Украина и украинско-российские отношения
204,756,681 348,214
 

  Nazgul ( Практикант )
16 сен 2018 22:39:22

Митрополит Кифирский призвал патриарха Варфоломея предотвратить раскол православия

новая дискуссия Новость  392

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим заявил, что действия Константинопольского патриарха Варфоломея ведут к расколу православия. Он призвал его покаяться и прекратить провоцировать схизму.
Как отмечает РИА Новости, Кифирская и Антикифирская митрополия входит в Элладскую православную церковь.
«Я был очень глубоко опечален, услышав о прерывании церковного общения Патриархата России с Вселенским Патриархатом. К этим печальным и плачевным результатам привело упорство Константинопольского Патриархата по предоставлению автокефалии украинским раскольникам, которые отделены от нашей Святой Православной Церкви», — отмечается в заявлении.
По его словам, действия Константинопольского патриархата продиктованы личными причинами.
«Раскольники, как известно, не являются Церковью, и общение с ними запрещено Божественными и Святыми Канонами, Апостольскими и Вселенскими Соборами. К чему тогда это упорство и настойчивость Вселенского патриарха Варфоломея по признанию раскольников как автокефальной Церкви? Для провокации расколов и разделений в Единой Всеобщей и Апостольской Церкви Христа?» — говорится в заявлении.
14 сентября стало известно, что Синод Русской православной церкви (РПЦ) принял решение прекратить поминовение константинопольского патриарха Варфоломея. Данное решение было принято после того, как экзархи (представители) Константинопольского патриархата прибыли на Украину и приступили к работе.
Священный cинод РПЦ выразил протест из-за решения Константинополя назначить двух экзархов на Украине, где действует каноническая Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата.
В Украинской православной церки Московского патриархата заявили, что ответственность за возможные последствия решения о назначении экзархов на Украине будет возложена на патриарха Константинопольского.


https://russian.rt.c…patriarhat
  • +2.72 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Руполем ( Практикант )
17 сен 2018 12:09:06
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 22:07:35
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 22:07:35

  • -0.23
 
 
  Yngwarr ( Слушатель )
17 сен 2018 14:05:05

Тут вот какое дело. Вся эта "суета вокруг дивана", то есть вокруг автокефалии, к истинной Церкви Христовой имеет очень сильно опосредованное отношение, причем с большим знаком минус. Эти, так сказать, тёрки, особенно с участием псевдопрезидента Украины, напоминают дележ какого-нибудь ЗАО или ООО. Ну, или общественной организации, но не Церкви. Чувствуется протестантский душок: в Штатах вон сколько хочешь открывай таких "церквей". А потом стриги баблос с "прихожан".
Тут каждый должен решить для себя лично, что клирик, что лаик. Каждый человек, считающий себя православным христианином, должен четко для себя решить: на чью сторону стать. А то ведь, ненароком, можно вместо "автокефальной и незалежной" оказаться в организации с антихристом во главе. Я так вижу.
  • +0.75 / 27
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 сен 2018 14:37:54

Да. Только проблема в том, что народ даже не конкретно в православии, а вообще в вопросах религиоведения темен и дремуч. Так-скт, христиане больше по форме, а не по сути, поэтому чем одно здание с крестом на крыше отличается от другого похожего не понимают многие в принципе.  Тем более не понимают по каким принципам церкви деляться и размножаются.
Поп есть ? есть. Крест есть? есть. Иконки есть? есть. Кадилом машет? машет.
Ну и чё ещё надо для счастияНезнающий 
Про какой-то осознанный выбор говорить не приходится тут.
  • +0.52 / 25
  • АУ
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
17 сен 2018 14:52:40


суета вокруг автокефалии - это религиозная война, часть войны за "украинскую независимость"
это война нужна так называемым "украинцам".
Сколько они досель  не пытались, но на войну Россия не явилась ибо это значит развязать новую гражданскую.

России это война не нужна, ибо один народ, одна религия и т.д и т.п.
Это война нужна украинским сепаратистам и их западным спонсорам.
Лишь после нападения украинских сепаратистов на Россию,  у России будут развязаны руки.

все уже устали от ситуации "ни войны ни мира", но развязка будет.
цель запада превратить "Украину" во вторую Польшу, для которой Россия заклятый враг (враг номер 1), как впрочем и для всего запада.
a по сему, раз на Донбасе - Минск безалтернативен, то надо подбросить дровишек - дать автокефалию и устроить варфоломеевскую ночь в Малоросии
  • +0.12 / 10
  • АУ