Украина и украинско-российские отношения
206,330,642 348,938
 

  Удаленный пользователь
29 сен 2018 23:57:20

Самый высокий памятник в Европе

новая дискуссия Дискуссия  311

В Кривом Роге открыт памятник Владимиру Великому


На сколько понял, памятник установлен на месте бывшего памятника Артему. Как пишет сайт  Кривой Рог life   «Получился самый высокий памятник крестителю Руси не только в Украине, но и в Европе! Его высота – 8 метров, а высота постамента, на котором возвышается – 14 метров».
Отредактировано: просто Вася - 30 сен 2018 10:11:50
  • +0.48 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Кли ( Слушатель )
30 сен 2018 08:41:56
Сообщение удалено
Кли
01 окт 2018 05:13:58
Отредактировано: Кли - 01 окт 2018 05:13:58

  • +0.33
 
  Nazgul ( Практикант )
30 сен 2018 12:41:15

А в Европе есть памятники Владимиру?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
30 сен 2018 12:44:18

В Москве, а Москва вроде как на территории Европейского континента находится.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
30 сен 2018 12:50:39

Не, я так понимаю они другую европу подразумевают? Тогда уж сразу можно говорить, что это самый высокий памятник крестителю Руси в миреВеселый
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
30 сен 2018 16:11:41


Памятников не помню. Хотя по Европе достаточно полазил. Но вот что есть, то есть  
В Соборе Святого Петра в Ватикане, справа от алтаря в северном (русском) трансепте, помещено портретное изображение княгини Ольги - (это кстате моя правка в Вике. Строит глазки. )
На сайте  Виртуальный тур по собору СП выбирайте точку 3.  ( проигрыватель только 9\10) 
О! Нашёл - 





Кроме Ольги там ещё два  три  изображения - Св Владимира и Кирилла и Мефодия. 
  У Владимира в левой руке (ЕМНИП) Собор Святой Софии , не знаю с какой балды он там , так как его построил Ярослав Мудрый. и точных подтверждений , что начинал Владимир нет . Владимир строил Десятинную церковь. 
Этот трапсент всегда местные служители всегда называли "русским", Я его обнаружил случайно поздно вечером, когда никого не было, на Рождество. Можно только спросить где "русские" и можно там же заодно и получить отпущение грехов и исповедаться. в небольшой кабинке слева. Подмигивающий Священник православный, хорошо говорит по-русски. Хоть и макаронник. 
Сразу обращает на себя внимание "Герб Украины" на одежде. , Но не вдаваясь в подробности Герб этот символ Рюриковичей и родом из Новгорода - Ст Ладоги.  Это из той -же оперы про стяги Власовцев. - слямзино. А изображение - мозаика (ЕМНИП) появилось в 16 веке. И герб на одежде Святослава , а  у Владимира была вилка ( сокол) с двумя зубцами - 

Ко всему прочему, на голове у Св.Владимира  византийская корона , как нижняя часть у Св Иштвана. 

Ну в общем вопросов к этому изображению больше, чем ответов. 
PS. Всё оказалось проще и вопросов больше не имею - 
"Вся история началась с письма, написанного 17 августа 1988 г. епископом украинских католиков Стамфорда (США) Василием Лостеном руководителю фабрики Святого Петра монсеньору Лино Занини." 
Мозаики сделаны в 1988 году в честь "1000- летия принятия Украиной православия, " по эскизам украинских католиков из США. Незнающий
  • +0.98 / 20
  • АУ