Украина и украинско-российские отношения
204,769,262 348,217
 

  Никита9 ( Практикант )
14 сен 2018 20:27:39

Онуфрий: У кого нет империи, тот не имеет права указывать

новая дискуссия Дискуссия  427

Глава УПЦ МП Онуфрий упрекнул Константинопольскую церковь в том, что она утратила "великую православную империю", став "мусульманским государством", поэтому, по мнению Онуфрия, вселенский патриарх Варфоломей не может назначать своих экзархов в Украине. Об этом глава УПЦ МП сказал в интервью телеканалу Интер.
"Она же (Константинопольская церковь) была когда-то могущественной церковью, которая охватывала весь цивилизованный мир, она себя отождествляла с Византийской империей. Византийская империя охватывала мир, и церковь была эквивалентна империи. Но сегодня той империи нет. Они живут прошлым. Вместо той великой православной державы, которой была Византия, стала Турцией, в которой даже веры православной нет", - сказал Онуфрий.
Он считает, что представители Вселенского патриархата могут также "довести нашу Украину до такого состояния", т.е. сделать из нее мусульманское государство.
"Те, кто свою родную отчизну довели до того, что она из православной державы превратилась в мусульманское государство, хотят нами командовать и учить нас, как нам нужно жить. Они тоже хотят довести нашу Украину до такого состояния, до которого довели свою родину. Так что нет ни морального, ни канонического права назначать сюда экзархов и вмешиваться в наши дела", - заявил Онуфрий.
Отредактировано: Никита9 - 15 сен 2018 20:30:01
  • +3.32 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
14 сен 2018 22:01:59

Это очень важно. Вот сейчас происходит. Варфоломей откровенно лёг под США, как украинка на Ленинградке, совсем откровенно. Но не просто так, а за очень большую морковку - стать главным во всём православии. Понятно, что при этом придётся вывести русское православие за скобки. Игра на очень больших ставках. Давно таких ставок не было, последний раз в 1439 году на Ферраро-Флорентийском соборе.
А Турция и мусульмане тут совсем не при чём, не они даму кормят и танцуют.
  • +1.39 / 44
  • АУ
 
 
  Райдо ( Практикант )
15 сен 2018 13:08:17

Ситуация в духовном мире Окраине сегодня крайне сложная и запутанная.
Напомню,что переход Киевской метрополии под юрисдикцию московского патриархата зафиксирован в 1686.
(История того,что было перед этим ,еще более плачевна,чем та ,которую наблюдаем сегодня)
ЦитатаЦарскими грамотами закреплялось и гарантировалось сохранение всех давних прав и привилегий Киевской метрополии Киевский владыка лишался лишь титула экзарха Константинопольского патриарха и обязывался при управлении правобережной и западной частями митрополии согласовывать свои действия с гетманом. На основе договоренностей новоизбранный митрополит в конце 1685 года принял благословение из рук Московского патриарха. 
Правительство Турции, против которой в Европе формировался христианский альянс, желая сохранить с Россией добрососедские отношения, распорядился немедленно оформить переход митрополии в ведение Московской патриархии. Бессильный и послушный Константинопольский владыка выполнил волю турецкого правительства, за что получил от российского посольства денежное вознаграждение. В середине 1686 года он официальльно подтвердил новый канонический статус Киевской митрополии.


Признало акт передачи Киевской митрополии и Польское государство. Под давлением Москвы, правительство Речи Посполитой в «Вечном мире» с Россией обязалось не препятствовать Киевскому митрополиту в управлении православными епархиями, которые оставались на территории, подвластной Польше.

Исходя из договоренностей 1686г  назначение экзархов  в Украину Варфоломеем   антиконанично (попросту противозаконно).
Причина появления экзархов - шаг, доказывающий ,что Варфоломей и все братия, стоящая за ним не смогли справиться с перетягиванием (перетоком) РПЦ МП в УПЦ(филаретовское). Захваты храмов пресекались жестко. За весь период 5 летних провокаций захвачено не более двух десятков храмов. А те что захвачены - закрыты. Службы там не ведутся. Констатируем - на выходе - Ноль..
Следовательно крест Внешние Силы Влияния поставили и на УПЦ вместе с филареткой.
На поле противостояния в Украине вброшен новый (очередной) фактор неопределенности формирование  ""третьей" православной церкви".Как в эту новую виртуальную реальность будет перетекать немощный филаретка покажет ближайшее время.
Вот собственно и весь расклад ,если кратко. 
А вот история метрополий и патриаршества на окраинных территориях с 1100 по 1686гг весьма поучительна.И финансы  в этой истории играли основополагающую роль.
Создана очередная точка бифуркации, оттого,что предыдущие были купированы.
  • +1.72 / 33
  • АУ
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
15 сен 2018 18:52:16

УПЦ КП нельзя просто взять и признать. Они самосвяты, то есть им сначала покаяться нужно. Но Варфоломей хочет сам править, ему посредники не нужны и Петя до лампочки, у него совсем другие хозяева. То есть, вместо признания им предложат УПЦ КП, где К - Константинополь. Крутой замес намечается.
А финансы они играли и играют решающую роль во всей истории церкви, после её признания Константином.
Как писал Городницкий в середине 90-х
"Лихие наступают времена
Русь, как пружина, сжата до отказа
Всё будет заново - Ливонская война
И покоренье Крыма и Кавказа"
Как в воду глядел.
  • +1.17 / 30
  • АУ