или рожь. Ну, или пейзан, чтобы рубали то, что осталось от переработки подсолнуха и кукурузы, и закапывали обратно в землю. Но с этим, полагаю, проблем не будетУлыбающийся
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
14 сен 2018 16:47:47

И снова - добро пожаловать, шумеры, в Россию 90-х.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
14 сен 2018 16:21:58

Для начала наверное надо понимать структуру аграрного сектора Украины. Не эксперт, но попробуем.
Для начала общие цифры:
- в 2012 году импорт из Украины в РФ составлял 18 млрд долл.
- в 2017  - 5 млрд долл
Падение почти в 4 раза..
Нюанс №1 - сколько было сельхоза? 
- 2012 г. Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё  - 11,69% от всего объема импорта России из Украины
- 2017 г. ,,,,,,,,,,, 3,42%,,,,,
Нюанс №2 высвобождение объемов
Арифметика проста. В 2012 году Украина экспортировала в Россию сельхозпродукции и продовольствия на 2 млрд.долл
а в 2017 - на 150 млн дол... Итого объем падения поставок из Украины в этой сфере упал в 14 раз или на 1.8 млрд долл. А молочка упала до "0" во всех выражениях. здесь 2017  а здесь 2012
Нюанс № 3 - скот и корма
В структуре поставок Украины в Россию видим и то, что была молочка, сыры и прочие молочные продукты. А значит украинские фермеры содержали и КОРМИЛИ продукцией полей свой скот. Мультипликативный эффект на лицо: при падении поставок готовой продукции молочной ее надо куда-то девать. Если девать некуда, то скот молочный начинает превращаться в "мясо". Превращаясь в "мясо" он перестает потреблять продукцию полей. Высвобождается дополнительный объем растительной продукции.
Таким образом у Украины при снижении поставок только в Россию высвободились огромные объемы растительной продукции - как зерновых культур, так и кормовых. То есть полей осталось столько же и  даже меньше (ведь из структуры отвалилоись Крым и ЛДНР), а объемов продукции все равно много!! 

Нюанс №4 производители
77% производства молока в Украине обеспечивали частные подворья и хозяйства. То есть крупные компании скупают у частников молоко и фасуют его под брендом - но это 2012 год.. сейчас правдивой статистики не найти. отсюда укр.статистика 2012

Подозреваю, что с растительной продукцией дело обстоит так же.

Вот так в 2013-2013 гг Украина выглядела в объемах и структуре поставок (приятные отчеты и смелые прогнозы):


здесь подробно ПДФ!!

До 2014 года в сельхозе было занято 10% населения страны (5 млн чел), еще столько же перепродажников и трейдеров. Украина гордилась что в структуре ее экономики сельхоз занимает аж 17%!!



отсюда

То есть в стране 20% населения, а знасит и элита завязаны на сельскохозяйственном бизнесе. И вы таки думаете , что они не начали в первую очередь думать о строительстве "терминалов перевалочных и портов"?

Вот только в вашем вопросе есть и сам ответ:

Объем производства на Украине даже при снижении оставил огромный экспортный потенциал Украины. И если раньше Россия (наверняка Казахстан, Армения и прочие СНГ) вытаскивали все это добро фурами и жд транспортом с кажем так с "поля" с "колес". То сегодня Для Украины сухопутный маршрут в сторону Востока закрыт наглухо! А в сторону Европы - двери открываются лишь лимитированно по квотам.

А значит в полный рост встал вопрос не только перегрузки, но и хранения, сушки и перевалки на морской транспорт.

Силосы и терминалы по 100 тыс тонн - это возможно оптимальный показатель по переработке и хранению..
А вот в целом на Украине с 2014 года построено терминалов по перевалке растительных культур на 16-20 млн тонн в год.

Noble Group - гонконг - 2,5 млн тон в год. разово 136 тыс тонн держит
Bunge Limited  — американская агропромышленная компания 1,5-2 млн тонн
Louis Dreyfus. Семейный транснациональный агропромышленный конгломерат Франция 4 млн тонн

причем многие компании из вышеописанных зашли на Украину еще в начале 200-х
итд итп..

Выводы: Возможно понимая сельскохозяйственный потенциал Украины как раз таки западные инвесторы и корпорации были так же заинтересованы в перенаправлении маршрутов поставки аграрной продукции в европейской части нашего континента. И элита украинская как раз таки занятая в этой сфере прекрасно понимала зачем ей Майдан. И сейчас понимает , что санкции против России  - это шанс увеличить поставки сельхоз продукции под потронажем американцев, европейцев в те страны где ниже требования по сан пину например.

То есть украинский сельхоз работник и украинский "элитный трейдер" аграрный, а это сегодня около 6-9 млн человек на Украине, испытывает восторг от инвестиций западных партнеров, для них и для внешних игроков Украингский сельхоз потенцияал действительно заиграл в ином, трансконтенинтальном масштабе.. Подмигивающий

И это правда. Просто из 45 млн граждан нужными для поддержания этой модели экономики (аграрная сверх держава Украина) достаточно всего-то 10-15-20 млн граждан. А значит на самом деле элита украинская и международные "партнеры" вздохнули с облегчением, когда отвалился дотационный Крым, индустриальный ДОНБАСС.. Ведь в схеме эксплуатации  сельхоз державы надо избавлятся от не профильных активов..
ПС.
Таким образом, прирост зерна вна Украине можно ожидать и без монсанто, и ГМО - земля плодородная, потенциал хороший. А значит и строительство терминалов и зернохранилищ скорей всего будет даже увеличиваться.
Для примера: в 2012 году Украина могла сохранить и перевалить 35 млн тонн в год, при том что в год "переваривала" 55 млн тонн - просто многое реальной хранилось "на колесах" и просто пропадало даже. Так что рост терминалов на 10-15 млн тонн в год - это целевой показатель который хорошо дает понять как и в каком направлении будет развиваться экономика Украины.
И аграрная сфера рано или поздно станет ключевой экспортной позицией..как у нас нефть и газ, у Норвегии рыба, а у американцев доллар Крутой  мировое разделение труда , епт.. кто платит - тот и делит..
  • +1.83 / 34
  • АУ