Украина и украинско-российские отношения
204,771,213 348,218
 

  radson11 ( Специалист )
17 сен 2018 08:41:39

Дайджест перемог над клятыми москалюгами за неделю 7-14.09.2018

новая дискуссия Дискуссия  111

Кабмин одобрил проект госбюджета на 2019 год

Проект государственного бюджета на 2019 год основан на прогнозе роста экономики в будущем году на 3% при инфляции на уровне 7,4%. Ожидается, что поступления в сводный госбюджет в 2019 году вырастут на 130 млрд грн – до 1,293 триллиона гривен.

Украина и Евросоюз подписали кредитное соглашение на 1 миллиард евро

Украина и Европейский Союз подписали новую, четвертую по счету, программу макрофинансовой помощи Украине объемом 1 млрд евро. При выполнении взятых украинскими властями обязательств первый транш помощи от ЕС будет перечислен уже в этом году.

Украина выиграла апелляцию по делу о "долге Януковича" на $3 миллиарда

Апелляционный суд Англии отправил на новое рассмотрение решение по иску о взыскании с Украины в пользу России задолженности по евробондам на $3 млрд, выпущенным в 2013 году в рамках договоренностей Виктора Януковича и Владимира Путина. Таким образом, теперь дело будет слушаться в рамках полноценной процедуры, что отсрочит возможность взыскания долга.


Коломойский добился ареста активов "дочек" российских госбанков в Украине

Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских "Проминвестбанка", "Сбербанка" и "ВТБ Банка" по иску связанных с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова компаний в деле о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге о взыскании компенсаций с РФ за потерянные в Крыму активы.

В ответ российский "Внешэкономбанк" после ареста акций дочернего "Проминвестбанка" решил подать иск к Украине в Стокгольмский арбитраж из-за якобы незаконной экспроприации инвестиций.

Украина ведет переговоры о новой программе сотрудничества с МВФ

Украина ведет переговоры с МВФ о новом соглашении stand-by, которое заменит текущую программу помощи объемом $17,5 млрд, подтвердила представитель президента в Раде Ирина Луценко. По данным СМИ, новая программа объемом $4-5 млрд будет рассчитана на 1,5 года и позволит ограничиться повышением цен на газ для населения на 23,5% вместо 50-60%.

Госстат зафиксировал нулевую инфляцию в третий раз с начала года

Потребительские цены в Украине после снижения на 0,7% в июле в августе остались неизменными, а с начала года их рост составил 3,6%. В годовом измерении инфляция немного увеличилась – до 9% с 8,9% по итогам июля.

ЭНЕРГЕТИКА
Суд снял препятствие на пути взыскания с "Газпрома" $2,6 миллиарда

Апелляционный суд в Швеции отменил временное приостановление решения арбитража, согласно которому "Газпром" должен НАК "Нафтогаз Украины" $2,6 млрд. "Нафтогаз" в мае начал процесс взыскания долга в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании.

"Газпром" объявил об отмене ареста активов в Англии в обмен на акции "Северного потока"

Английский суд отменил приказ от 18 июня о аресте всех активов "Газпрома" на территории Англии и Уэльса. Условием отмены приказа стало принятое "Газпромом" обязательство не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания дела о приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом".

"Газпром" проигнорировал газовые консультации в Брюсселе

12-13 сентября в Брюсселе состоялся первый раунд трехсторонних технических консультаций Украина-Евросоюз-Россия по вопросам транспортировки природного газа из Российской Федерации газопроводами Украины. Представители "Газпрома" отсутствовали, сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Нафтогаз" считает целесообразным продать 49% акций оператора ГТС за $7 миллиардов

"Нафтогаз Украины" просит вынести на рассмотрение СНБО возможность продажи 49% акций оператора украинской ГТС международному партнеру для гарантирования сохранения доходов от транзита газа на нынешнем уровне после 2019 года, когда закончится действие контракта с "Газпромом".

КОРПОРАЦИИ

Арабский фонд купил украинский агрохолдинг "Мрия"

Саудовская государственная компания Salic подписала договор о приобретении агрохолдинга "Мрия", стоимость которого в рамках сделки оценена в $222-246 млн. Salic планирует вложить в развитие холдинга до $150 млн в течение следующих двух лет, а также досрочно выкупить еврооблигации Mriya Farming Plc более чем на $208 млн.

IKEA подтвердила открытие магазина в Украине в 2019 году

Шведская IKEA, крупнейший в мире ритейлер мебели и товаров для дома, официально заявила об открытии первого в Украине магазина в формате city store в 2019 году в столичном ТРЦ Ocean Mall. Это третья попытка IKEA выйти на украинский рынок с 2006 года.

Антимонопольный комитет разрешил слияние Rozetka с владельцем площадки Prom.ua

Антимонопольный комитет разрешил владельцам маркетплейса Rozetka получить контроль над маркетплейсами группы компаний EVO. В результате Rozetka.ua получит контроль над маркетплейсами Prom.ua, Bigl.ua, Shafa.ua, Crafta.ua, Kabanchik.net, Zakupki.prom.ua, Satu.kz, Deal.by и другими.


Крупнейший производитель спорттоваров подтвердил начало работы в Украине

Французская компания Decathlon, которая представлена более 1400 магазинами в 50 странах мира, откроет свой первый магазин в Украине весной 2019 года. Об открытии супермаркетов Decathlon представители Auchan Group говорили несколько лет, но эти планы откладывались.


АГРАРНЫЙ РЫНОК

Экспорт украинского зерна сократился впервые за 5 лет

В 2017/18 сезоне на фоне сокращения урожая впервые за последние 5 лет произошло падение экспорта зерна – на 9,6% по сравнению с предыдущим сезоном. В частности, экспорт пшеницы, который показывал неуклонно растущий тренд на протяжении прошедших 6 лет, снизился на 2%.

Минагрополитики повысило прогноз урожая зерновых до 63 миллионов тонн

По предварительным расчетам министерства, производство зерновых и зернобобовых культур в 2018 году составит 63,1 млн тонн. Прогноз экспорта в новом сезоне также увеличен – до 42 млн тонн.

"Аграрный Фонд" опять закупил удобрения у заводов Фирташа

ПАО "Аграрный фонд" закупило у предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа минеральных удобрений на сумму 3 млрд грн., что почти в два раза больше, чем годом ранее. А цена на аммиачную селитру, согласно прайсу монополиста, побила все рекорды – 10,5 тыс. грн за тонну.

Компании из Испании и США построят завод по переработке кукурузы на Виннитчине

Компания "Дакса Бунге Украина" в партнерстве с "Дакса" ориентировочно за год построят предприятие по переработке кукурузы на крупу и муку с проектной мощностью 100 тыс. тонн в год. Прогнозируемые объемы инвестиций составляют $14 млн.

ТРАНСПОРТ

"Борисполь" откроет законсервированный терминал F для лоукостов с апреля

В аэропорту "Борисполь" приняли решение о расконсервации терминала F с апреля 2019 года, сообщил гендиректор госпредприятия Павел Рябикин. В этот терминал планируется перевести рейсы лоукостов, а также чартерных авиакомпаний.


Первый локомотив General Electric прибыл в Украину

В Украину прибыл первый локомотив производства компании General Electric. Напомним, "Укрзализныцей" и GE заключили партнерство в части обновления и модернизации тягового подвижного состава, первый этап которого – поставка "Укрзализныце" в лизинг 30 новых дизельных локомотивов GE TE33AC с уровнем локализации 10%.

КОРРУПЦИЯ и РАССЛЕДОВАНИЯ

Последний фигурант в "деле рюкзаков" Авакова заключил сделку со следствием

Предприниматель Владимир Литвин, который взял на себя всю вину в деле о закупке рюкзаков для Нацгвардии, заключил сделку со следствием. Она предусматривает наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком в один год и компенсацию 4,86 млн грн убытков.

НАБУ вручило подозрение министру инфраструктуры Омеляну

Омеляна подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 УКУ (незаконное обогащение и декларирование недостоверной информации). Сам министр отвергает коррупционные обвинения в своей адрес и не намерен подавать в отставку с должности. Суд обязал его сдать загранпаспорта и выпустил на поруки министра молодежи и спорта Игоря Жданова и нардепа Федора Бендюженко.

НАБУ подготовит подозрение Демчине в связи с покупкой авто и недвижимости

НАБУ готовит подозрение по факту возможного незаконного обогащения первого замглавы СБУ Павла Демчины. После направления подозрения в прокуратуру о нем узнал сам Демчина, потребовав от Генпрокуратуры открыть дело на детективов НАБУ за препядствование дятельности, что в ГПУ и сделали.

МВД сняло с розыска экс-нардепа Кацубу и бывшего банкира Курченко

Экс-депутат от "Партии регионов" Сергей Кацуба, причастный к делу так называемых "вышек Бойко", а также экс-председатель правления "Брокбизнесбанка" Сергея Курченко Александр Дынник сняты с розыска. Ранее стало известно, что организация "Развитие", к которой причастен Дынник, строит жилье для СБУ.

СБУ провела обыски на предприятиях нардепа Климова в Одессе

Сотрудники СБУ и АРМА взяли под контроль центральный универмаг на Пушкинской улице и базу отдыха "Золотой Бугаз" в Грибовке. Это имущество, принадлежащее Климову, арестовано определением Шевченковского райсуда Киева и передано в управление АРМА.

АМКУ признал сговор компаний окружения Авакова при получении спецразрешений на добычу газа

Антимонопольный комитет признал виновными ООО "Компания "Нефть и газ", ООО "Нафтогазэнергопром" и ООО "Укргаздоб" в искажении результатов аукциона Государственной службы геологии и недр по продаже специальных разрешений на пользование участками недр Мурафинской и Юго-Кисевской площадей в Харьковской области. Сегодня собственником "Нафтогазэнергопрома" является совладелец сети "АТБ" Геннадий Буткевич.



совестливо потырено у комрада jungblatter    
https://peremogi.liv…76720.html


__________________
Все хорошо прекраснаяя маркиза, все хорошо, все хорошо.

А Мордор загибается, и вскоре мы будем наслаждаться победой над Мордором
  • +1.43 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!