Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,361,722 48,436
 

  Lexx_Konrad ( Слушатель )
02 окт 2018 15:38:00

Видео

новая дискуссия Дискуссия  613


На видео Габ и Штир? Просто интересно прав ли я. Я вижу только что один позитивист, другой негативист, обсуждают с удовольствием разные ЧЛ вопросы. Вроде как на одной волне - т.е одной квадры.
Отредактировано: Lexx_Konrad - 02 окт 2018 15:42:29
  • +0.41 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  footuh ( Практикант )
02 окт 2018 20:26:33

Да, Габ и Штир
  • +0.66 / 24
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 окт 2018 16:18:36

Больше всего в Штирах всегда добивало это стремление выложить сразу все и во всех подробностях, которых всегда больше 9000. Хотя, если человек не в теме, то в результате он вообще не врубается, что ему собственно сказать хотят. Поэтому Штира всегда приходится перебивать и объяснять слушателю, в чем суть, но простым, человеческим языком, на что Штир обычно обижается - перебили же. 
.
Более дотошные только Джеки. 
  • +0.50 / 18
  • АУ
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
05 окт 2018 16:35:24

вот у меня всегда возникает немой вопрос - почему слушатель вообще не врубается? ведь я специально начинаю рассказывать "от рождества Христова" что бы цепь событий была предельно ясна, а слушатели (которым я хочу донести смысл) смотрят на меня невидящими глазами. вот с теми кто в теме я могу разговаривать короткими фразами с разными интонациями и мы понимаем друг друга. у меня даже складывается порой ощущение, что лучше вообще не начинать. недавно я согласовывал в отдел несколько компьютеров у директора, после нескольких уточняющих вопросов директора и моих уточняющих ответов мне написали - ты меня совсем запутал. Саша, (технический директор) разберись пожалуйста.
  • +0.61 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2018 00:53:11

Ты начинай от Рождества Христова про компьютеры объяснять.
Вообще всем подряд. Работы будет невпроворот.
Каждому донеси свет очей своих про dos и импортные технологии.
  • -0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2018 18:18:42

Поэтому и не понимают.  
  • +0.49 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
08 окт 2018 11:05:24

Мне встречались люди, которым сложно вычленить две три ключевые точки и тезисно ввести в курс дело, и уж потом, если потребуется, развернуть тезисы и осветить непонятные места. А поток неструктурируемой информации очень сложно воспринимать на слух для визуалов напримэр. Если такого рассказчика пытаться перебить - "это понятно, давайте к сути!" он запинаются, потом возвращается и продолжает с места, где его прервёшь. Иногда я даже развлекался - шутил и комментировал в параллель - всё без толку, мантра должна быть проговорена от начала до конца, можно даже просто люто затролить, сказать в середине повествования  - "а!, мне понятно, пойду щас все сделаю!", а человек бежит вслед и договаривает свою мысль, так как остановиться не в силах, хотя понимает всю комичность ситуации.
Если соскочить возможности нет, в таком случае, действительно, глаза собеседника могут стекленеть, т.к. он целиком уходит в свои мысли, просто сидит и терпеливо ждёт конкретики, вылавливая в потоке те самые ключевые моменты. Если рассказ начат сильно издалека, мозг устаёт и включается режим "прослушивания радио", когда фоном идёт рассказ, а думаешь про своё. В нужных местах вставляя междометия, типа "угу", "понятно". Естественно по окончании разговора половина важной информации будет пропущена, а общий смысл не понят, поэтому дергаешь техдира, чтоб в двух словах пояснил )))
Противоположность такого подхода к изложению - случай, когда человек докладывает, происшествий не случилось, только "лопату сломали" (аналог всё хорошо прекрасная маркиза). Тогда наоборот приходится тащить все подробности клещами.
  • +0.69 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
09 окт 2018 08:56:09

я пытаюсь построить систему пожарной безопасности на предприятии торговли с общим штатом ~1300 человек. для меня важно добиться вовлеченности в эту систему хотя бы половины. тезисно тут не получается. только большая часть персонала смотрит на меня как на шамана с бубном и предпочитают выполнить то, что я прошу но особо не вникать. я воспринимаю это как подсознательный блок на все, что связано с катастрофами. правда денег дают, не жадничают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
08 окт 2018 13:03:53

Есть такая проблема)

Общая схема: 
Сначала главный тезис - надо сделать то-то. Народ кивает головой - "да, поняли". Даем несколько ситуаций и проверяем поняли или нет. Да? Хорошо. Всем спасибо - за работу. Нет? Идем по шагам - "что я делаю? то я получаю?".
Плюсы - достаточно быстро переходишь к практическим аспектам.
Минусы- теряешь трибуну и момент славы) Впрочем, это неплохо. Пара часов общения и потом несколько часов восстанавливаться.

Частные случаи:
Обычно проговариваю рамочные условия - предпосылки, ключевые факты, входящие условия, ограничения и т.п. То есть по-большому счету, я информирую собеседника о своем решении и задача собеседника подтвердить цепь моих рассуждений. Плюсы - можно "пропускать звенья" без потери смыслов (от пункта А сразу к пункту E . привет логике - полисиллогизм, сорит).
Хорошо работает с БЛ-ками - по работе в окружении есть прокаченный Дон (родился в СССР, но жил и состоялся за рубежом), Роб.

С Напом ситуация хуже. Там наоборот, я уменьшаю "шаг" - От пункта А в пункт А1, из А1 в пункт А2 и т.д. Стараюсь не "грузить" по пониманию ситуации, а перейти к "что будем делать"/ "что должно появиться в результате".

Если требуется локальное действие, не рассказывайте про рамочные условия и что и с чем связано. 

Ситуация покупаем компьютер. "Сколько? 10. Бюджет? 500 уе за штуку. Такие как у фиников устроят? Да. Когда? до 1 ноября. Ок. Всем спасибо, заявку скину через час"
Все.  
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
08 окт 2018 13:27:38

Это все хорошо когда у вас один реципиент. А если несколько так не получитсо. 
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
08 окт 2018 14:48:47

Практика - лучший критерий истины. А практика говорит, что получается. Мне за это еще и деньги платят.
Больше 14 лет стажа - ТОР, крупные, средние компании; различные отрасли; различные тематики; разная поло-возрастная структура; разный уровень образования... и т.д.

Порядок действий:
- изучаете коллектив 
- делите на сегменты
- вырабатываете базовую схему по сегментам, затем работаете с отклонениями (если нужно).
**шлифуете базовую схему, если требуется для повторяющихся процессов

Имеем, последовательное применение представленных схем (в отдельных случаях можно параллелить). Остальное - подварианты.

Нет, можно конечно придумать какую-нибудь сферо-конскую ситуацию - в одном коллективе оказались все 16 ТИМов и хз скольких национальностей... а часть не понимает на русском... а часть вас не любит... а часть не любит ту часть, которая не любит вас... а у вас сел голос... а микрофон забыли... а проектор сломался...
так можно придумывать "входящие условия" до тех пор пока ЧИ не "устанет")
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
08 окт 2018 15:18:43

ЧИ у Макса устает быстро Веселый
Тады посоветуйте, есть три типа продавца, Гам (этический подтип), Баль (скорей всего интуитивный) Гек (скорей этический).
Как им всем вместе объяснить в одной так сказать парадигме, что бы они пошли и сделали как нужно, в плане работы с клиентами. 
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
08 окт 2018 16:22:51

)))
Это как планировать логистику по пачке Беломора.
Звучит как "наколдуйте". Никогда таким не занимался)
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
08 окт 2018 16:43:20

может я чего не понял 
- вырабатываете базовую схему по сегментам, затем работаете с отклонениями (если нужно).

**шлифуете базовую схему, если требуется для повторяющихся процессов

это же работа по БИ? 
а как Гека то принудить идти по инструкции у него же шило в одном месте? 
ну Гек еще ладно, 
А Гам, с...ко этический, а не интуитивный нарцисс хренов. 
п.с. ладно забейте, это я так брюзжу просто Улыбающийся
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 окт 2018 16:03:42

Ммм... Человеку, которому приходится восстанавливаться после выступления перед аудиторией, действительно нужно искать другие методы.
Выступленцы от природы от аудитории сами подзаряжаютсяУлыбающийся (правда не факт, что при этом способны достигнуть поставленных Вами целей).
  • +0.70 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хельги ( Слушатель )
08 окт 2018 16:37:16

Опорные материалы, проработанная структура (чтобы в дебри не уйти - грешен), визуализация и шаблоны по БЭ...
Я сейчас обучением персонала на производстве занимаюсь, поэтому такой набор. Большие группы по обучению "дроблю" на более мелкие.

О харизме речь, конечно, не идет. Могу "излучать" ЧЭ некоторое время, но быстро устаю. А "излучать" и говорить по делу - увольте. Минут на 10 хватит разве что.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 окт 2018 08:47:02

Знавал одного Напа... каждый день устраивал совещания... 3 (!!!!!) раза в день. По 20-40 минут. Собирал 50 человек. Ему очень нравилось выступать. Смеющийся. По итогу сократил до 1 раза в день, потому, что начались проблемы с работой. 
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
09 окт 2018 14:41:13

ну вот. Напа стукнула жизнь и он адаптировался, мы все такие, вопрос в том, сколько кому таких стуков надо, чтоб дошло
я вот прям горжусь, что я сильно адаптированный нап, выросший при маме жукове и сестре штирлице (хотя есть версия, что она тоже нап). Они то хвост слегка пообщипали
с другой стороны, чем старше становлюсь тем меньше хочется хвост распускать, ибо руководство хоть чем  - это прежде всего ответственность, а я больше не хочу никакой ответственности. Хочу на пенсию. В более оптимистичном варианте, лечь на диван и там заплесневеть
  • +0.72 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
09 окт 2018 15:55:31

Диван это святое Веселый
и Пусть весь мир подождет! (с)
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
09 окт 2018 20:07:07

Напки - женщины - это, на мой взгляд, воплощение сексуальности. И голову у некоторых ТИМов срывает оч качественно. Особенно впечатляюще это выглядит на примере с Жуками.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 окт 2018 08:08:16

Ээээ, шта? о_О
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
09 окт 2018 18:16:22

Есть такая буква в этом слове. Я даже думаю, что как в сериале "Вавилон-5" делается это не из врождённой зловредности, а потому что человек искренне хочет помочь людям и щедро им раздаёт. Правда то, чего хотел бы получить от других он сам, а совсем не то, что на самом деле нужно слушателям.
  • +0.67 / 26
  • АУ
 
  neturist ( Слушатель )
04 окт 2018 14:43:38

Слева укуренный и нудный, справа поддатый и вежливый.
Ибо на трезвую голову двое незнакомых людей не будут рассуждать на тему как для них обустроить Россию.
  • +0.20 / 7
  • АУ