Украина и украинско-российские отношения
204,769,635 348,217
 

  Comandante ( Специалист )
14 сен 2018 17:33:16

РПЦ решила созвать всеправославный собор по вопросу автокефалии

новая дискуссия Новость  494

Глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Русская православная церковь предложила собрать всеправославный собор по ситуации с возможным предоставлением автокефалии УПЦ Киевского патриархата.
«Мы также обратились в своем заявлении к предстоятелям, главам поместных православных церквей с призывом инициировать всеправославное обсуждение ситуации на Украине», – сказал Иларион, передает ТАСС.
14 сентября в резиденции патриарха в Даниловом монастыре прошло внеочередное заседание Священного синода Русской православной церкви. Патриарх Кирилл сравнил действия Константинополя в отношении Украины со смутой 1920-х годов. Затем митрополит Иларион сообщил, что синод принял решение о приостановлении поминовения патриарха Константинопольского за богослужением РПЦ.

Подмигивающий

ЗЫ. Как мне представляется самый сильный ход в сложившейся ситуации. Создание нового православного центра вполне объяснимо. И если даже РПЦ поддержат не все поместные церкви - большинство вряд ли захочет выступать в роли марионеток, дергающихся по указке Константинопольского патриарха. Окружающий наш мир изменяется. И церковь тоже.  Ну а Украина в данном случае выполняет роль своеобразной лакмусовой бумажки. В православном мире.

ЗЫ.ЗЫ.

И треснул мир напополам, дымит разлом, 
И льётся кровь, идёт война добра со злом. 
Отредактировано: Comandante - 14 сен 2018 17:47:43
  • +2.72 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 сен 2018 18:11:25

Давно пора!
Более того. РПЦ пошла дальше
ЦитатаРПЦ обвинила Константинопольский патриархат в ереси
В Русской православной церкви осудили претензии Константинопольского патриархата на единоличное принятие решений, касающихся всей православной церкви.
«По сути дела, Константинопольский патриарх ставит себя над соборами православной церкви. Он единолично принимает решения, входящие в прямое противоречие с многовековой канонической традицией православной церкви, а это уже не что иное, как ересь папизма», – заявил митрополит Волоколамский Иларион, передает ТАСС.

Готовится полный разрыв с Константинопольским патриархатом и полная дискредитация Варфаломея
Думаю, в начале - весной 2019 Всеправославный собор таки состоится
Пы.Сы. И еще - это сигнал "колеблющимся" иерархам УПЦ Мос к4овского патриархата
хотя... там уже санация необходима, причем довольно существенная
  • +1.06 / 22
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
14 сен 2018 20:04:16
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 22:06:39
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 22:06:39

  • -0.69
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
15 сен 2018 12:50:19
Автокефалия из Турции - лишь кусочек всей этой большой и разноцветной мозаики на украине. Эту автокефалию организовал и продавил Петя Порошенко с его подельщиками (хозяевами кураторами) на украине или ещё где живущими.

Кроме этой автокефалии за незаконными преступными властями украины - многие блокады Крыма и Донбасса, когда людей и детей там живущих лишали самого необходимого для их жизни умышленно и намеренно, это и убийство долгими годами наших русских, гражданских и детей на Донбассе из оружия ВСУ, предназначенного для войны с армией другой страны, это и преследование русских и инакомыслящих на украине, и беспредел радикалов с бандеровцами на украине, это - и налаженный процесс обучения на украине бандеровцев и прочих военспецами США и НАТО терактам с остальным, это - засылка террористов в Крым и на Донбасс для совершения их подлых терактов.   И многое что другое из подобного и нехорошего.

Автокефалия...

Тут как бы надо действовать не по поводу одной автокефалии, а - в общем и в целом всего происходящего на украине.
  • +0.04 / 2
  • АУ