Украина и украинско-российские отношения
204,736,439 348,186
 

  Борменталь ( Слушатель )
03 окт 2018 11:54:12

Бойцы ВСУ считают себя русскими солдатами: журналист рассказал неудобную правду об украинской армии

новая дискуссия Дискуссия  536

Российский журналист Александр Коц оценил ситуацию в Вооруженных силах Украины, которые президент Незалежной Петр Порошенко называет одной из сильнейших армий мира.
Александр Коц в эфире телеканала «Россия 1» высказал мнение, что украинскую армию необходимо рассматривать как два независимых друг от друга образования. Первое марширует на торжественных парадах, второе участвует в боевых действиях на Донбассе. Последние по большей части считают себя русскими людьми, которых непонятно зачем отправили воевать со своими донбасскими соотечественниками. По словам журналиста, в этом и заключается вся суть ВСУ.    
«У Украины — две армии. Одну армию мы видим на Крещатике два раза в год на параде в новой экипировке, с какими-то бельгийскими зачем-то винтовками, с этими даже не опытными образцами, а прототипами будущих каких-то серьезных ракет и так далее. И другая армия: я вот тут недавно читал книжку, которая называется "То АТО. Дневник добровольца", это воспоминания украинского солдата, он себя русским при этом считает, о его пребывании в зоне АТО. Это совершенно другая армия», – рассказал Александр Коц.  
Собеседник журналистов обратил внимание на то, что так называемая «другая армия» представляет собой сборище нищих оборванцев, для которых местные волонтеры собирают пожертвования через СМС-сервисы.
Ранее «ПолитРоссия» приводила слова украинского военного эксперта Сергея Згуреца, который озвучил ключевую проблему Вооруженных сил Украины.

https://politros.com…yandex.com
  • +0.35 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
03 окт 2018 22:20:16

Вот опять-таки, они считают себя русскими, они ненавидят Порошенко и хотят смести его власть, они хотят себя такого президента как Путин (в идеале - самого Путина), и у них есть возможность всё изменить (ну, кроме Путина президентом, тут надо ещё и его согласие). Так почему они этого не делают? Почему они безропотно выполняют приказы ненавидимого ими Порошенко?
Тот случай, когда желания совпадают с возможностями, но... Чего не хватает? Смелости? Так, вроде бы, и так каждый день жизнью рискуют.
Вот не даёт мне покоя это свойство человеческой психики. С детства не могу этого понять, ещё с тех времён, когда проходили в школе восстание Спартака. Как сильные, вооружённые люди могли быть рабами? Ну, не может же такого быть! А оно было, и есть до сих пор
  • +1.16 / 31
  • АУ
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
04 окт 2018 08:29:13

Идти против Системы - для этого мало смелости и вооружённости. Необходимо чувствовать себя орудием другой Системы. А с этим-то как раз и сложно.
  • +1.45 / 22
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
04 окт 2018 15:12:16

Вот не понимаю этого. Вы вооружены, вы уже организованы в армейскую структуру. Что мешает вам создать свою систему и делать то, чего хотите вы сами, а не какая-то внешняя сила?
Получается, что сильные вооружённые мужчины не хотят жить собственной жизнью, а лишь ждут, что плохого хозяина сменит хороший. Это выше моего понимания
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
04 окт 2018 15:43:10

Можно по-разному относиться к классикам марксизма-ленинизма, особенно в разделе построения нового государства. Но чего не отнять, так это чёткой разработки тактики и стратегии революции. Оппоненты, воздайте должное, этот раздел неоднократно подтверждал свою истинность. Категорически необходимым было названо наличие организующей, структурирующей силы - партии. Без неё возможен лишь стихийный бунт: одиночный или массовый, - не принципиально, легко подавляемый Системой.
ВСУ - да, структура, но неотъемлемая составляющая общегосударственной, и против материнской она не пойдёт! А за тем, чтобы внутри её не возникло чужеродной следит та самая служба, что курируется опытными, не одну латиноамериканскую собаку съевшими, профессионалами. В таких условиях возможны только дворцовые перевороты, устраивающие профессионалов.
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
  Skyworce ( Слушатель )
04 окт 2018 14:12:22

Ответ намного проще чем вы думаете. 
Вот представьте есть человек, технически грамотный в своей сфере, имеющий работу, семью, волей хода исторических событий имеющий паспорт Украины.  
 
Он абсолютно четко понимает, что для него и его семьи намного лучше было бы, если в 1991-м году развалились бы США, а в Холодной войне победил Советский Союз. Это в Северной Америке были бы проблемы между частями  бывшей сверхдержавы, гибли бы тысячи людей, а великий могучий Советский Союз с его титанической мощью тем временем спокойно бы диктовал свою волю в Европе и Азии, обеспечивал стабильность и работу для тысяч промышленных предприятий страны. 

В ситуации событий 2014-го года такой человек стал перед простым выбором, - он не хочет боевых действий в городе где живет его семья - дети, жена, мать. Он не хочет стать беженцем, бросив все нажитое, если он и захочет уехать с Украины - то желательно было бы спокойно и заблаговременно продать квартиру-дом и прочее имущество за 30-50 тыс.долларов, и уже тогда выверенно устроится на новом месте. Цены на недвижимость в Киеве-Одессе-Харькове-Днепропетровске-Львове вполне позволяют купить жилье  в России-Польше за пределами Москвы-Питера-Варшавы, а имея свое жилье намного легче решить все проблемы - от оформления до работы.

Ну да, на Донбассе стреляют, Порошенко не вызывает всеобщего восхищения. Но в интересах конкретного гражданина - чтобы боевые действия ограничивались исключительно территорией Донбасса,  а его семья и близкие не страдали  - отсюда скажем так - массовое непротиводействие Хунте (не поддержка, а именно непротиводействие). С подавлением немногочисленного числа смелых активистов.

Второй момент, наверное еще более важный. Неверие в способность России победить США в новой Холодной войне. Какой смысл мутить пророссийские народные республики, Харьковские или Одесские, идти на десятки тысяч жертв, издержек - если скажем через 5 лет борьбы Москва откажется от их поддержки из-за валютно-финансовых затруднений. И сдаст как Хонеккера в ГДР или Тодора Живкова в Болгарской народной республике в 1989-91. 

Если Россия реформировала экономику и сферу финансов, армию, не боится западных санкций, имея кучу союзников в мире уверенно формирует новый многополярный мир - так пусть тогда побеждает, выбрасывает США и НАТО из Европы. Ставит свои базы на Кубе и Вьетнаме, завершает интеграцию с Беларусью, ставит пророссийское руководство в Германии, Франции, Италии, в Японии, Мексике и Бразилии, и т.д. и т.п.

Тогда по итогам российской победы территория Украины автоматом уйдет в сферу влияния России, за Русский мир никого не надо будет агитировать. У обывателей такие рассуждения вполне расхожи, даже если этот обыватель пока зарабатывает деньги участвуя в АТО.
  • +1.11 / 45
  • АУ
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
04 окт 2018 14:23:37

Отнюдь.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
04 окт 2018 15:30:04

Исключительная проститутская позиция. Теперь понимаю, что решение ВПР РФ не влезать в дерьмо под названием Шумерия №404 было абсолютно правильным.
  • +0.77 / 25
  • АУ
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
04 окт 2018 17:58:04

Если он в АТО, то он уже не русский и не принадлежит к "русскому миру".
  • +0.78 / 22
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
04 окт 2018 18:02:06

Каждый день каждый из людей рискует жизнью - переходит дорогу, садится в вагон метро, едет в лифте, выходит на балкон - но, т.к. эти действия давно стали рутиной, людине замечают что фактически ежедневно рискуют жизнью. Точно так же и те, кто находится в зоне БД через какое-то время привыкают к повысившейся вероятности погибнуть и война также становится рутиной,особенно позиционная, как на Донбассе. А вот взять оружие и пойти против своего командования, которое имеет вооружённую охрану, это уже не рутина, а действие, которое на самом деле требует смелости и много других качеств, и не гарантирует не только какого то вознаграждения но и останешься ли ты сам в живых. В результате перевешивает позиция - "а мне бильше усих це трэба?"
  • +0.62 / 15
  • АУ
 
 
 
  Mixt ( Дилетант )
04 окт 2018 20:07:13

Оба не правы.
Организации не хватает, денег и печенек. Чтобы развалить или захватить власть в одном государстве, нужна помощь другого государства, иначе обычный бунт с быстрым подавлением.
  • -0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
04 окт 2018 20:24:38

дон чунита удивлялся как ВСУшники смело рискуючы жиццём на АТО, только говорят о том что они готовы расстрелять власть на украине и никак не могут реально сделать это - про перевороты и захват власти речине шло
  • -0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mixt ( Дилетант )
04 окт 2018 20:45:30

Расстрелять власть это есть переворот и захват, махновщина никому не нужна, придется самим тогда рулить и возможно быть расстрелянным другими, вместе с семьями.
Бежать в случае чего, фактически некуда.
  • -0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
  Лис ( Слушатель )
04 окт 2018 21:53:43

Не правильно. Вопрос в том, что на Украине нет альтернативы. Вся оппозиция такие же подлецы, только без доступа к государственному корыту, к которому они стремятся. В результате выступления поэтому к власти придут еще бОльшие подлецы, чем сейчас (бред про "народные" республики можете даже не упоминать). Кроме того, для выступления нужна какая-то группа, т.е. организация - ведь все должны быть единомышленниками, а значит на этапе предварительных разговоров все переселятся в СБУ. Поэтому, вопрос в вожаках.
П,С, Командование на уровне бригад реально охраны не имеет, даже на передке, а в ППД так вообще караульная служба  - это феерично.
  • +0.08 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
05 окт 2018 07:49:10

"настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."(с)
Повторяю крайний раз - вопрос не о восстании и перевороте а об нежелании вояк ВСУ применить своё оружие против ненавидимых якобы ими руководителей Украины, которых по их словам они готовы расстрелять. Все этиразговоры показывают только недовольство вояк условиями, в которых они воюют - мало денех, кормят плохо, командование плохое и тд. Все те кто несогласен с политикой руководства украины просто не идутвВСУ любыми способами или переходят к ополченцам. Попытку реального военного переворота попробовала совершить Надя Савченко за что сейчас и парится в СБУ. Повторять её подвиг никому из ВСУ никуда не упало бо результат будет тот же. Вот и всё что имею сказать - больше отвечать по этой теме не буду.
  • +0.06 / 1
  • АУ