Выбор России: текущая политическая ситуация
30,382,562 121,916
 

  NavyGator ( Профессионал )
26 сен 2018 17:28:36

Путин предложил Олега Кожемяко в губернаторы Приморского края

новая дискуссия Новость  1.376

Олег Кожемяко назначен временно исполняющим обязанности главы Приморского края. Соответствующее решение в среду принял президент Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».
«Если вы для себя приняли такое решение окончательно, тогда я должен буду назначить Вас исполняющим обязанности главы Приморского края», – сказал Путин в ходе рабочей встречи.
Также глава государства поддержал намерение Кожемяко баллотироваться на выборах губернатора Приморского края.
«Если вы хотите попробовать свои силы с большим объемом работы, а, безусловно, Приморье – это больший объем работы, это очень перспективный и стратегически важный для России регион... Я не возражаю, пожалуйста», – продолжил глава государства.

При этом Путин отметил большой и позитивный опыт Кожемяко. Приморье стало четвертым дальневосточным регионом, который он возглавил.

«Вы ведь были руководителем Корякского округа на Камчатке, потом успешно работали в качестве губернатора Амурской области и вот уже несколько лет – три года – вы работаете на Сахалине, и тоже с хорошими показателями», – сказал Путин.

В четверг, 27 сентября, Олег Кожемяко отправится в доверенный ему регион.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
  • +1.71 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 сен 2018 17:37:24

То есть губернатора Сахалинской области сняли с должности, чтобы отправить в Приморский край ... ? 
Судя по всему у властей действительно все очень нехорошо с кадрами.
  • +1.72 / 18
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 сен 2018 17:41:50

 С выборами в Приморский край - цейтнот. Нужен человек с хорошим опытом и корнями их Приморского края, но вместе с тем, не связанный с местными элитами. Кожемяко к таким относится более чем. В то же время Кожемяко будет исполнять обязанности губернатора в двух регионах одновременно: Сахалин и Приморский край, но баллотироваться будет в Приморском Крае. Выборы то там будут в декабре. По Сахалину - есть время на вдумчивый выбор кандидата с назначением туда и.о. Выборы на Сахалине будут всё равно только в следующем сентябре, и то, если Кожемяко будет избран в Приморском крае.
  • +1.35 / 13
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 сен 2018 17:48:51

Ясное дело, что цейтнот. Но на два региона это как??? Это невозможно! Законодательство РФ не позволяет делать и.о. в регионе губернатора другого региона. Только снять и назначить! Уж тогда бы завили о референдуме по объеинению Сахалинской обалсти и Приморского края
Я не сомневаюсь в качествах Кожемяко. Кого попало после Хорошавина бы не поставили на Сахалине.
Я конечно понимаю .что выборы на Сахалине только в следующем сентябре, но! Я оень сильно удивляюсь кадровой политике.
  • +1.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 сен 2018 17:51:52

А, ну точно. Просто в новостях по Первому сказали так, что можно было понять именно так, как я написал.
Вот более точный текст новости:
Президент России Владимир Путин в среду, 26 сентября, предложил главе Сахалинской области Олегу Кожемяко пост временно исполняющего обязанности главы Приморского края.

Решением президента Кожемяко освобожден от должности руководителя Сахалина.
  • +1.85 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 сен 2018 17:57:31

Кожемяко не будет одновременно и там и там.




Владимир Путин согласился назначить Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности главы Приморского края. Президент также поддержал намерение Кожемяко идти на выборы губернатора Приморья.


«Если вы для себя такое решение приняли окончательно, тогда я должен буду назначить вас исполняющим обязанности руководителя Приморского края и, соответственно, решить вопрос по Сахалину. Это окончательное решение?», — поинтересовался президент у главы Сахалина.

«Да, Владимир Владимирович, готов», — ответил Кожемяко.




PS:
Олег Кожемяко - единственный в России политик, который последовательно побывал главой четырёх регионов. Корякия, Амурская область, Сахалинская и вот Владивосток.Подмигивающий
  • +1.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
26 сен 2018 19:16:21


Может он хороший чистильщик? После Хорошавина сто пудов на Сахалине разгребать залежи субстанций надо было. При том скандалов в паблике особых не было. Что как раз говорит об очень высоком профессионализме и умении переформатировать без "до основанья, а затем".
В Приморье многолетние даже не залежи... Эвересты самой разной природы субстанций с корнями и щупальцами много где..
Тогда "рокировка" вполне оправдана".

А на Сахалине, если в этой гипотезе что-то есть, время уже для другого склада людей...  развивать - сильно другой функционал, чем чистить.  Но на гнойной основе развивать можно только фуруннкулы.

И  Приморье после Сахалина, это - не просто рокировка. Круг, спектр и разнообразие задач гораздо выше.  Сахалин все же замкнутая территория пока в основном экномически связанная с материком. Приморье - как раз тот регион, который и подобным кластерам придаст связность большего порядка уже со всей Россией, и сам весьма важен во многих геополитических раскладах.  По табели о рангах вроде "рокировка", но по глубине и стратегичности задач - новый уровень.

Выше сугубо предположение, Кожемяко особо не знаю даже косвенно, но отзывы хорошие, как про профессионала.
Посмотреть за ним и его деятельностью интересно будет в любом случае
  • +2.60 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 сен 2018 21:21:22

Ну мы на форуме предполагали ведь  примерно такой шаг?

Но получилось даже лучше. Кожемяко - и с Приморьем связан, и в то же время с местными кланами - совсем не связан.
  • +1.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
26 сен 2018 21:42:27

Точно не связан?
ЦитатаВ октябре 1997 года в газете "Известия" вышла серия публикаций "Мафия и море" о криминальных делах приморского губернатора Евгения Наздратенко и его команды (в которую входил и Олег Кожемяко). По данным СМИ, после этого президент Ельцин поручил начальнику главного контрольного управления президента Владимиру Путину разобраться с "рыболовным беспределом". О результатах проверки не сообщалось.
9 декабря 2001 года Олег Кожемяко избран депутатом законодательного собрания Приморского края, входил в комитет по продовольственной политике и природопользованию.
27 ноября 2002 года избран представителем законодательного собрания края в Совете федерации. При этом возглавляемая Сергеем Дарькиным администрация области выступала против кандидатуры господина Кожемяко, его избрание обеспечили оппозиционные депутаты, лояльные бывшему губернатору края Евгению Наздратенко.
В СФ входил в комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды, комиссию по делам молодежи и спорту, комиссию по информационной политике. 29 сентября 2004 года был освобожден от обязанностей сенатора "по личному заявлению в связи с переходом на другое место работы", стал советником председателя Совета федерации Сергея Миронова.

https://www.kommersant.ru/doc/553321
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
27 сен 2018 01:16:24

Наздратенко был зазубренной занозой в заднице федеральных властей в вопросах демаркации российско-китайской границы. Во многом благодаря именно Наздратенко Китай сегодня не имеет выхода в Японское море.  ссылка на тот же КоммерсантЪ
После своей отставки с поста губернатора Приморья, Наздратенко по результатам разбора Путиным "рыболовного беспредела", стал руководителем Госкомрыболовства и позже зам.Секретаря Совбеза.
Так что тут не всё так однозначно.
  • +1.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ksan ( Слушатель )
27 сен 2018 02:50:58

Бред какой-то, а не вывод из этой статьи. Побережье ни кто не собирался отдавать, да и ни кто и не просил/требовал. А по реке всегда - хоть в Охотское, хоть в Японское.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
27 сен 2018 03:56:37

Из Хабаровска Китай вижу. А судов китайских что "по реке всегда - хоть в Охотское, хоть в Японское" ни разу не видел.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
27 сен 2018 10:25:30

Сразу видно "понаехавшего" в Хабаровск. Подмигивающий
Не знаю, что там пишет коммерсант, но ситуация на Амуре в начале 90-х была такова. По всем известным Горбачевским соглашениям от 91 года (и ратифицированными ВС РФ в феврале 92 года):

а) разрешался въезд китайским туристам на ДВ без виз. Да не просто без виз, а по внутрекитайским паспортам - т.е. никаких миграционных карточек, никакого контроля за последующими перемещениями, вообще нихрена. Сами понимаете какой поток всякого китайского говна (человеческого, товаров и эфедрина). Не буду устрашать деталями - но был большой полярный лисичка.

Тогдашний губернатор (точнее Глава администрации) Хабаровского края В.И.Ишаев издал  постановление "О порядке пребывания иностранных граждан на территории Хабаровского края" по которому все пребывающие иностранные граждане (и КНР, в т.ч) обязаны были оформлять все положенные докуменнты и т.д. Хоть тогда Ишаеву и доставалось, в т.ч. и от МИДа, но ситуацию постепенно удалось направить в законодательное русло. Опять же не впадая в детали.

б) По тем же соглашениям, указанными выше, "отныне и впредь" корабли КНР, гражданские и военные, имели полное право прохода по российской  части Амура (прямо у Хабаровска), в УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Чему  я сам и был свидетелем, когда с Амурского утёса наблюдал кетайские и торговые и, пару раз, военные корабли (суда).
Опять же, эту ситуацию удалось решить не только с помощью Наздрата, но и не без активного участия нашего Ишаева.

Как то так. Детали и подробности сейчас уже неважны, но то что выше - было. Такая вот фигня. И без всяких вонючих "Ъ".
  • +1.19 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeyT ( Слушатель )
27 сен 2018 12:44:04

Ишаев отдельного разговора заслуживает Подмигивающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
27 сен 2018 08:23:22

Я может че за давностью лет и позабыл. Но если мне склероз не изменяет - г-н Кожемяко в бытность свою у нас - имел репутацию достаточно отмороженного бандоса из рыбной мафии. 
  
Конечно он имеет и связи, и авторитет в определенных кругах.
  
И это в общем то не то что бы недостаток, может даже в некотором смысле и достоинство.
  
Но просто иллюзий питать не надо в отношении него.
А то я смотрю вам там из-за Урала не все видно. 
Он просто в отличии от Хорошавина смотрит дальше и берега лучше видит.
  • +1.17 / 8
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
28 сен 2018 22:20:56

Когда-то эти "элиты" Кожемяко оттуда выдавили. И он отправился "покорять" Камчатку, хоть и не очень удачно. Человек он тёртый, упорный и весьма не прост. Всю дальневосточную "елиту" знает как облупленную, так что там может быть много чего интересного случиться.
Особых симпатий к нему не питаю, но будет интересно посмотреть. 
  • +1.46 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
29 сен 2018 01:25:54

Интересный эвфемизм вы употребили.
оказывается "бандитские разборки 90-ых за передел сфер влияния" теперь называются "элиты выдавили".
Не знал.
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
04 окт 2018 23:28:48

Я неслучайно слово "элиты" в кавычки. То, что в Приморье творился криминальный беспредел мне прекрасно известно. Однако обратите внимание, что именно Кожемяко в итоге поднялся выше, чем многие его тогдашние "партнёры". Интересный кадр. И что-то мне подсказывает, что деловые качества у него отменные, а затем, чтоб не наделал глупостей, следят специально обученные "референты".
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
07 окт 2018 11:24:44

Сложно оценить его деловые качества, если он скакал с кочки на кочку и задержался только в Амурской области.


9 декабря 2001 года Кожемяко избран в законодательное собрание Приморского края.
27 ноября 2002 года стал его представителем в Совете Федерации

29 сентября 2004 года освобожден от обязанностей сенатора по собственному желанию и стал советником спикера Совета федерации Сергея Миронова.

18 января 2005 года назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, курировал северный завоз и обеспечение топливом. 9 марта, после отставки главы региона Владимира Логинова, стал временно исполняющим обязанности[2], а 14 апреля утверждён губернатором округа[3][4].

1 июля 2007 года сложил полномочия в связи с объединением Корякии и Камчатки.

21 июля 2007 года вошёл в состав консультативной комиссии Госсовета и получил пост помощника главы администрации Президента РФ.

С октября 2008 года по март 2015 года — губернатор Амурской области.
В августе 2011 года Кожемяко принял решение поучаствовать в праймериз Единой России от Амурской области и занял в нём первое место на место депутата Государственной Думы VI созыва,[5].
4 декабря 2011 года был избран, однако от мандата он отказался.[6]



Цитата"Я, вообще, считаю, что Владивосток должен быть столицей Дальнего Востока. Не Хабаровск, а Владивосток. Во-первых, для нас это статус. Это какие-то деньги и внимание. Мы люди гостеприимные, всех встретим", — сказал Кожемяко.

РИА Новости https://ria.ru/politics/20181006/1530110806.html

Предвыборный пунктик?Улыбающийся
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yngwarr ( Слушатель )
08 окт 2018 13:51:38

Как-то резко пахнУло незамутненным хохлизмом. В Приморье с этим "продуктом" в последнее время (не в последнее тоже, впрочем) что-то нет перебоев (и откуда что берется?). "Он сейчас во Владивостоке обитает. Есть такой город в Приморском крае", - сказал когда-то один персонаж из телевизионной передачи. В свое время, еще при Наздратенке (бывший босс Кожемяки), Приморье заливали баблом, которое испарялось даже не долетев до земли - пилили аж на сверхзвуке. Что-то будет сейчас?
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
08 окт 2018 17:24:13

Поговаривали, что в свое время он дюже обиделся когда в должности полпреда утвердили не его (и по слухам он прям-таки попу рвал за эту должность смотрящего за ДВ), а В.И. Ишаева, и всяки-мелкие пакости строил тому в последствии. Правда с приходом Трутнева ему дали понять, что... Но это всё досужие сплетни.Улыбающийся Хотя...
ЗЫ. Насчет столицы - там где штаб ВО, там и столица.Улыбающийся Да и исторически...
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
26 сен 2018 18:55:39

Хм...кадровый резерв для ДВ - он существует ?  Кто-то же должен за это отвечать....
  • +0.97 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2018 21:41:02

Дык всё тасуют преданных, а не умных. А верность штука такая, наподобие девственности в борделе: даже если есть - надолго не залежится.Веселый Надо себе, внукам, правнукам, и чтоб яхта не короче, чем у соседа...
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
26 сен 2018 17:40:18


Начался новый осенний губернаторопад: Вместо астраханского губернатора Александра Жилкина назначен замначальника таможни Сергей Морозов.
Новый врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов — выходец из ФСО, в прошлом помощник Шойгу в Минобороны.



Врио губернатора Приморского края назначен Олег Кожемяко, освобождён от должности губернатора Сахалина.






Президент Путин провёл рабочую встречу с Казбеком Коковым, в ходе которой информировал о решении назначить его временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарской Республики.

В.Путин: Казбек Валерьевич, тема нашей встречи, нашего разговора – это нечужая для Вас республика, Ваша родная Кабардино-Балкария.

Ситуация складывается таким образом, что Ваш однофамилец, Юрий Александрович Коков, попросил перевести его по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера, на работу в Москву.

Не мне Вам говорить, что Ваша семья связана с вашей родной республикой самым тесным, наитеснейшим образом. Ваш отец возглавлял республику с 1992-го по 2005 год, и о нем там очень добрая, хорошая память. Он был эффективным руководителем и очень надежным товарищем.

К.Коков: Спасибо большое. Спасибо за оказанное доверие. Я готов.



Подмигивающий
  • +0.96 / 10
  • АУ