Отравление Скрипаля и провокация Британии
351,020 1,952
 

  kerosene ( Слушатель )
09 окт 2018 10:43:34

«Это точно не Чепига»

новая дискуссия Дискуссия  857

Офицер с фотографии из Чечни, всплывшей в деле Скрипалей, рассказал об обстоятельствах ее появления

Корреспонденту Znak.com удалось пообщаться с автором фото, появившегося в расследовании Bellingcat и The Insider об Анатолии Чепиге. На снимке, как предполагалось, изображен «Руслан Боширов», он же полковник Анатолий Чепига, один из фигурантов дела о попытке отравления Скрипалей в Солсбери. Автора фотографии зовут Павел Шитов. Он выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, ветеран второй Чеченской кампании, офицер ГРУ в отставке. На фото из Чечни Шитов второй слева в верхнем ряду. Павел Шитов настаивает — выводы расследователей не верны, «Чепига» с его фотографии — совсем не Чепига, это другой человек. Однако имя его назвать отказывается. По согласованию сторон мы приводим слова Шитова полностью и в формате интервью.




— Кто тот человек, которого приняли за Боширова-Чепигу?


— Тот человек с фотографии, которого сейчас многие называют Чепигой, на самом деле не Чепига и не Боширов.

Чепига выпускался из ДВОКУ (Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, Благовещенск, Амурская область. — Znak.com) в 2001 году, а эта фотография была сделана в 2000 году, когда он еще был курсантом.

Второй момент — я лично знаю человека [на этой фотографии], которого журналисты приняли за Чепигу, но у него другая фамилия. Этот человек — выпускник ДВОКУ. Учился в училище с 1994 по 1999 год. На тот момент, когда была сделана фотография, являлся военнослужащим спецподразделения ГРУ. Фамилий я называть не буду. Кто-то до сих пор служит, и это может навредить. Но это точно и не Боширов, и не Чепига. Еще один момент — все эти люди служили не в том подразделении, которое обозначили ваши коллеги из Bellingcat.

— Вы как-то поддерживаете общение с человеком, которого приняли за Чепигу?

— С тех пор ни разу больше не виделись. Но тогда я знал его хорошо, мы с ним были знакомы по спорту в училище. 
— Занимались с ним вместе?

— Не совсем так. Я занимался гиревым спортом (мастер спорта), а он занимался легкой атлетикой. Но мы вместе с ним от училища бегали эстафету на 9 мая, которая проводилась на приз газеты «Амурская правда» в Благовещенске. На самом деле он вблизи на человека, которого окрестили Чепигой, не похож совсем. Просто по фото, которое опубликовано, это плохо видно.



Павел Шитов рассказал, что фото было сделано в Чечне в 2000 году. На нем действительно выпускники ДВОКУ

— Чье это фото?


— Эта фотография моя, она делалась на мой фотоаппарат. Всех военнослужащих, которые на ней изображены, я знаю лично. Именно я разместил данное фото на сайте ДВОКУ в 2007 году, потом у себя на страничке в «Одноклассниках» в 2013 году. С сайта ДВОКУ его и взяли ваши коллеги журналисты. На самом деле у меня целый альбом фотографий из Чечни. Как раскопали и почему именно это фото заинтересовало — я не знаю.

— Когда эта фотография была сделана и при каких обстоятельствах?

— Это Чеченская Республика, ноябрь 2000 года. Горно-лесистая местность, возле населенного пункта Дарго в Веденском районе Чечни. Была операция, и мы возвращались с нее колонной. На тот момент я был командиром разведроты. Колонна встала возле Дарго. Я уснул в автомобиле. В какой-то момент мой подчиненный стучит мне в автомобиль: «Командир, там тебя ищут». Я сначала не понял, кто именно. Думал, сейчас будут давать какие-то новые вводные. Оказалось, что меня ищут мои однокашники по ДВОКУ. Мы собрались, поговорили, сфотографировались. Они потом остались, а наша колонна двинулась дальше.






— Это днем было?

— Да, в дневное время.

— Вы настолько тесно общаетесь с выпускниками училища, что всех знаете, или это были выпускники, близкие по годам обучения?

— Три человека с фотографии — это выпускники 1996 года выпуска, в том числе я сам. Еще несколько человек 1999 года выпуска.





— А с самим Чепигой вы знакомы были?

— Нет, мы учились в абсолютно разные года. И по службе я с ним не сталкивался вообще. Знаю только, что надпись с фамилией этого человека есть на Аллее славы в ДВОКУ рядом с памятником маршалу Рокоссовскому. В тот момент, когда была сделана фотография, Чепига еще был курсантом в училище. Это подтверждает и его экс-командир батальона курсантов полковник Боржко.

— Почему вы сразу не рассказали обо всем этом журналистам?

— Я такой человек. Сначала пытаюсь понять, что происходит, потом уже реагировать. Тем более не даю комментариев по телефону или по переписке, хотя на меня выходили представители российских федеральных СМИ, а также англоязычные журналисты. Znak.com — местное СМИ, вам как землякам я больше доверяю.

— Почему сейчас решили рассказать?

— Надо уже ясность какую-то внести в эту историю.

— О себе пару слов можете сказать?

— Я родом с Артемовского Свердловской области. Жил в Якутии, в 1992 году поступил в ДВОКУ. Выпустился в 1996 году. По распределению попал в 12-ю бригаду специального назначения, дислоцирующуюся в Асбесте Свердловской области (бригада ГРУ, была расформирована в 2009 году. — Znak.com). Занимал должности командира разведгруппы и разведроты. 

— Как вы оказались в Чечне?

— Бригада спецназначения — специфика службы: подняли по тревоге, и все. Попал туда в 2000 году, в июне. Начинали с Дагестана, с Ботлиха. Потом нас перебросили в Ножай-Юртовский район. Вернулся в январе 2001 года.




— Службу когда закончили?

— Тогда же, в 2001 году, после командировки. У меня закончился контракт с Министерством обороны, а новый я заключать не стал. Потом было получение второго высшего образования, курсы МВА. Сейчас работаю в должности исполнительного директора филиала охранного холдинга «Варяг» в Екатеринбурге.

— Скажите, собственно, за делом об отравлении Скрипалей в Солсбери следили? Какое ваше отношение как бывшего офицера ГРУ?

— Не следил до тех пор, пока не начались звонки ко мне по поводу фотографии. Лично мое мнение: смысла никакого не было травить Скрипаля. Бывший разведчик, живет в Великобритании — зачем, какая мотивация? Списанный человек, никакой опасности не представляет на данный момент. Все, что знал, он уже выложил. Вообще вызывает сомнение, что его «отрабатывали» российские спецслужбы.

— Как раз хотел спросить, верите ли, что это делали сотрудники ГРУ?

— Мне с трудом верится в это. Тем более так топорно сработано. Знаете, нас учили что такое «хорошо выполненная задача». Это тогда, когда ты пришел, сделал дело, ушел и никто никогда не узнал, что это был ты. А когда такая шумиха — кому это нужно? Точно не российским спецслужбам и не человеку, которого называют Бошировым-Чепигой.




https://www.znak.com/2018-10-08/oficer_s_fotografii_iz_chechni_vsplyvshey_v_dele_skripaley_rasskazal_ob_obstoyatelstvah_ee_poyavleni
Отредактировано: kerosene - 09 окт 2018 10:45:36
  • +0.40 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  STN ( Слушатель )
09 окт 2018 12:16:52

Это, в принципе, и до его интервью явно напрашивалось - даже по такой фотке видно, что с Бошировым-Чепигой ничего общего.
Теперь подтвердилось. Отлично. И то, что через Знак - тоже хорошо. Но это только одна фотка опровергнута (и только словами свидетеля, чего, по большому счету, недостаточно). Не решающий фактор.
Остается важный вопрос, является ли Боширов Чепигой... И Петров Мишкиным... Раз уж наши официальные лица решили не отвечать на вбросы через прессу великов, то явно напрашивается расследование уже через нашу прессу. Котов надо опускать. Если есть чем, конечно... Если нечем, то изначальные заявления о том, что они гражданские и это их настоящие фамилии, оставляют только наихудший вариант с несознанкой на долгие годы…
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
09 окт 2018 12:43:16

Для нас все варианты одинаковы, просто потому что там решили любыми методами выставить нас виновниками.
Там же все "факты" настолько противоречивы, что любому здравомыслящему человеку это очевидно.
И именно по этому саксы не задействуют интерпол.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
09 окт 2018 13:20:53

Так "Боширов" - это "Чепига" или нет? Что думает по этому поводу здравомыслящий человек? Подмигивающий
  • -0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
09 окт 2018 13:24:33

 
Вообще глубоко пофиг кто есть кто, пока не предъявлено никаких официальных обвинений от соответствующих структур.
Запросов ни от Скотланд-Ярда, ни по линии интерпола - не было.
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  STN ( Слушатель )
09 окт 2018 13:36:47

Я думаю, что в случае провокации такого уровня и со столь серьезными последствиями, несмотря на презумпцию невиновности и отсутствие официальных запросов, нашим было бы очень и очень выгодно выставить ложь великов тем или иным способом (тоже через прессу, например). И предьявление настоящего Чепиги (а лучше одновременно с любителями шпилей) было бы наисильнейшим и наипростейшим ходом. Раз это не делают, значит, либо есть какие-то очень веские основания, перевешивающие все эти санкции, обструкцию в международных организациях и даже возможность полностью дискредитировать другие беллингкетовские расследования по тому же Боингу, например, либо... Либо сладкая парочка - действительно грушники, и тогда это днищще… И хотя, даже если они грушники, это совсем не значит, что они травили скрипаля, все равно днищще. Даже если подстава.
Очень надеюсь, что еще предъявят, подготовив на этот раз все это получше, чем интервью с Симоньян...
  • -0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
09 окт 2018 14:10:29

Выделенное похоже на правду. 
То, что именно они его травили - как раз таки и не доказано. Может просто побазарить хотели, а отравили сами англы. А может отвлекали внимание, и отравила другая группа, которую не засветили/еще не засветили англы. А может вообще никого не травили, а все - постановка.
Но факт присутствия "сладкой парочки" в Солсбери установлен и ими же самими подтвержден. Потом нашли офицера ГРУ Чепигу, как две капли воды похожего на Боширова и военврача  Мишкина, тоже как две капли воды похожего на Петрова.  И то, что один из "сладкой парочки" - офицер ГРУ, а второй - военврач, уже по-моему, всем очевидно. 
Два "бывших" офицера ГРУ инкогнито мило прогуливаются "посмотреть шпиль" под мощнейшей по своей убедительности легендой "о двух пидорасах" - вот такой вот уровень спецслужб.....
  • -0.45 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
09 окт 2018 14:31:17

лексикончик - как будто только что ты статеечку на мбх прочел.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
09 окт 2018 18:19:10

Ты чего несешь, змагар?
Где запрос Скотланд Ярда с материалами дела?
Не позорься!
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
09 окт 2018 15:32:49

Куда уж сильнее и проще было выставление подделок Белых касок и не через прессу, а напрямую, через международную организацию или опубликование CV ЗУР, представленной голландским следствием. И что? Теперь требуют показать родинку на заднице Дмитриевой, сделавшей дубликат тридцать лет назад, обвиняют в попытках похитить их "результаты" и сжигают документацию в арсеналах ВСУ.
Не надо ничего показывать, а надо прямо выставлять обвинения в фальсификации и не тянуть с высылкой недоговороспособных дипломатов. Причем не надо высылать тех, кто засветился в разведдеятельности, а просто высылать, как они, на основании выдуманных улик и аргументов. То, что материалы для этого есть, показали оба предыдущих случая. А добыть такие материалы при наличии  внушаемого бардака в разведке можно только если у противника в реальности еще больший бардак.
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
09 окт 2018 15:37:56

Сама постановка вопроса напоминает советский анекдот: я уже и бумагу приносил и жопу показывал, а унитаз мне так и не продали. Пусть идут лесом!
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
09 окт 2018 15:36:23

Здравомыслящий человек по этому поводу думает следующее: а какое это имеет отношение к делу? Как эти двое из Солсбери связаны с флаконом и со Скрипалем? Как только бриты дадут новые данные - так обсудим. Зачем лететь впереди паровоза? Может еще будет искать школьных подруг и домашних животных Чепиги? Нахера?
Также и с "Буком из Курска" - все бегают вокруг и ищут курский Бук, хотя надо начинать с определения места стрельбы и тогда уже искать орудие. 
Уши Котозвонов торчат везде:) Чепигу из ДВОКУ связали с Бошировым через фотку, на которой нет ни Чепиги ни Боширова))) Я ору!))))
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
09 окт 2018 14:16:48

В смысле не задействуют? А европейский ордер на арест они как получили? Или это было частным порядком?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
09 окт 2018 14:21:44

И как соотносится ордер в ЕС и ордер в интерпол?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
09 окт 2018 18:16:00

Послушайте, хохлы!
Вы тут хрюкали и все вокруг забрызгали своим вонючим житомирским навозом, когда требовали показать Болширова и Петрова. Боширова и Петрова показали. Теперь полезла нечисть с требованием что-то делать с несуществующими Бошировым-Чепигой и Петровым-Мишкиным.
И опять, ты, STN, льешь тут воду на мельницу врагов России!
А иди ка ты, нечисть, со своими свинячьими хотелками в свой житомирский навоз!
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
  DigliWigli ( Слушатель )
09 окт 2018 22:25:30

Прочитай внимательно эту цитату из статьи белингкет:
"Фотография выпускников ДВОКУ в командировке в Чечне, дата отсутствует. Bellingcat не утверждает, что справа на фотографии — именно полковник Чепига; фотография приводится исключительно для полноты изложения хода расследования"
https://ru.bellingcat.com/novo…-revealed/
Цитата: Uncle Ben от 03.10.2018 19:44:57Да какая разница. Это разные люди:

  • -0.36 / 12
  • АУ