Украина и украинско-российские отношения
204,734,092 348,184
 

  Борменталь ( Слушатель )
05 окт 2018 16:55:40

«Нам нечего есть»: приграничная украинская Шостка взбунтовалась

новая дискуссия Новость  1.628

В украинской Шостке, расположенной неподалеку от границы с Брянской областью, взбунтовались работники завода «Звезда». Они перекрыли дорогу, которая соединяет город с Сумами.
Государственный завод считается предприятием оборонного значения, которое входит в концерн «Укроборонпром». Однако именно этот завод сейчас нанес удар по украинской обороне, и без того испытывающей немалые трудности. Работники предприятия уже целый год не получают заработную плату. 
Глава независимого заводского профсоюза заявил:
– Все знают, какие деньги выделяются Западом на оборонку страны, сколько каждый работающий отчисляет на военный сбор. Почему завод «Звезда» выброшен из поля зрения «Укроборнпрома»?  Людям не за что есть, они загнаны в угол! Чиновники не слышат, потому люди перекрыли дорогу.
Завод задолжал более двухсот миллионов гривен, расплатиться сам он не сможет. Однако Шостка никогда не вызывала сочувствия у Киева. Дело в том, что этот край, куда в свое время приехали поднимать местную промышленность жители Ленинграда, попал в число неблагонадежных территорий. Назначенный сразу после майдана глава Сумской облгосадминистрации Владимир Шульга сразу же заявил местным журналистам, что в Шостке «некоторые личности с очень сомнительным прошлым настроены сепаратистски». Через некоторое время глава Сумского УМВД Анатолий Ричкаль выразил ту же обеспокоенность:

– Позавчера мне звонят народные депутаты, руководители области и предупреждают, чтобы в Шостке не пролилась кровь, так как там планируется пророссийский митинг. Я выехал туда, встретился с руководителями предприятий, представителями политических партий. Мне говорят: «Больше всего опасаемся провокаций со стороны местной спортивной организации, которая имеет тесную связь с харьковским «Оплотом». Так вот, как бывшему тюремщику, мне гораздо проще с ними общаться. Я им сказал: «Прекратите заниматься ерундой. Я отвечаю за порядок в области. И мне будет очень неприятно, если вы здесь будете стекла бить и устраивать прочие провокации. Я на это буду реагировать очень жестко.




https://www.youtube.…44N-PS6tJ0
  • +1.13 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
05 окт 2018 21:10:23

Кстати, товарищ ездил в Новогродовку (Донецкая область под контролем Украины), говорил, что дорогу перекрыли шахтёры, которым не платят зарплату. Его пропустили, потому что у него в машине была старая мама, а коммерческий транспорт не пропускают. Туда ехал, дорога была перекрыта, обратно ехал, дорога была перекрыта.
Ещё говорит, что, когда убили Захарченко, народ там, буквально, плакал. Они там, на украинской территории, любили его больше, чем мы в Донецке. Оно и понятно, на фоне Порошенко...
  • +1.78 / 35
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 окт 2018 22:13:20

При этом обращаю Ваше внимание на два момента по Шостке:
1. В Шостке протестуют работники оборонного завода .На котором делают пороховые заряды. Эти заряды используются при стрельбе из минометов и артиллерийских орудий. Для убийства жителей Донбасса
2. В Шостке протестуют против того, что им не заплатили ГРОШИ. ГРОШИ за то, что они работали для убийство жителей Донбасса. Но им, бастующим в Шостке, глубоко насрать и на жителей Донбасса, и на их убийство. Они хотят получить свои ГРОШИ.
И все остальное им пох...
Жалеть? Понять? Простить?
  • +3.79 / 101
  • АУ
 
 
 
  klg ( Слушатель )
05 окт 2018 22:30:15

Забить на них болт. Днища там нет. Они уже давно летят в пекло. За гроши скоро друг друга рвать начнут. Адово племя  какое-то.
  • +0.60 / 4
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
06 окт 2018 00:23:55

Вы будете учить меня ненавидеть Украину?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2018 00:32:46

Вам встречный вопрос.
Вы будете учить нас ненавидеть все 15 "братских республик"?
Или Вы думаете, что все, кто русских гнал, забирал квартиры, резал наших родственников и говорил: "Раша гудбай"
Это все забыто?
Ты какое право имеешь делать замечания русским!
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
06 окт 2018 09:16:08
Сообщение удалено
Донецкий
06 окт 2018 10:04:48
Отредактировано: Донецкий - 06 окт 2018 10:04:48

  • +0.03
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 окт 2018 09:46:39

Увы, но проблема взрывающегося Молота не в пороховых зарядах - с ними как раз все зае... хорошо
Проблемы Молота, приводящие к взрыву, по мнению широкого круга специалистов, возникают по причине:
- просроченных взрывателей В 429 (на Украине не производятся)
- низком качестве стали, из которой сделан ствол миномета;
- рукожопости укровоинов, допускающих опускание мины в ствол тогда, когда из него еще не вышла предыдущая (т.н. двойное заряжание)
- бестолковости укроконструкторов, которые сделали механизм предохранения от двойного заряжания настолько уе...  неудобным, что его проще отключить нахер, чем им пользоваться
Пы.Сы. "Рафики" из Шостки и в этом неувиноватыя
  • +2.45 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
06 окт 2018 10:51:40

Спасибо за хорошие новости. И если рукожопость воинов можно компенсировать, исправив бестолковость конструкторов, то есть  срисовать с советского усовершенствовать предохранитель, то их бестолковость в применении взрывателя В429, не производящегося собственной промышленностью - это бинго!   Ну и качество стали...   оно таки уже в 90-х было критически низким, и думаю в ситуации деградации металлургии на Укре, её придётся или купить (за валюту!)  "за бугром", и выкинуть на свалку "молоты" уже стоящие на вооружении, или продолжать хоронить "криворуких воинов"...   В любом случае перспективы у этого поделия хорошие. ВеселыйСмеющийся
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 окт 2018 10:59:55

По взрывателям
Пару дней назад кто-то из Укроборонпрома похвалился, что "заканчиваются испытания взрывателя В 429".
Ба, кстати. также в Шостке, ГП "Импульс"
Очень надеюсь, что взрыватель будет такой же надежный, как и миномет МолотВеселый
Пы.Сы. Молоты никто выкидывать не будет
Во-первых, их производит завод "Маяк", которым - через подставных лиц - владеет Порошенко
Во-вторых, советские 120-мм минометы тоже кончаются - ресурс стволов выработан, мины летят с очень большим рассеиванием. 
  • +1.13 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
07 окт 2018 11:51:55

Взрыватели В-429 предназначены для осколочных и осколочно-фугасных снарядов нарезных пушек - предохраняющие шарики выдавливаются центробежной силой. Извините, что гопакировпние обгадил. 
  • -0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 окт 2018 16:44:54

 Уточнение принимается - в комплекте 120-мм мин применяются взрыватели типа ГВМ (ГВМЗ)
Их на Украине также не производят, как и В-429, используемый на артиллерийских боеприпасах калибра 152-мм
Позвольте погопакировать дальше?
Пы.сы. Гадьте себе на здоровье, стремление нагадить свидетельствует лишь о хорошей работе Вашего кишечникаВеселый
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
07 окт 2018 17:35:23

Ну как бы не совсем так - В429Е мелкосерийкой (ессно, с потерей качества, но на  экспорт в Бантустаны прокатывало) мастрячили в Шостке на "Импульсе" до разрыва кооперации с Россией. ГВМЗ теоретически освоить можно - 5 часовых заводов есть - но технической и технологической документации нет и никогда не было.
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
  viacher ( Специалист )
06 окт 2018 14:35:39

Когда жрать нечего самому и детям, потребность в жалости, понимании и прощении отсутствует у любого родителя. И винить их в этом нельзя. Ну вот, или делать взрывчатку, или подыхать - что выберет человек? 
Тот же Лукашенко шлет хохлам бензин, сделанный из русской нефти - в отличие от шосткинцев, сябрам есть чего жрать, и они прекрасно понимают что горючее пойдет в хохляцкие танки и артиллерийские тягачи. Однако, никаких угрызений совести там нет ни у одного, самого захудалого сябра.
Нефть идет к Луке не откуда-нибудь, а от нас. И тоже, все прекрасно понимают, в какие бензобаки она попадет в конечном счете. И опять же, безвыходной ситуации, как в Шостке - нет! Но мы смиренно наблюдаем за потоком халявной нефти через Белоруссию на Украину уже несколько лет. 
Мы стебаемся над европцами и пиндосами, которые то и дело объявляют нам санкции, а потом типа сами же и несут убытки. Ну тупыыыые. То ли дело - мы. Охотно торгуем и с хохлами, и с посредниками. Не боеприпасами, так энергоносителями. Мы же, блин, умные. Умней всех этих европских клоунов. Вот только не очень честные, как ни крути.
Да, нас можно понять и простить, не будем слать за бугор нефть - не на что будет в конечном счете защищать и Россию, и тот же Донбасс.
Вот как в такой ситуации определить степень вины каждого?
Думаю, придираться к людям, вынужденным безальтернативно работать на убийц - само по себе, занятие мерзкое. Вопросы нужно задавать прежде всего собственной власти - почему с нашей стороны нет ответных санкций? Продал Лука бензин хохлам - все, попал под санкции. Барыжит с левым импортом в Россию? Ну значит, получи санкции. Законные. Положенные. А у нас, блин, пошепчутся - а вот мы там немножко попеняли Лукашенко, чтоб больше так не делал. И схему поменяли, вместо нефти ему бабла дадим... А только потом снова нефть... Ну вот же она, беззубость наша. Как можно при этом укоризненным пальцем в шосткинцев тыкать - я не понимаю.
  • +1.42 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 окт 2018 17:37:57

Давайте не смешивать мух и котлеты
Хотя с тем, что перекрыть поставки бензина и нефти на Укрию из России надо было давно.
И вводить санкции против Лукашенко за нарушение продэмбарго, и за поставки топлива в белоруссию - тоже надо.
Хотя и здесь не все так однозначно. Ну продавали бы мы нефть луке, Лука - в Польшу, поляки бодяжили бы топливо и поставляли его на Укру.
Чё бы принципиально изменилось то?
Или куда вы прикажете ВСЮ нефть продавать?
С другой стороны - ты производишь боеприпасы, и не хочешь делать этого. Ты понимаешь всю преступность войны. Так пошли нах эту работу, езжай в Россию. 
Да, будет трудно и не очень кузяво и сытно, особенно поначалу. Зато не будешь дерьмом
  • +1.36 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 окт 2018 17:49:05

Это вопрос. Воевать с Украиной, ок, они воюют, мы нет, но , тем не менее поставлять туда нефтепродукты, и дизель это нонсенс. А поставлять их Белоруссии, которая зарабатывая на пошлинах, и посылает их на Укру, вдвойне идиотизм.
Стратегия, вот вопрос, где и какая стратегия, не бесконечные выкрики типа мы имеем право на зеркальный ответ, и мы думаем как и когда.
А  реальные идеи в стратегии.
А ведь уже 5-й год этого сюрпляса.
  • +0.48 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 окт 2018 18:20:23

Согласно вашей логики, боеприпасы и оружие вообще производить не слишком морально, мало ли по кому оно попадет.
Думали ли работники советского оборонпрома, что оружие ими произведенное будет по их потомкам стрелять.
Не думали. Но что же им теперь самоубиться с горя, что их Пионы, Точки, Ураганы и калаши использует кто-попало?
Убивает не оружие, а человек.
В принципе ему для этого даже "оружия" не нужно, можно и подручными, бытовыми и мирными, средствами обойтись.
  • +0.38 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 окт 2018 19:53:48

В принципе, любую проблему можно довести до абсурда, заболтать, запримерить
Мы говорили о конкретных людях, работающих на конкретном украинском оборонном предприятии.
Они хотят денег за свою работу, и им глубоко пох.. кого их продукция убивает.
вы считаете что это более чем нормально и рафики все поголовно неувиноватыя.
Это ваша позиция, я считаю иначе.
И не стоит сравнивать времена СССР и независимой Укрии
  • +0.58 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 окт 2018 20:33:07

1. Даже если завод ничего не производит работникам надо начислять и выплачивать зарплату. Хотеть зарплату вполне законное и естественное желание
2. У меня есть сомнения в офигенной продуктивности этого предприятия. Просто потому, что если бы они продукцию ударно отгружали, то хоть какие-то деньги им перечислялись бы, даже с учетом воровства кумовства и коррупции. На том же заводе им.Малышева хоть что-то да платят, хотя до войны тоже долги по зп были за годы.
3. Люди которым не пох кого их продукция убивает не идут на оружейные заводы в принципе.
Представляете, если рабочие производящие слезоточивый газ массово уволятся после применения своей продукции на онижедетях навального?  потому что им "не всё равно". А производителям калашей может быть жаль детей в Конго, и афганских детей тоже жаль, а вот увольняющихся массово оружейников под лозунгом "make love not war " что-то не видать в мире. Увы.
  • +0.36 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Борменталь ( Слушатель )
06 окт 2018 22:07:06

Да пошли они в лес... Кому сейчас их порох нужен, чай не СССР? Пишу навскидку, потому что не знаю, что они там бодяжили. У укропов сейчас толком даже своего производства патронов и снарядов нет, некуда его пихать. Все боеприпасы, которые ещё остались на складах снаряжены, хоть и просрочены большинство. Судьба избавила их от черной метки сообщников в убийстве своих же граждан, детей, женщин, стариков ... Наступит время, за всё спросится с тех кто косвенно вооружал бандитов. чем бы они не оправдывались.
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
06 окт 2018 18:57:43

Россия и вооружение Украине поставляла. И даже бесплатно. Россия признала Порошенко, и не признала ДНР. Будем дальше ковырять эту скользкую тему, или прекратим тыкать пальцем в жителей Шостки? Они ничем от вас не отличаются
  • +0.11 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
06 окт 2018 19:02:36

признание не признание согласен. Вопрос по поводу поставляла Оружие с 2014 г..Это когда? Вы про технику с Крыма, которую вернули? Или прям поставляла по линии ВТС??
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2018 19:49:02

От кого?
Удалю сам после ответа.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 окт 2018 19:55:23

Давайте будем ковырять эту скользкую тему.
Жду продолжения ковыряния.
Кому и чего Россия еще должна?
  • +0.29 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
06 окт 2018 22:56:57

У меня к России никаких претензий нет. Это у вас претензии к жителям Шостки
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 окт 2018 23:07:39

У меня претензии не к жителям Шостки. а к работникам ГП "Шосткинский казенный завод "Звезда""
Разницу осчусчаете?
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Михайлович ( Слушатель )
06 окт 2018 22:48:24

Россия не просто признала Донбасс, она его спасла от расправы нацистов, заплатив жизнями русских добровольцев и военных. "Скользкой" эта тема является только для потерявших берега неблагодарных хохлов, местами населяющих днр и лнр. Чисто хохляцкая тема - "вы нам должны, потому что мы с вами". Слоган всего пост-украинского пространства.
  • +1.51 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
06 окт 2018 23:03:24

Вы не в курсе новых трендов. Теперь должна не Россия, а Шостка
#Шосткадолжна
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2018 23:27:51

Ну да, конечно. Это ведь Россия Шостке должна, ну в рамках привычных старых трендов.
Если Россия той Шостке что-то и должна, то пусть та Шостка придёт и спросит
X
07 окт 2018 00:41
Предупреждение от модератора Сизиф:
Оппонент в бане
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
06 окт 2018 19:08:45

Вы знаете, Кэп, с некоторого времени отмечаю очень сильное снижение на строительных объектах количества работников с Украины. И дело не только в "перенаправлении потока гастарбайтеров" в страны ЕС. Вот уже на нескольких объектах под Москвой и под Питером встречаю чёткое условие заказчиков: на объекте работают только граждане России, ну, ладно, мол, пусть и Белоруссии. Всё. Очень редко сейчас соглашаются на украинцев, при этом требуя, чтобы у них все документы были "железными", включая патент...   Не ФМС, а именно заказчики ставят такие условия...  Так что вот и обходимся без них...
  • +2.78 / 65
  • АУ
 
 
 
  DDK1 ( Слушатель )
07 окт 2018 18:13:41

Дмитрий Стешин

час назад


Два года назад, я придумал термин "криптобандеровцы". Он очень обидный, разошелся достаточно широко, в нем много смыслов. Некоторые до сих пор кушать не могут спокойно из-за "криптобандеровцев", как чуют за собой что-то.
Сначала расскажу притчу, а потом покажу вам свеженьких "криптобандеровцев".
Выпивают два офицера стран Варшавского Договора. К началу второй бутылки советский офицер вдруг спрашивает у чешского:
- Янек, а какого хера вы не помогали нам бороться с фашистами?
- Как не помогали? Я помогал. Я на военном заводе работал, но я во всех забастовках за повышение зарплаты участвовал!
А теперь, как обещал, "криптобандеровцы"
Профсоюзный деятель украинского завода "Звезда" ноет:
"– Все знают, какие деньги выделяются Западом на оборонку страны, сколько каждый работающий отчисляет на военный сбор. Почему завод «Звезда» выброшен из поля зрения «Укроборнпрома»? Людям не за что есть, они загнаны в угол! Чиновники не слышат, потому люди перекрыли дорогу."
  • +0.01 / 1
  • АУ